Открытый урок по МХК в 10 классе.
Тема урока: "Титаны Высокого Возрождения".
Цели урока:
- сформировать представления о характерных чертах эпохи Высокого Возрождения
-вызвать интерес к достижениям мировой культуры
-продолжить работу по составлению анализа памятников художественной культуры конца XV- начала XVI веков и умения давать эстетическую оценку явлениям и процессам художественной культуры
-развивать монологическую речь, коммуникативные умения
-развивать исследовательскую деятельности на уроке
-комментировать научные точки зрения и оценки творчества отдельных авторов
-анализировать произведения живописи
-развивать критическое мышление
Задачи: освоение знаний о ценностях, идеалах, эстетических нормах на примере наиболее значимых произведений художественной культуры.
Ход урока
Эпиграф: Живопись - дочь природы..., родственница Бога.
Леонардо да Винчи
Ученики получают индивидуальные задания.
Вступительное слово учителя:
Термин "Возрождение" впервые начал употреблять в 16 веке итальянский художник Джорджо Вазари. Вспомним периоды эпохи Возрождения?
Ответ учеников: Проторенесанс, Раннее Возрождение (15в.), Высокое Возрождение (15-начало 16 в.), Позднее Возрождение ( середина и вторая половина 16 в.). Есть также понятие Северное Возрождение ( 15-16 вв.) Сегодня мы говорим об итальянском Возрождении. Давайте вспомним что в то время происходило в Италии?
Возможные ответы учеников:
В конце XV- начале XVI веков в рамках итальянского Возрождения сформировалась художественная культура, не имевшая равных по своим идеалам и эстетическим ценностям. Высокое Возрождение – это период ослепительно ярких взлётов в искусстве и трагических падений и кризисов в государственной и социальной жизни Италии. Это было очень трудное для Италии время, когда государственная тирания, борьба за власть приводили к кровавым столкновениям.
Центром итальянской культуры был город Рим.
Учитель: Что возрождало Возрождение?
Ответ: Античность.
Ученик ...,который получил индивидуальное задание ненадолго стал философом и сейчас кратко прокомментирует нам отрывок из трактата флорентийского философа XV века Пико делла Мирандолы “Речь о достоинстве человека”.
В трактате говорится о том, что Бог задумал сотворить человека, чтобы был кто-то, кто оценил бы смысл такой большой работы (т.е. сотворение мира), любил бы ее красоту, восхищался ее размахом… Принял Бог человека и сказал: “Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобно обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образ, который ты предпочитаешь”.
Учитель:
- Какое слово является ключевым в данном тексте?
Необходимый ответ - человек.
- Куда, по мнению Мирандолы, поставил Бог человека?
Необходимый ответ – в центр мира.
- Каким же создал Бог человека, по мнению флорентийского философа?
Необходимый ответ - свободным и славным мастером, который создаст себе тот образ, который сам предпочитает.
Вывод: В центре мироздания – свободный человек, которому подвластно все. Эта идея является ключом к пониманию эпохи.
Учитель: Творчество Леонардо да Винчи, Рафаэля и Микеланджело представляет пик культуры Ренессанса. С Рафаэлем и Микеланджело мы уже знакомы. Сегодня мы подробно поговорим о Леонардо да Винчи и его творчестве.
О великом художнике нам расскажет ученица.... А мы будем записывать самое главное в тетрадь.
Леонардо родился 15 апреля 1452 года в местечке Анкиано близ города Винчи. Он был внебрачным сыном нотариуса Леонардо Пьеро и простой крестьянки Катерины.В пятилетнем возрасте отец забрал сына у матери и ребенка воспитывала мачеха.
Мальчик был наделен редким здоровьем, прекрасен собой, высок, синеглаз. Дивно пел, на глазах у слушателей сочинял стихи и мелодии. Играл на любых музыкальных инструментах, создавал их сам. О детстве известно мало, прошло оно в живописных долинах Тосканы. Являясь незаконнорожденным, сын не мог продолжить дело отца. В возрасте 15 лет отец отдал его подмастерьем к знаменитому флорентийскому живописцу и скульптору Андреа дель Верроккио. В 1472 году получает звание мастера живописи и пишет свою первую картину -"Благовещение"
Молодость Леонардо прошла во Флоренции. В это время им созданы величайшие его произведения. Около 1495 года отправляется в Милан, где от герцога Лодовико Сфорца, правителя Милана, получает заказ на фреску "Тайная вечеря" для монастыря Санта -Мария делле Грацие. Возвращается во Флоренцию и в 1503 году, в возрасте 50 лет, начинает работу над портретом " Мона Лиза", который станет одной из самых знаменитых картин в истории живописи. Как же выглядел сам Леонардо да Винчи? Единственный дошедший до нас автопортрет Леонардо. Рисунок сделан в последние годы пребывания художника в Италии. Мы видим старца уставшего от жизни и растерявшего все иллюзии. Леонардо, которому оставалось жить еще пять лет, очевидно, увидел себя в образе безымянного величественного старца.
