СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 классе "Смешанные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 5 классе по теме "Смешанные числа"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе "Смешанные числа"»

  1. учитель математики Пехлецкой средней школы им.В.В.Соловова

Назарова Валентина Александровна


Урок математики в 5 классе «Смешанные числа»


  1. Тема урока: «Смешанные числа» 5 класс

  2. Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе работы с блоком новой информации «Смешанные числа», закрепления и применения; проверки уровня достижения планируемых результатов.

Тип урока: комбинированный

  1. Цели по содержанию:

  1. Предметные:

  • Знать: понятие «смешанное число», правило превращения неправильной дроби в смешанное число.

  • Уметь: представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число.

  1. Метапредметные:

а) познавательные умения

  1. умение выделить главное из текста учебника

  2. умение фиксировать в тетради главное из разъяснения учителя

  3. умение кодировать информацию в виде схемы, в виде опорного сигнала

  4. умение классифицировать числа по определенному признаку

б) коммуникативные умения -

  1. умение отвечать на вопросы учителя, на вопросы учеников

  2. умение доказывать собственную точку зрения или аргументировать ее

  3. умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

  4. умение концентрировать внимание

  5. умение контролировать и оценивать работу одноклассника

в) регулятивные умения -

  1. умение выполнять задания самостоятельной работы в отведенное время

  2. умение планировать результат своей деятельности на уроке

  3. умение презентовать результат своей деятельности

  4. умение определять объем домашнего задания

  5. умение рефлексировать

  1. Личностные:

  1. умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения задач

  1. Методы: частично-поисковый.

  2. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

  3. Средства обучения: доска, учебник, компьютер, проектор, экран













Ход урока




Компоненты

Содержания

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат (умения)

1. Организационный момент

- привлекает внимание учащихся

- организует работу по подготовке рабочего места:


- Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».


- Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок?



- концентрируют внимание



- умение концентрировать внимание

- умение подготовить рабочее место

2. Мотивация

(слайд 2)

Девиз урока:

-Учись думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.


- Нужна ли нам математика в жизни?

- Где она применяется?

- Какую тему мы изучаем?








-Нужна.



- Обыкновенные дроби

- умение планировать результат своей деятельности на уроке

3.Актуализация знаний и постановка проблемы






























- организует работу с доской:

Устный счет мы проведем и рекорды все побьем:

1) Найди ошибку: (слайд 3)

а) ;; ; ; 4 – правильные дроби;


б) ;

; 3.


2) Выполните деление: (слайд 4)

45:9; 0:67; 234:1; 567:567;

34:17; а:а.


13:2; 24:5; 26:7-?



- проводит воспроизводящую беседу:


б) Какие дроби называются правильными, а какие неправильными?


Выявление затруднения и его фиксация:


г) К какой группе можно отнести число 4 ? (проблема)

д) Можно ли разделить 13:2, 24:5, 26:7 ?

е) А как можно по-другому записать результат деления этих чисел?

е) А чему будет равен результат? (проблема)


- находят ошибки

а) в правильных дробях;

б) при сравнении дробей;



в) выполняют деление чисел;






-отвечают на вопросы учителя

















-Не знаем


-Можно разделить с остатком

- С помощью дробей



-Не знаем

- умение классифицировать числа по определенному признаку

- умение отвечать на вопросы учителя

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

-умение формулировать тему и цель урока


4. Актуализация знаний и умений










5.Постановка цели урока

- Как разделить 4 яблока на трех друзей? (проблема)

(слайд 5) (слайд 6,7)

- Итак, сколько же получит каждый из друзей?

- А сколько будет 1+? Чему равно значение этого выражения? (проблема)



-Чего мы не умеем?



- Откуда мы можем узнать об этом?



- Откройте учебник на с.168 и прочтите правило (первый абзац).



- Что это за число?

- Как оно называется? (проблема)



- Какая же цель нашего урока?











-Какое название вы могли бы дать этому числу?







-Называется оно «смешанным»

числом.



- Как вы думаете, какие числа мы будем изучать на уроке?

-Тогда как мы назовем тему нашего урока?

-формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь дату и тему урока.

