СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление представления о взаимосвязи средств выразительности музыки и живописи через анализ произведений живописи и музыки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе»

Конспект урока в 5 классе


Тема II полугодия: Музыка и изобразительное искусство.

Тема IV четверти: Можем ли мы услышать живопись?

Номер урока: 3.

Тема урока: Музыкальная живопись и живописная музыка.

Цель урока: Закрепление представления о взаимосвязи средств выразительности музыки и живописи через анализ произведений живописи и музыки.

Задачи урока:

  • воспитывающая: способствовать воспитанию ценностного отношения к произведениям музыкального и изобразительного искусства;

  • развивающая: способствовать развитию у учащихся эстетического восприятия музыкальных и изобразительных произведений;

  • обучающая: закрепить у учащихся знания о средствах выразительности музыки и живописи, понятия «музыка» и «изобразительное искусство», «выразительность» и «изобразительность», средства выразительности; совершенствовать навык анализа и сравнения содержания и средств выразительности музыкальных и живописных произведений; совершенствование умений певческой и изобразительной деятельности.

Методы обучения: метод забегания вперед, метод размышления о музыке, задания репродуктивного характера («Сопоставления картин с их названиями»), словесный (беседа), наглядный (иллюстрация).

Оборудование:

  • мультимидийные средства;

  • музыкальный материал:

а) для пения: Струве Г. «У моей России» на стихи Н. Соловьевой;

б) для слушания: Григ Э. «Утро», Рахманинов С. «Островок», «Весенние воды».

  • репродукции картин:

  1. Борисов – Мусатов В. Э. «Осенний мотив», «Гармония», «Мотив без слов», «Осенняя песнь», «Реквием», «Весенний этюд», «Цветущие вишни», «Мотив без слов», «Осенняя песнь», «Водоём, Дама в кресле».

Результативность:

личностные результаты: проявление заинтересованности и осознанности при осуществлении исполнительской вокально-хоровой и изобразительной деятельности;

метапредметные результаты: активное использование речевых средств; умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с изобразительным искусством.

предметные результаты: умение определять идею музыкальных и живописных произведений с помощью анализа и сравнения содержания и средств выразительности.

Ход урока


Под музыку Э. Грига «Утро» учащиеся входят в класс и рассаживаются за парты.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема урока написана на доске, но некоторые слова зашифрованы, буквы находятся не на своих местах. Расставьте правильно буквы и назовите тему.

«Музыкальная ЖПОИЬСВИ и ПВАНЖИЯИСО музыка»

Учитель: Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: «Можно ли увидеть музыку? Можно ли услышать живопись?».

Для этого мы познакомимся с картинами художника 20 века Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Сейчас я озвучу названия некоторых картин, а вы попытайтесь найти то, что их объединяет. Что вы можете сказать об этих названиях? «Гармония», «Мотив без слов», «Осенний мотив», «Реквием».

С помощью мультимедийного оборудования на экране поочередно показываются репродукции картин.

В. Э. Борисов-Мусатов

«Гармония» «Мотив без слов» «Осенний мотив»

«Реквием»

Учитель: Молодцы! В названиях этих картин присутствуют музыкальные понятия: «мотив», «гармония», «реквием». В. Э. Борисов-Мусатов старался приблизить живопись к музыке, именно отсюда и появились такие музыкальные названия его работ.

Давайте вспомним значение этих понятий. Мотив – краткая мелодико-ритмическая фигура, наименьшая самостоятельная единица музыкальной формы произведения. Гармония – область выразительных средств музыки, основанная на закономерном объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Реквием – траурная заупокойная месса, посвященная памяти усопших.

Учитель: Сейчас мы познакомимся с некоторыми картинами В. Э. Борисова-Мусатова, только названия картин забыли подписать. Распределите названия картин по своему мнению и обоснуйте свой выбор.

Работа в группах (по рядам)

Каждой группе даётся название и 3 минуты на обсуждение: какой картине подходит данное название? почему?

В. Э. Борисов-Мусатов

«Весенний этюд» «Цветущие вишни»

«Осенняя песнь» «Водоём»

Учитель: Мы посмотрели несколько картин. Какими словами можно передать настроения его живописных полотен?

Учитель: Верно! Покой, тишина, уравновешенность, созерцательность.

Учитель: А сейчас мы проанализируем картину «Водоём».

Учитель: Кто изображен на переднем плане?

Учитель: Верно. На картине изображены две дорогие художнику женщины – его невеста и сестра – в парке любимой им усадьбы. Как вы думаете, какое у них настроение?

Учитель: Действительно, их изображения проникнуты светлой грустью. Кружевные накидки придают изящество их фигурам.

Как вы считаете, какие средства языка живописи помогают передать состояние задумчивости, созерцательности.

Учитель: Правильно, плавные мягкие линии, приглушенные краски, неподвижность фигур помогли художнику передать состояние созерцательности, задумчивости.

Учитель: Я сейчас простучу ритм ранее разученной песни, а вы попытайтесь её определить.

Учитель: Молодцы. Это была песня «Катюша». В музыке есть понятие «ритм» – чередование коротких и длинных звуков. В живописи тоже есть свой ритм – повторы одинаковых линий, цветовых пятен. Давайте попытаемся найти элементы картины, которые передают округлость правого края водоёма.

Учитель: Верно, мягкие округлые линии складок платья, округлые очертания облаков, проблески между листвой деревьев передают округлость правого края водоёма.