Последние годы тяжело больной Леонардо проводит во Франции в Амбузе, где и умирает 2 мая 1519 года. "Мне казалось, что я учусь жить, но учился я умирать. Хорошо прожитая жизнь – долгая жизнь» Леонардо да Винчи. После смерти мастера на свет появился трактат "Золотое сечение", основанный на его открытиях.
Мудрость есть дочь опыта
Леонардо да Винчи
Проанализируем картину Мона Лиза, или Джоконда. Ученица Ухова Людмила нам в этом поможет.
Размер картины 77*53 см Находится она в Лувре, Париж. Шедевр висит под бронированным стеклом. После смерти художника, который завещал ее своему ученику, она висела у короля Франциска I, Людовика и даже у Наполеона. После Великой Французской революции попала в Лувр. Была похищена нищим безумным маляром Винченцо Перуджо, который хотел вернуть ее на Родину, во Флоренцию. Перуджо написал антиквару письмо об этой картине, подписавшись Леонардо. Преступление было раскрыто и картину привезли в Лувр. Люди встречали ее прямо на вокзале. И сегодня к ней выстраивается огромная очередь, для каждого есть 15 сек.
В 1974 году она была привезена в ГМИИ им. А.С. Пушкина, город Москва, на выставку одной картины.
Кто эта женщина?
Она жила около 500 лет назад в Италии. Ее имя Лиза, но называют ее Мона Лиза, то есть "госпожа Лиза". Мона с итал. означает - Мадонна. Сегодня она стала легендой.
В картине не очень много разных цветов
Верно. Леонардо не любил яркие и разнообразные цвета. Он предпочитал мягкие оттенки, приятные для глаза. Художник хотел, чтобы взгляд скользил от предмета к предмету.
Но известно, что в начале картина была очень светлой.
Почему Леонардо написал ее портрет? Он считал ее красавицей?
Портрет своей жены Лизы Герардини попросил написать итальянский купец дель Джокондо. Интересно то, что художник до самой смерти так и не отдал портрет заказчику!
Почему все говорят, что Джоконда очень красивая?
Возможно, многим она действительно нравится. А другие слышали общее мненее и повторяют его по привычке. Возможно также, что люди воспринимают как единое целое картину и женщину, которая там изображена. И, если картина так хороша, то хороша и сама женщина. Когда говорят "Мона Лиза", мы не задумывыемся о том, кто была эта женщина и где она жила. Мы вспоминаем картину, а не ее героиню. Телеведущий Позднер в своем интервью сказал, люди, кто без ума от этой героини - глупцы. Это ерунда. Но, когда сам оказался перед картиной в Лувре, расплакался. "Какой же я глупец!" - воскликнул он. У этой картины огромная энергетика, в ней есть загадка. Для каждого эта загадка своя...В улыбке, которая меняется при пристальном наблюдении, во взгляде...Художник передал не просто портретное сходство, он вложил в нее душу.
Почему картина так знаменита?
Потому что художнику впервые удалось создать и внушить зрителю ощущение живой жизни. Леонардо не стал изображать свою модель с застывшими чертами лица, как было принято. Он сообщил ее лицу загадочно-неуловимое выражение, это полуулыбка, по которой трудно определить внутреннее состояние молодой женщины. Атмосфера вокруг производит впечатление покоя, но кажется, что освещение вот-вот изменится. Тонко передано движение времени.
Отец психоанализа, Зигмунд Фрейд, считал, что это улыбка матери художника, которой ему так не хватало в детстве.
Что находится на заднем плане?
Мона Лиза сидит в лоджии, повернувшись лицом к нам, как будто мы сейчас в доме, вместе с художником. Как свидетельствует Джорджо Вазари, две небольшие колонны, расположенные по бокам от главной фигуры, были утрачены. За ее спиной пейзаж, который обычно открывается ее взгляду: долины, река, мост, уходящие вдаль дороги... Что это? Первозданный пейзаж или виды Тосканы, где прошло детство художника. Чувствуется бег времени. Река стремительно впадает в озеро. Леонардо мечтал покорить природу. Он наблюдал за растениями, полетами птиц...
Она не отгорожена от внешнего мира.
Почему на картине все какое-то нечеткое?
Мы и в жизни видим не все одинаково четко, особенно то, что далеко от нас. Леонардо это хорошо понимал и намеренно не прорисовывал контуры, чтобы очертания картины не были слишком резкими. Формы теряются в тумане, мы домысливаем их. Горы на заднем плане подернуты дымкой и почти сливаются с небом. Такая живописная техника называется сфумато ( от итал.sfumare, что значит "улетучиваться", "рассеиваться как дым" ). Сфумато-воздушная дымка, обволакивающая все предметы, смягчая при этом их контуры.
Руки дамы хорошо освещены.
Руки в этом портрете этом играют особую роль. Бывает, что люди сжимают пальцы, что-то теребят. А Мона Лиза выглядит умиротворенной и безмятежной. Руки это подтверждают. Интересно то, что на ней нет украшений, нет и кольца, хотя она замужем. На Моно Лизе вообще нет украшений, что не характерно для портретов того времени. Платье простое, по вырезу украшено золотой тесьмой.
Картина не очень веселая?
И свет, и тень всегда имели символическое значение: свет символизировал Добро ( то есть Бога), а тень - Зло. И художники старались отвести тени ка можно меньше места. Леонардо удалось то, что не удавалось никому, - он сделал свет и тень одинаково важными. Тут проявились не только его религиозные воззрения, но и свойственный ему научный подход. С одной стороны мы видим то, что можно видеть, понимать, а с другой стороны - то, что окутано тенью, ускользает от нас. Она стирает грани между жизнью и смертью.
Кто еще работал в манере Леонардо да Винчи?
Знаменитую технику сфумато не смог повторить никто. Но постепенно, по примеру Леонардо художники стали придавать все большое значение тени. Последователи художника заимствовали у художника принцип портретной композиции, пр которой крупная фигура модели образует треугольник, похожий на пирамиду. Во времена Моно Лизы такую композицию использовали только для священных сюжетов, вроде "Мадонны с Младенцем". Но Леонардо ввел пираминдальную композицию в светский портрет. Эту картину исследователи сравнивают с фотографией, с моментальным снимком. Она немного развернута в бок.
Как вы думаете, имела ли картина успех при жизни художника?
Да, она имела огромный успех. В ней все было ново: пираминдальная композиция, идея изобразить героиню в естественной, реальной обстановке, связь портрета с пейзажем, нюансы освещения (светотень), ощущение остановившегося мгновения в полуулыбке Моно Лизы... Новой была не толко техника, но и взгляд на мир. Эта женщина, как будто ничем не замечательная, представляет весь род человеческий: увиденная в долю секунды - и запечатленная навеки, освященная скользящим лучом света - и окутанная тенью, которая хранит ее тайну.
Много ли картин написал Леонардо да Винчи?
Сегодня известно немного более десятка его картин. Однако сохранилось множество рисунков и записей, которые раскрывают нам круг его постоянных интересов: анатомия, геология ( изучение земли), ботаника, астрономия, оптика. Его увлекали природные явления и все, что связано с движением. Он работал и как скульптор, архитектор и даже военный инженер. Проектировал летательные аппараты, оборонительные сооружения, часы, ткацкий стонок.
Познакомимся с другими картинами великого художника.
Образ «Мадонны с младенцем» в творчестве Леонардо да Винчи.
Традиционная тема Мадонны с младенцем отличается в творчестве художника оригинальной иконографией.
Ученики прочитали небольшую выдержку из статьи Деболини " Леонардо да Винчи". Скажите, пожалуйста, о чем идет речь?
«Художник упражнял свое мастерство, составляя композиции с различными элементами символики, которые, в свою очередь, определяли движения, жесты и выражение лиц персонажей. Обращаясь к теме матери и ребенка, Леонардо затрагивал те стороны человеческой жизни, которые всегда производили на зрителей большое эмоциональное воздействие. В своем понимании этой темы Леонардо отталкивался от достижений флорентийского живописца Филиппо Липпи.
В качестве элементов христианской символики выступают цветы и животные: гвоздика и чертополох (в «Мадонне Литте»), кошка и ягненок, и все они написаны с глубокой симпатией и очень естественны. Отныне тщательность и кропотливость в разработке деталей становится обязательным правилом в творчестве Леонардо».
Большое влияние Леонардо уделяет пейзажу. «Живопись – дочь природы…, родственница Бога» - пишет Леонардо да Винчи.
Итальянский художник любит рисовать сказочные пейзажи. Пейзаж Леонардо надо разгадать, он манит взор.
«Мадонна в скалах»190*120 см, Национальная галерея, Лондон (Шавердян Анжела, кратко). Запишим главное.
"Мадонна в гроте"(1483, Лувр, Париж)
Это первая монументальная алтарная композиция Высокого Ренессанса. Композиция была написана для одной из капелл в миланской церкви Св. Франциска. Должна была стать центральной частью триптиха. Формат напоминает окно, закругленное наверху. Какую атмосферу передает нам картина?
Возможные ответы учеников: Картина завораживает нас своей сказочной атмосферой. Таинственная глубина странных образований каменных скал вызывает ощущение волнения, страха и любопытства.
На заднем плане картины тяжелые силуэты скал контрастируют с уходящими вдаль очертаниями гор. Пейзаж напоминает нам виды из портрета "Мона Лиза". Картина проникнута особым романтическим настроением. И, конечно, сразу чувствуется высочайшая техничность письма Леонардо да Винчи. Волосы ангела художник превращает в переплетения золотых нитей.
Как выглядит Мадонна?
Возможные ответы учеников: Образ Мадонны удивительно объёмен. Леонардо накладывает Мадонне глубокие тени под носом, глазами.
Изображена встреча Иисуса и Иоанна Крестителя в младенчестве. Мать и сын укрываются от царя Ирода, который видел в сыне Божьем угрозу своей власти. Креститель устремляется к Иисусу, который жестом руки благославляет его.
«Мадонна с цветком» или "Мадонна Бенуа" (Государственный Эрмитаж, С-Пб). К счастью, эту картину можно увидеть в оригинале! Может будет такая возможность. Ученик...
Поступила в собрание Императорского Эрмитажа в 1914 году. Картина была куплена у жены придворного архитектора Л.Н. Бенуа, Марии Александровны, отсюда второе ее название.
Какое впечатление производит на вас образ Мадонны?
Улыбающаяся Мария играет со своим ребенком, сидя на деревянной скамье. Сквозь тему игры проходит тема страдания. Символ страдания, смерти – цветок формы креста.
Художники 15 века множество раз писали Христа или Мадонну с разными предметами - символами грядущих страстей: это был либо гранат, красные зерна которого намекали на капли пролитой Христом крови, либо красноголовая птичка, напоминающая о смерти. Но у Леонардо цветок перестает быть мотивом, несущим прежде всего символический смысл. Он делается не просто композиционным, но и смысловым центром картины. Здесь звучит и философская тема. Перед нами человек, который впервые соприкасается с окружающим миром, и этом проявляется одно из важнейших свойств его существования- неуклонное стремление к познанию. А ведь именно жажда глубокого постижения действительности была столь важна для самого Леонардо, как и для всех творцов итальянского Возрождения.
Учитель:Как выглядит Мария?
Возможные ответы:
Художник добивается нового звучания образа Мадонны. Мария представлена юной флорентийкой, она одета и причесана по моде конца 15 века: вместо традиционного для Мадонны красного платья и синего плаща на ней платье зеленовато-голубого шелка с коричневыми длинными рукавами. С левого плеча Марии на колени спадает сине-зеленый плащ, подбитый золотисто-коричневым бархатом. Низкий вырез платья украшен брошью.
Легкие, почти незаметные нимбы вокруг голов Марии и Христа, сохраненные на картине - дань традиционной иконографии святых
Фигуры находятся в естественной композиционной связи. Свет, струящийся из окна, помогает ощутить теплоту человеческого тела. С легкостью можно рассмотреть ткань одежд Марии и украшенную камнями брошь.
Особенно в этой картине чувствуется, что Леонардо – это ученый, тщательно изучавший анатомию. Как тонко передает художник изменения мимики!
Леонардо да Винчи делает свой научный вывод о том, что воздух имеет цвет.
Какую знакомую уже для вас технику применил художник?
Ответ: Воздушная дымка «сфумато» окутывает фигуры Мадонны с младенцем. Происходит игра сета и тени. Мир не предстает чем-то застывшим, напротив, он полон жизни и движения, которые передают складки одежды, лица, руки.
Как выглядит младенец?
Младенец по-детски сосредоточен. Правой рукой он пытается ухватиться за лепестки цветов, которые подносит ему мать, поддерживая его спинку рукой. Художник разворачивает фигуры друг к другу.
Важно, что "Мадонна Бенуа" написана в технике масляной живописи. завезенной на юг Европы из Нидерландов и представляющей художнику новые возможности в передачи фактуров материалов: пушистые волосы, мягкий бархат, блеск шелка. Леонардо решительно избегал пестроты, отдав предпочтения мягким теплым тонам. В 1824 году картина была переведена с дерева на холст.
Глубина картин Леонардо раскрывается не сразу, к ним хочется вернуться еще. Они не отпускают, а приглашают снова и снова вернуться к увиденному не только глазами, но и мыслями.
Вот и мы напишем синквейн о любом из увиденных сегодня произведений Леонардо да Винчи.
"Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину"-любил повторять Леонардо. Никакие знания и книги не помогут, если чувственный мир груб. В общении с настоящими произведениями нужна душевная чуткость.
Пишем. Включается музыка с репродукциями.
Читаем. Автору какого синквейна вы отдадите приз зрительских симпатий?(Чей синквейн Вам понравился больше всего)
Что показалось на уроке сложным? Что удалось? Получается ли у Вас анализировать произведения живописи?
Оцените свою деятельность на уроке! Приклейте стикеры на доску! "5","4","3".