(слайд 8), (слайд 9)

Совместно с учителем ищут пути решения проблемы

- Каждый получит 1+ или 4/3





- Складывать такие числа

-Из учебника



-Такую запись пишут короче: 1







-Узнать название числа, состоящего из целой и дробной части




Пытаются придумать название:

«комбинированное»,

«и целое и дробное», «смешанное»








формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь дату и тему урока.










































-умение формулировать тему и цель урока

6.Открытие новых знаний

-Как вы думаете, почему такие числа называют смешанными?

-Давайте сверим наше предположение с определением из учебника(с.168, послед.абзац)






-В них есть целая и дробная часть







- умение выделить главное из текста учебника




7. Первичное закрепление нового знания










- составьте схему образования смешанного числа, используя текст учебника (стр.168)


записать образование смешанного числа 2+=


-Выберите из чисел смешанные:

; ; 12 ; 4; 3.(написаны на доске)


- составляют в парах схему и запоминают:

Целое число

+

дробь


=

смешанное число



Выполняют задания в парах


- умение фиксировать в тетради главное из разъяснения учителя

8.Физминутка






9. Открытие нового знания





















10.Составление алгоритма


- В наших примерах с яблоками каждый из друзей получил 4/3 или 1 яблока. Т.к. яблоки разделили поровну и в первом случае и во втором, то каждый из друзей получает одинаковое количество яблок .

-Что можно сказать про ответы? (про эти числа?)







(слайд 10)

-Как же из неправильной дроби получилось смешанное число?

- Что означает знак черты в дроби?



- прочитать стр. 168,

-разъясняет выделение целой части из неправильной дроби, используя учебник на стр.168


(слайд 11)





- дополнить схему превращения неправильной дроби в смешанное число и записать ее

=1

4 – делимое,3 – делитель (знаменатель дроби), 1 – целая часть, 1– числитель дроби






-







-Они равны, т.е.






Совместно с учителем ищут пути решения проблемы




читают правило на стр.168, делают вывод

- запоминают ход выделения целой части из неправильной дроби

-составляют алгоритм



= ?



-Изучают и запоминают алгоритм представления неправильной дроби в виде смешанного числа



- умение кодировать информацию в виде схемы



- умение кодировать информацию в виде опорного сигнала







- умение доказывать собственную точку зрения или аргументировать ее



- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи




11.Применение новых знаний с опорой на алгоритм


- дает упражнения:

Задача № 1:

Как разделить поровну 6 одинаковых апельсинов между 5 детьми? Сколько апельсинов получит каждый ребёнок?

Задача № 2:

А если разделить 6 яблок на 3 человека, будет ли ответ смешанным числом?

Задача № 3.Придумайте свою задачу. Разделите количество купленных вами яблок на количество членов вашей семьи (неправильная дробь). Сколько яблок получит каждый?


Задание №4. Выдели целую часть из неправильной дроби:

=?, =?, = ?

(слайд 12)


















-решают задачи





















- умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения задач

12.Применение новых знаний

- выполнение самостоятельной работы за 5 минут (слайд13)

Вариант I

1. Запишите смешанное число, у которого :

целая часть 2, а дробная часть .

2. Выделите целую часть из неправильной дроби:


3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли25 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?


Вариант II

1. Запишите смешанное число, у которого:

дробная часть , а целая часть 15.

2. Выделите целую часть из неправильной дроби:

3. Подруги Валя, Аня и Катя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждая девочка домой?











- выполняют работу за 5 минут

Вариант I

1.Запишите смешанное число, у которого: целая часть 2, а дробная часть .

2. Выделите целую часть из неправильной дроби


3. Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 25 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой?


Вариант II

1. Запишите смешанное число, у которого:

дробная часть , а целая часть 15.

2. Выделите целую часть из неправильной дроби:

3. Подруги Валя, Аня и Катя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждая девочка домой?


- умение выполнять задания самостоятельной работы в отведенное время



















- умение контролировать и оценивать работу одноклассника

13. Взаимопроверка и взаимооценка


- поменяться тетрадями, сверить ответы с доской и поставить оценку (критерии оценок на доске)

( слайд 14)


- меняются тетрадями, сверяют ответы и ставят оценки


14. Домашнее задание

- поясняет, почему важно выполнить д/з

- №1109, №1110, 1108(1) стр.172, п. 28 (с.167-168)

- записывают Д/з


15.Подведение итогов. Самооценка

- демонстрирует на доске перечень умений, над которыми работали учащиеся

(слайд 15,16)

- определяют, какими умениями они овладели, а над какими им надо поработать

- умение рефлексировать








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!