СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Угол между прямыми.

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Угол между прямыми" в 10 классе по учебнику "Геометрия. 10-11 классы"

 Л. С. Атанасяна.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Угол между прямыми.»

Конспект урока

Тема урока: «Угол между прямыми».

Класс: 10

Учебник: Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др., Геометрия 10-11 классы,

М. Просвещение, 2014


Цели урока: Ввести понятие угла между прямыми, учить находить углы между скрещивающимися прямыми. Рассмотреть задачи в которых используются эти понятия

Оборудование: Доска, мел, приборная доска, мультимедийный проектор, интерактивная доска, листочки с задачами для самостоятельной работы.


Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.


Основные понятия: Скрещивающиеся прямые, углы с сонаправленными сторонами, угол между прямыми, угол между скрещивающимися прямыми.

План урока.

1 этап Организационный момент. 2 мин.

2 этап Проверка домашнего задания. 10 мин.

3 этап Введение нового материала 13 мин.

4 этап Решение задач 15 мин.

5 этап Подведение итогов урока. 3 мин.

6 этап Постановка домашнего задания. 2 мин.









Ход урока

Учитель

Ученики

Доска и тетрадь

Интерактивная доска

1 этап Организационный момент.

Приветствует учеников.





Приветствуют учителя

и завуча

стоя, затем садятся.



Домашнее задание(откидная маркерная доска):

п.8,9 №45, 46






2этап Проверка домашнего задания.

  1. Вызывает к доске

ученика сформулировать и доказать теорему об углах с сонаправленными сторонами.

















2.Фронтальный опрос:

  1. Какие прямые называются скрещивающимися?

  2. Какие два луча называются сонаправленными?

3) Назовите три возможных случая взаимного расположения 2-х прямых в пространстве.


По чертежу на ИД готовит доказательство теоремы на доске.

Теорема: Если стороны двух углов соответственно сонаправлены, то такие углы равны.















Остальные ученики отвечают на вопросы учителя.

1. Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости.

2 Два луча, не лежащие на одной прямой называются сонаправленными, если они параллельны и лежат в одной полуплоскости.

3.а) Прямые пересекаются;

б) прямые параллельны;

в) прямые скрещиваются.














Дано:∟О , ∟О1 с сонаправленными сторонами.

Доказать :∟О = ∟О1

Доказательство: 1) отметим на сторонах угла точки А и В и отложим на соответственных сторонах угла О1,

О1А1=ОА, О1В1=ОВ

2) ОО1А1А-параллелограмм, т. к.

О1А1=ОА и О1А1║ОА, значит

АА1=ОО1 и АА1║ОО1

3) аналогично ОО1В1В-параллелограмм, значит ВВ1=ОО1 и ВВ1║ОО1

4) АА1║ОО1 , ВВ1║ОО1, значит по теореме о 3-х параллельных прямых

АА1║ ВВ1

5) АА1║ ВВ1

АА1=ОО1= ВВ1, значит АВВ1А1-параллелограмм, следовательно АВ=А1В1

6) ∆АОВ=∆А1О1В1 по трем сторонам, следовательно ∟О = ∟О1. Теорема доказана.









































3 этап Введение нового материала.


Тема нашего урока «Угол между прямыми».

Любые две пересекающиеся прямые лежат в одной плоскости и образуют 4 неразвернутых угла. Если известен один из этих углов, то можно найти и другие 3.

Угол между прямыми а и b обозначается a^b.

Угол α называется углом между пересекающимися прямыми, если 0°

(т.е. наименьший угол)

На рисунке б) угол между прямыми а ^ b равен 30°,

между прямыми m ^ n равен 80°


Как найти угол между скрещивающимися прямыми?

Пусть АВ и СD – две скрещивающиеся прямые.

Нарисуйте их в тетради.

Через произвольную точку М1

проведем прямые А1В1 и С1D1

соответственно параллельные прямым АВ и СD. Если угол между прямыми А1В1 и С1D1 равен φ, то будем говорить, что угол между скрещивающимися прямыми АВ и СD тоже равен φ.

Угол между скрещивающимися прямыми не зависит от выбора точки М1

Возьмем любую другую точку

М2 и проведем через нее прямые А2В2║АВ и С2D2║CD.

Значит по теореме о 3- параллельных прямых А1В1║ А2В2

С1D1║ С2D2 и стороны с вершинами М1 и М2 попарно сонаправлены, поэтому углы равны, значит угол между прямыми А2В2 и С2D2 также равен φ.

В качестве точки М1 можно взять любую точку на одной из скрещивающихся прямых.

Запишем алгоритм поиска угла между скрещивающимися прямыми:

  1. Выбрать на одной из скрещивающися прямых точку М;

  2. Провести прямую параллельную второй прямой.

  3. Найти меньший из образовавшихся углов.











Угол α называется углом между пересекающимися прямыми, если 0°


4 этап Решение задач.

Решим задачу №44(б)


Прочитайте задачу.

Что известно?

Что надо найти?



Сделаем чертеж.


Вызывает к доске ученика для решения задачи №44(а,в)





Угол между скрещивающимися прямыми ОА и СD.





а) Угол между прямыми ОА и СD равен углу между прямыми ОА и ОВ и равен 40°.

б) Угол между прямыми ОА и СD равен углу между прямыми ОА и ОВ и равен 90°













44

Дано: ОВ║СD, ОА―СD, ∟AOB=135°

Найти: ОА ^ СD.

Решение: ОВ║СD, значит ОА^CD равен ОА^ОВ, т. е наименьшему из углов

1=180°-135°=45°

Ответ: ОА^CD=45°






5 этап Подведение итогов урока.

Решите 2 задачи на карточках.




Углы между какими прямыми мы умеем находить?

Как их найти?

Выполняют задания самостоятельной работы.

Выполнив работу. сдают учителю листок


Между пересекающимися и между скрещивающимися.


Рассказывают алгоритм.

6 этап постановка домашнего задания, выставление отметок.

Запишите задание в дневник

(открывает откидную доску с заданием)

п.8,9 №45, 46


Выставляет в дневники отметки наиболее активным ученикам.

Завершает урок со звонком, прощаясь с учениками.


Записывают задание в дневник.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!