Учитель: Как вы думаете, что в картине главное – образы природы или женщин?

Учитель: Верно! Образ природы и образ женщин взаимосвязаны. Они дополняют друг друга, помогая человеку погрузиться в раздумья, который был задуман художником.

Учитель: В каких видах искусства встречаются образы человека и природы? (Музыка, литература, живопись, скульптура, кино, фотография).

Сейчас прозвучат два произведения С. Рахманинова: «Островок» на стихи К. Бальмонта и «Весенние воды» на стихи Ф. Тютчева. Ответьте на вопрос: что выражает музыка и с помощью каких средств музыкальной выразительности? Вам поможет таблица, которая изображена на интерактивной доске.

При заполнении таблицы выберете только те характеристики, которые соответствуют данному произведению (на экране выводится следующая таблица)

Средства выразительности

С.В. Рахманинов

К.Бальмонт

«Островок»

С.В.Рахманинов

Ф.Тютчев

«Весенние воды»

Мелодия

Плавная

Восходящая

Нисходящая

Волнообразная

Неразвитая (т. е стоящая на одном месте)

Скачкообразная

Зигзагообразная

Плавная

Восходящая

Нисходящая

Волнообразная

Неразвитая (т. е стоящая на одном месте)

Скачкообразная

Зигзагообразная

Ритм в музыке


Ровный

Пунктирный

Ровный,

Пунктирный

Динамика


Громко

Не слишком громко

Не слишком тихо

Очень громко

Очень тихо

Постепенно усиливая громкость

Постепенно уменьшая громкость

Громко

Не слишком громко

Не слишком тихо

Очень громко

Очень тихо

Постепенно усиливая громкость

Постепенно уменьшая громкость

Настроение

Спокойное

Весёлое

Торжественное

Печальное

Грустное

Шутливое

Задумчивое

Спокойное

Весёлое

Торжественное

Печальное

Грустное

Шутливое

Задумчивое


Учитель: Романс «Островок» (неторопливый темп, спокойная мечтательная мелодия, негромкое произнесение слов). В романсе музыка выражает спокойствие. Произведение выдержано в прозрачных, акварельных тонах, проникнуто спокойным, созерцательным настроением и отличается исключительной тонкостью и поэтичностью.

Романс «Весенние воды» (умеренный темп, взволнованный характер) отличается: полный будоражащей силы пробуждения природы, молодости, радости и оптимизма. Вокальная партия, изложенная преимущественно в высоком диапазоне, имеет провозгласительно-возвестительный характер. Сочетание её с бурляще-восходящим движением в аккомпанементе создают зримое впечатление кипящего половодья, неудержимого водного потока, симфонии природного весеннего пробуждения.

Давайте проиллюстрируем романс «Весенние воды», изобразив весну теми красками, которые совпадают с вашими впечатлениями о прослушанном произведении.

Учитель: Ребята, на нашем уроке прозвучало много терминов, которые можно применить для характеристики как картин, так и музыки, давайте назовем их.

Учитель: Линия, тон, оттенки, ритм, пространство. Эти понятия используются и в музыке, и в живописи. Какой можно сделать вывод?

Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусства: средства выразительности, характер.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с новой песней, которая называется «У моей России» музыка Г.Струве на стихи Н.Соловьевой.

(Прослушивание песни Струве Г. на стихи Соловьевой Н. «У моей России».)

Ребята, о чём эта песня? Верно! Эта песня о России, о её необъятных просторах и красоте.

(Слова песни выведены на интерактивной доске)

Прежде, чем мы исполним песню, давайте подумаем, какое исполнение вам понравилось, если бы вы были слушателями? (грамотное = без ошибок и выразительное).

Учитель: Чем пение отличается от разговора? (протяженностью звука: пропевается первая фраза «У моей России длинные косички»); Можно ли петь любые звуки, какие захочешь? (надо точно петь мелодию, которую придумал композитор: работа над точностью интонирования второй фразы «У моей России светлые реснички», как и в первой фразе «У моей России длинные косички» необходимо удержаться на одной ноте и пропеть их с развитием), необходимо сглаживать окончание каждой фразы, делая ударения на предпоследний слог последнего слова: у моей России длинные косИчки, у моей России светлые реснИчки.

– Можно ли петь, как захочешь – очень тихо или очень громко? (надо петь с такой силой, чтобы передать настроение песни: гордость, любовь.

Вокально-хоровая деятельность в форме мини концерта: первый ряд поёт первый куплет, второй ряд – второй, а припев исполняют все вместе.

Исполнение учащимися песни «У моей России».

Учитель: Какое из прозвучавших произведений вы хотели бы послушать еще раз? (Выбор произведения детьми). Сядем удобно и насладимся понравившейся всем музыкой.

Учитель: Подведем итог урока. Как живопись, так и музыка создается художником и композитором, как способ выражения их индивидуальности, восприятия мира, гармонии с человеком и природой.

Домашнее задание: Нарисовать рисунок на тему природы и подобрать созвучную этому рисунку музыку; выучить слова песни «У моей России».

Воспитание ценностного отношения к музыке осуществлялось путем:

- анализа и сравнения содержания и средств выразительности музыкальных и живописных произведений;

- выражения собственного эмоционального отношения к романсу посредством рисования.

Исполнительская деятельность на уроке была связана с исполнением песни «У моей России» и с изображением с помощью красок впечатлений после прослушивания романса «Весенние воды».





14



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя