СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока _ Сообщающиеся сосуды

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - сформировать представление о сообщающихся сосудах

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока _ Сообщающиеся сосуды»


Тема урока: Сообщающиеся сосуды



Возле моря колодец не выроешь

Турецкая пословица

Цели урока:

1. Образовательные – сформировать понятие о сообщающихся сосудах, обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Показать примеры применения сообщающихся сосудов в быту и технике.

2. Развивающие –  развитие таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, сравнение, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале. Развивать логически излагать свои мысли; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, после учебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;

3. Воспитательные – приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.



План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Освоение нового материала.

  4. Закрепление и первичная проверка материала

  5. Домашнее задание



Ход урока

1. Этап начальной организации урока.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Содержание: взаимное приветствие учителя и учащихся, определить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, организовать внимание учащихся, проверить готовность оборудования.

2. Актуализация опорных знаний.

Повторение:

  1. Что такое гидростатическое давление?

  2. Почему жидкость, налитая в сосуд, давит на дно сосуда? Давит ли она на стенки сосуда? Почему?

  3. Что общего и в чме различие в давлениях, производимых лежащим на опоре твердым телом и жидкостью, налитой в сосуд?

  4. От каких величин зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда?

  5. Где давление воды больше – на глубине 1 метра или на глубине 3 метров? Во сколько раз?

  6. За одинаковое ли время наполняется первый и последний стакан чая, наливаемый из самовара? Почему?

  7. Почему стенки в некоторых нефтяных резервуарах книзу делают толще?

  8. Решение задач:

А -

B -

C -

3. Этап изучения нового материала.

Что общего у чайника, лейки, водопровода и шлюза? Их отдельные части соединены между собой. Такие сосуды называются сообщающимися.

Сообщающиеся сосуды – это сосуды, соединенные в нижней части так, что жидкость может перетекать из одного сосуда в другой.

Демонстрация 1. Сообщающиеся сосуды

Рассмотрим самый простой вариант сообщающихся сосудов. Соединим две стеклянные трубки гибким шлангом. Наливая воду в одну трубку, мы будем наблюдать, как вода будет перетекать и в другую. При этом уровни воды в трубках будет все время одинаковыми. Если одну трубку оставить неподвижной, а вторую поднимать, опускать или наклонять в сторону, то все равно, как только движение воды прекратится, уровни воды в обеих трубках останется одинаковым.



Закон сообщающихся сосудов: уровни однородной жидкости в сообщающихся сосудах устанавливаются на одной высоте.

Дан­ный закон вы­пол­ня­ет­ся не толь­ко для двух, но и для лю­бо­го ко­ли­че­ства со­об­ща­ю­щих­ся со­су­дов, неза­ви­си­мо от того, какую форму они имеют и как рас­по­ло­же­ны в про­стран­стве. Един­ствен­ное, что необ­хо­ди­мо – чтобы во всех со­су­дах на­хо­ди­лась одна и та же (од­но­род­ная) жид­кость



Сообщающиеся сосуды с неоднородной жидкостью.

В со­об­ща­ю­щих­ся со­су­дах уро­вень жид­ко­сти с мень­шей плот­но­стью уста­нав­ли­ва­ет­ся на боль­шей вы­со­те.

В открытых сообщающихся сосудах высоты столбов несмешивающихся жидкостей над уровнем их раздела обратно пропорциональны плотностям жидкостей.

Применение сообщающихся сосудов



Примеры сообщающихся сосудов: лейки, чайники, водомерные трубки в баках, башенный водопровод, фонтан, артезианский колодец, нивелир.

Использовать сообщающиеся сосуды можно так же если потребуется установить строго горизонтально поверхность стола



Море и находящиеся с ним на одном уровне низменности представляют собой сообщающиеся сосуды, вот почему в областях, расположенных ниже уровня моря, очень сыро.

Все закономерности, которые мы получили, справедливы только для широких сосудов, в очень узких сосудах (капиллярах) поверхность жидкости не плоская, а искривленная.

4. Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала.



Обсуждение вопросов:

  1. Какие сосуды называются сообщающимися?

  2. На каком свойстве жидкостей основан принцип сообщающихся сосудов?

  3. Как располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах?

  4. Где находят применение сообщающиеся сосуды? Приведите примеры сообщающихся сосудов.

  5. Какое назначение имеют водонапорные башни в системе водовпровода? Почему на верхних этажах зданий давление воды меньше, чем в нижних?

  6. Река Нева соединена с большим числом каналов. Почему возникает опасность выхода из берегов воды в этих каналах при поднятии уровня воды в Неве?

  7. Объясните действие фотнана. От чего зависит высота подъема воды в фонтане?

  8. На дне лодки имеется щель. Почему лодку зальет водой, если спустить ее на воду?

  9. Для осушения затопленных мест (шахт, канав) их соединяют со специальными вырытыми каналами, уровень которых ниже этих мест. Почему вода «уходит» в эти котлованы?

  10. В каком случае быстрее нальется стакан воды из крана бака, когда бак наполнен водой полностью или частично? Зачем наклоняют бак?

  11. * Докажите, что поверхности однородной жидкости располагаются на одном уровне.

  12. * Как располагаются поверхности неоднородных жидкостей в сообщающихся сосудах?

  13. * В сообщающихся сосудах столб воды уравновешивает столб ртути. Высота какого столба больше? Во сколько раз?

  14. * В сообщающихся сосудах столб воды уравновешивает столб машинного масла. Высота какого столба больше? Во сколько раз?

  15. ** Докажите, что в открытых сообщающихся сосудах высоты столбов несмешивающихся жидкостей над уровнем их раздела обратно пропорциональны плотностям жидкостей.



 5.Этап подведения итогов урока и домашнее задание.



Творческое задание



  1. Проект в виде презентации «Акведуки Древнего Рима»

  2. Проект в виде презентации «Фонтаны Петергофа» (схема движения воды к фонтанам, объяснение принципа действия фонтанов, фотографии)

  3. Самодельный фонтан.



7