Нравственные уроки в повести В. Распутина «Живи и помни»
(подготовка к выпускному сочинению)
Цель: формирование принципиальной позиции учащихся по отношению к нравственному выбору главных героев повести.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с повестью В.Распутина «Живи и помни»;
-способствовать усвоению творческого мира писателя, пониманию нравственно-философских проблем его произведений на примере повести «Живи и помни»;
Развивающие:
-способствовать развитию логического мышления и интеллектуального развития в процессе чтения и проблемной дискуссии;
-навыков устной связной речи и культуры речи;
-выразительного чтения, внимания и памяти;
-развития письменной речи в процессе выполнения домашнего задания;
Воспитательные:
-познакомить с духовными ценностями человеческой жизни, наметить нравственные ориентиры на примере повести В.Г.Распутина «Живи и помни»;
-способствовать воспитанию нравственности, патриотизма, интереса к истории своей страны, формированию правильного морального облика.
Ожидаемые результаты:
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, совершенствуют ценностно-смысловые представления о человеке и мире в процессе чтения.
Метапредметные: осознанно строят высказывание в устной форме, приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, владеют смысловым чтением художественного текста, анализируют собственную работу, умеют использовать различные способы поиска информации.
Предметные: умеют анализировать литературное произведение, понимают и формулируют тему и проблемы, нравственный пафос произведения, создают творческую работу, умеют пользоваться монологической и диалогической речью.
Ход урока:
Не хлебом единым жив человек.
1. Организационный момент
2. Вступительное слово:
Целеполагание: слайд №1
-Посмотрите на фотографии. Какие значимые ценности человека вы можете назвать?
-Чем люди живы? Этим вопросом человечество задается вот уже несколько тысячелетий. Именно так названо 5 направление тем выпускного сочинения.
Так что же главное в нашей жизни? Какие потребности первостепенны?
Духовные ценности человека слайд № 2
Любовь к ближнему
Вера в бога
Милосердие
Вера в справедливость
Любовь
Дружба
Совесть, благородство, достоинство –
Вот оно, моё святое воинство.
Вот об этом нужно писать в темах 5 направления
Слово учителя: Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на этот вопрос, рассмотрев произведение В.Распутина «Живи и помни», а также увидим связь распутинской прозы с русской классикой. слайд № 3
слайд № 4. Повесть вышла в свет в 1974г. Замыслом сюжета этой повести явились воспоминания детства: «Я помню, как недалеко от нашей деревни обнаружили дезертира. Он долго скрывался, жил в стороне от человеческого жилья. Он озлобился, убил телёнка, у кого-то что-то украл. Я помню, как через всю деревню вели заросшего, страшного человека. Это детское впечатление отложилось в памяти, проклюнулось зернышком сюжета».
3. Беседа по содержанию повести
-Вспомните сюжет повести.
-Почему повесть заканчивается физической смертью Настёны и нравственной гибелью - превращением в зверюгу лесную – Андрея?
слайд № 5.
Кто в этом виноват: сами герои, люди или война «проклятая»?
Повесть начинается с пропажи топора в бане Гуськовых. слайд № 6. Как эта деталь предвосхищает драматический финал? Почему эту деталь можно считать первой ниточкой к роману Достоевского (ответы уч-ся)
4. Представление исследовательских проектов (работа в группах)
Творческое задание слайд № 7.
1группа дома сравнивала две сцены и определила состояние Раскольникова во время преступления и Настёны во время первого свидания с мужем.
-Почему труженица Настёна не упрекает Андрея, а наоборот чувствует свою вину перед ним? «Да, действительно, она готова взять его вину на себя: «Что бы с ним ни случилось, она в ответе». Этот мотив вины проходит через всю повесть?
-Кто у Достоевского несёт вину за близких? слайд № 8.
-Подберите для Настёны слова - характеристики с приставкой со- и запишите в тетради : (со- чувствие, со- страдание, со- переживание, со- вестливость)
Эти качества предполагают чувство страдания, переживания, устремленные к людям, сообществу.
Для Настёны, как и для многих женщин, главное – любовь, доброта, способность к самопожертвованию. Она с самого начала мечтала отдавать больше, чем принимать.
Образ Гуськова
2группа получила задание: изобразить путь Андрея Гуськова, приведший его к преступлению (учащиеся представляют и защищают плакат-схему, созданный самостоятельно).
5. Работа в парах:
У вас на партах лежат карточки с ключевыми словами, выстройте цепочку превращения человека в животное (слова на карточках прикрепить на плакат)
Страх предательство преступление нравственная деградация гибель души.
Какие высшие нравственные ценности Андрей Гуськов переступил?
- Определите, что сближает Андрея Гуськова и Родиона Раскольникова, в чем их принципиальное отличие? слайд № 9.
