СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект сожержит материал для создания коллективной работы в 1 классе, посвященный дню 8 марта.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии для 1 класса»

Конспект урока по технологии в 1 классе.

Выполнила: учитель начальных классов Киреева Анна Александровна

Тема: Изготовление объемных цветов из бумаги.

Изделие - Газета к 8 марта

Цель - научить изготавливать объемные цветы из бумаги.

Результаты:

Предметные:

Знания:

-Представления о различных цветах

-Знания о гармоничном сочетании цветов

Умения:

-Готовить и убирать рабочее место

- Выполнять разметку бумаги по шаблону

-Упражняться в резании по криволинейному контуру

-Выполнять сборку с помощью клея

Метапредметные:

-Овладение логическим действием анализа

-Планирование своей работы с опорой на образец и по плану

Материалы и инструменты:

-Образец цветов

- Иллюстрации

-Цветная бумага различных цветов 9*9, 14*14, 3*3

-Клей

- Кисточка

- Подкладной лист

-Тряпочка

-Притирочный лист

- Ножницы

-Коробка для мусора

-Карандаш

-Ластик

Ход урока:

1.Орг. Момент:

Учитель просит проверить готовность учеников к уроку технологии.


2. Сообщение темы урока:

Учитель сообщает детям, что они будут изготавливать объемные цветы для стенгазеты к празднику 8 марта.


3.Актуализация знаний:

Цветы -неизменные спутники праздников, ярких событий и юбилеев. О них сложено немало легенд. Вот одна из них- рассказывают, что в золотистом плотно сомкнутом бутоне этого цветка было заключено когда-то человеческое счастье. И никто ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребенком, которая не знала что такое счастье. Она увидела цветок и решила взглянуть на него поближе. Мальчик же увидев цветок с громким смехом бросился и-о, чудо! в тот же миг бутон раскрылся сам собой. Ключиком, оказывается, был веселый, беззаботный, чистый смех ребенка. Так и повелось с тех пор на свете, что воистину беззаботными людьми бывают только в глубоком детстве и именно тогда они и бывают временами по-настоящему счастливыми.


Во все времена цветы были символами любви, верности, памяти. Дарить красоту, пожалуй, основная их задача. Но, конечно, они имеют и другое назначение- лекарственное, из некоторых варят варенье, изготавливают духи. И все-таки главное-это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу и сразу же улучшается настроение.


Выращивать цветы начали очень давно, первыми растениями можно считать лотос и розу, их использовали 5,5-6 тыл. Лет назад. Небольшие букеты из гвоздик, фиалок и других цветов в16 в. Носили в петлицах костюмов и корсажах платьев. А через 200-300 лет цветы приобретают и еще одно назначение- становится модным их дарить.


8 Марта – праздник, который не обходится без прелестных букетов. Женский праздник отмечается в весенние деньки, поэтому и ассоциируется он зачастую именно с весенними цветами. А какие цветы являются символами международного женского дня, вы узнаете, отгадав загадки:


Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках …

(Мимоза)

С начала празднования 8 марта мимоза преподносится женщинам как символ чувствительности и наивности. Недотроги или неприступные барышни предпочитают именно букеты с мимозами.


Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож.

(Тюльпан)

Самым популярным весенним цветком является тюльпан. Помимо сезонности, букеты из тюльпанов еще и универсальны. Они могут быть подарены как супруге и детям, так и коллегам или преподавателям. Корзинки с тюльпанами или изящно оформленные букеты наилучшим образом расскажут о нежности, симпатии, уважении или любви.



На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт их. Это...

Ответ (Розы)

Благородство данного цветка объясняется его значением. Роза символизируется с красотой, страстью и любовью. Цветочная композиция или объемный букет станут роскошным подарком к женскому празднику.


4. Анализ образца:

Внимательно посмотрите и скажите, из каких частей состоит цветок? (лепестки 2 вида, серединка)

-Сколько всего деталей требуется для его изготовления? (3)

-Из каких материалов он сделан? Почему?(цветная бумага, т.к. ее легче вырезать и легче придать объем)

- Как соединены детали? С помощью чего? (Точечно, с помощью клея.)

- Какие инструменты потребуются для изготовления? (ножницы, карандаш, ластик, шаблоны, цветная бумага, клей)

- Для чего можно использовать? (для украшения помещений, предметов, открыток, плакатов)



5. Планирование хода работы:

Учитель организовывает работу по плану.

Прежде, чем приступать к выполнению работы, сначала надо продумать план.

Как вы думаете, с чего мы начнем работу? (с подготовки деталей лепестков и серединки)

Правильно, сначала надо разметить детали.

Что будем делать дальше? (вырезать)

Что далее? (сборка изделия с помощью клея)


6. Практическая работа.

Вызванный ученик зачитывает с доски первый пункт плана- разметка.

Давайте вспомним правила разметки с помощью шаблона:

- Шаблон держи левой рукой, а карандаш правой

- Карандаш держи прямо

- Обводи шаблон слева –вверх- направо, а затем слева-вниз-направо.


Возьмите сначала заготовленную цветную бумагу 14*14 и расположите на ней шаблон большего размера, обведи его, затем бумагу размером 9*9,которая сочетается по цвету и тону с первым выбранным образцом и используйте второй шаблон , в конце 3*3, используя шаблон кружка.


После окончания работы дети используют прием самоконтроля с помощью повторного наложения шаблонов.


Вызванный ученик читает второй пункт плана- раскрой.

Учитель организовывает работу, напоминая технику безопасной работы с ножницами. Самое главное не брать ножницы без разрешения учителя.

Правила безопасной работы с ножницами:

- Храни ножницы в чехле

- После окончания работы клади их в строго установленное место кольцами вправо или вверх.

- Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы

-Передавай кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями

- Работай только исправными ножницами




Правила и приемы работы ножницами:

- При работе держи ножницы правильно: лезвие с острым концом обращено вниз, головка винта-шарнира слева

- При резании раскрывай лезвия широко, режь средней частью лезвий, плавно их закрывай и не смыкай лезвий до конца выполнения разреза.

- При резании по наружному криволинейному контуру разметки режь против часовой стрелки, слегка поворачивая и материал, и ножницы навстречу друг другу.


Учитель напоминает о необходимости убрать рабочее место.


Вызванный ученик читает 3 пункт плана.

Учитель организует работу по сборке изделия с помощью клея.

Правила и приемы работы с клеем:

-используй инструменты и приспособления: баночку для клея, кисть, подкладной лист, притирочный лист

-работай с клеем на подкладном листе

-работай обеими сторонами кисти

-после работы клади кисть на подставку, по окончании работы вымой ее.

-приклеиваемую деталь притри тряпочкой через наложенный сверху лист чистой притирочной бумаги

-клей наноси на ту деталь, которую приклеиваешь

-мелкие детали наклеивай,взяв на них клей «с листа»


Самостоятельная работа детей. Контроль.


Придание объема цветам с помощью ножниц или карандаша.


Приклеивание цветов на общий лист ватмана для создания поздравительной газеты к празднику.

7.Подведение итогов

Все цветы получились очень красивые и замечательные вы молодцы, отлично потрудились и мы создали потрясающий букет.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Какие приемы работ повторили на уроке?(вырезывание по криволинейному контуру, работа с помощью шаблона, сборка при помощи клея)

-С каким новым приемом познакомились?

- Что было самым трудным?(вырезать лепестки)

-Довольны ли вы результатом?(Да)