(Совершив преступление, нарушив нравственные законы долга и совести, и Раскольников и Гуськов поставили себя вне людей, вне общества. Раскольников: «ему казалось, что он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего в эту минуту»
Гуськов: «На люди мне показываться нельзя» Он противопоставил себя всем: родителям, односельчанам, природе.)
И единственной ниточкой связывающей их с людьми, сохраняющей надежду на спасение, была женская любовь.
Связь с людьми, домом у Гуськова порвана, он идет по земле, на которой когда-то работал, надеясь, что земля его вспомнит.
- Принимает ли его природа? (Нет, он нарушил не только нравственные законы, но и законы природы.)
6. Сопоставительный анализ
В повести две сцены убийства животных в 8 и 15 главах
- Как ведет себя Андрей в этих сценах?
7. Аналитическое чтение (глава 8)
Автор использует прием расчеловечивания героя, то есть лишает его качеств человека.
Мы доказали, что внутри Андрея Гуськова человек умер. Изображая внутреннее расчеловечивание героя, автор показывает и внешние изменения.
8. Работа с таблицей (характеристика героя) слайд № 10.
Я предлагаю вам заполнить таблицу.
Он становится не просто зверем. На Руси нечистую силу часто называли нежить. Андрей Гуськов тот, кому с людьми не жить. слайд № 11.
9. Просмотр видеофрагмента.
- Почему кроткая Соня сумела возродить в Раскольникове человека, а Настена оказалась бессильной и вернуть Гуськова людям? ( Он не признает своей вины, не хочет отвечать за свои поступки, во всем винит судьбу и войну) слайд № 12.
- Как изменилась Настена после возвращения мужа? Когда впервые пришло к женщине чувство вины и осознания того, что «не имеет право ни говорить, ни плакать, ни петь вместе со всеми?»
Настена словно тронулась душой. слайд № 13.
Подобно героям Толстого и Достоевского она теперь постоянно думает, как жить.
Судьба посылает еще одно испытание – будущий ребенок.
- Почему это испытание? Почему Настена погубила не только себя, но и еще не родившегося ребенка? слайд № 14.
- В чем принципиальное отличие Настены от кроткой и безответной Сони? (Соня верит в Бога, только вера в Бога в справедливость могла спасти Настену и дать ей силу вынести все).
10. Рефлексия
Учитель: Итак, Андрей противопоставил себя всем: односельчанам, природе, родным. Единственным звеном, которое связывало его с этим миром, была Настена.
Учитель: Почему Настена решилась на самоубийство? слайд № 15.
– Высокая степень самопожертвования привела ее в тупик, из которого она не нашла иного выхода.
-Как вы считаете, прав ли Распутин, именно так завершивший свою повесть?
Нельзя ли как –то иначе было закончить это произведение?
Учитель: Изначально автор задумывал иной финал: Андрей в результате мучительных раздумий, устыдившись суда Настены, покончил с собой. Почему автор поменял финал?
– Это возвышало бы его, снимало часть вины, превращало малодушие в заблуждение. Но в этом случае он был бы главный герой, а ведь повесть не о нем.
Автору и нам бесконечно жалко Настену, но самым сложным остается вопрос об отношении к Гуськову. Что с ним станет? Есть ли хоть малейшая надежда, что смерть Настены спасет его, подтолкнет к раскаянию и возвратит к людям? Финал открытый.
Автор оставляет нас с этими вопросами, лишь бросив вдогонку Гуськову: «Живи и помни, человек…» слайд № 16-17.
11. Творческое задание (записать в тетрадь)
О чем же нужно помнить? Чем жить? (прослушать и прокомментировать 3-4 варианта ответов).
Ответы на эти вопросы будут выводом в вашем будущем сочинении.
(Помнить о долге гражданском и долге человеческом, о верности родине, о вере, о совести, о единении с семьей, людьми, страной. Есть высшие нравственные законы, которые никто не имеет права нарушить.)
12. Итоги урока слайд № 18.
Все аналогии, сходства, параллели говорят о сходстве внутреннего состояния героев Распутина и Достоевского, об общих психологических законах, о творческом использовании классического наследства. О традициях сам Распутин сказал так: «Традиционные начала русской литературы хорошо известны, они до сих пор остаются ее продолжением: проповедь добра, совестливость, обостренное чувство истины, правда и надежда».
13. Домашнее задание слайд № 19.
Дома вы должны написать сочинение, тема которого взята из 5 направления: «Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный - невозможно». При написании работы вам поможет памятка. Еще раз внимательно прочитайте формулировку темы. Какие вопросы можно задать и записать во вступлении. (Какие нравственные законы никто не имеет право нарушать? Какие поступки оправдать невозможно?)
Оценивание