СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 6 классе по теме "Лист"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока   Комбинированный

  • Цель урока: сформировать представление о  внешнем строении листа, умение пользоваться гербарным материалом

Планируемые результаты:

Предметные: знание о листьях, как  важных частях побега; о особенностях внешнего строения; о типах  листьев и их жилкование и функциях листа.

Метапредметные результаты:

  • Умение работать с текстом, выделять в нем главное.
  • умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие окружающего мира.
  • умение организовывать выполнение заданий учителя.
  • умение слушать учителя и отвечать на вопросы.

Регулятивные:  волевая саморегуляция  на протяжении урока, организация рабочего, рефлексия, оценка деятельности.

Личностные :самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности; смыслообразование, нравственно-этическое оценивание;  установка на ЗОЖ

Познавательные УУД: построение речевых высказываний, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование ; анализ полученных знаний о типах веществ; структурирование знаний; построение речевого высказывания, формулировка  проблемы.

Коммуникативные УУД:

Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать  своё, умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.

Оборудование к уроку: Приложение № 1,ПК,проектор,презентация

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 6 классе по теме "Лист"»

Урок № 3 Тема: "Лист"

Тип урока Комбинированный

  • Цель урока: сформировать представление о внешнем строении листа, умение пользоваться гербарным материалом

Планируемые результаты:

Предметные: знание о листьях, как важных частях побега; о особенностях внешнего строения; о типах листьев и их жилкование и функциях листа.

Метапредметные результаты:

  • Умение работать с текстом, выделять в нем главное.

  • умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие окружающего мира.

  • умение организовывать выполнение заданий учителя.

  • умение слушать учителя и отвечать на вопросы.

Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация рабочего, рефлексия, оценка деятельности.

Личностные :самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности; смыслообразование, нравственно-этическое оценивание; установка на ЗОЖ

Познавательные УУД: построение речевых высказываний, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование ; анализ полученных знаний о типах веществ; структурирование знаний; построение речевого высказывания, формулировка проблемы.

Коммуникативные УУД:

Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.

Оборудование к уроку: Приложение № 1,ПК,проектор,презентация


.Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент. Мотивация.

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс! И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок, Скрестите шпаги ваших мнений- Мы вместе проведем урок!

Ребята, я рада, что вы пришли на урок биологии, чтобы узнать что-то новое из этой сложной, но очень интересной и занимательной науки биологии. Пусть у нас на уроке биологии сегодня царит только взаимопонимание и уважение друг к другу.

«Человек – хоть будь он трижды гением – 
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения»

( С. Маршак)

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация рабочего.

Личностные : самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.

2.Актуализация опорных знаний

Ребята, скажите, а растение это живой организм?

- Из чего состоят все живые организмы?

- О каких органах растений вы уже знаете?

- Давайте проверим насколько хорошо вы знаете эти органы растений и для этого вы решите тест.

1. Корень выполняет функции:

А) защитную;

Б) поглощает воду и минеральные вещества;

В) обеспечивает фотосинтез.

2.  Корневая система с хорошо развитым главным корнем называется:

А) боковой;                                                                

Б) мочковатой;

В) стержневой;

3. Побег состоит из:

А) стебля;

Б) корня;

В) семян.

4. Стебель выполняет функцию:

А) опорную;

Б) защитную;

В) обеспечивает газообмен.

5. Корневые волоски образуются в зоне

А)деления;

Б) проведения;

 В) всасывания.

А теперь поменяйтесь со своими соседями тетрадями и проверьте правильность выполнения теста.


  1. Б, 2. Б, 3. А, 4. А, 5. В.

5 правильных ответов «5»

4 правильных ответов «4»

3 правильных ответов «3»

1 и 2 правильных ответов «2»

Да

Органов

Корень, побег, цветок, семя.

Ученики отвечают на вопросы, решают тест,

Взаимопроверка.

Познавательные УУД:

Анализ полученных знаний о планетах солнечной системы; структурирование знаний.

Коммуникативные УУД:

Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё.

3.Создание проблемной ситуации.

А теперь послушайте загадку! Отгадав ее, узнаете тему нашего урока.

Из точек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят.
листья)

Итак, как будет называться тема нашего урока?



Листья

Познавательные: построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование.

Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.

4.Целеполагание.Формулировка темы урока.

-На доске я написала слова посмотрите на них, ребята

(листорасположение, жилкование, сидячий, простой, черешковый, сложный, функции листа)

-Что вы, ребята можете о нем сказать?
(новые слова)

-А как вы думаете, для чего я
его сделала?
(чтобы показать нам то, 
что мы сегодня должны изучить)

-А какова цель нашего урока?
(мы должны изучить вопросы о 
листорасположении, о жилковании,
о простых и сложных листьях)

-(обобщаю цель урока) Мы сегодня узнаем о листе, как о важной составной части побега; познакомимся с особенностями внешнего строения; научимся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования


Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу.




Моя цель на уроке узнать о….




Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: анализ, синтез, построение речевого высказывания, формулировка проблемы.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

5.физ.минутка

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться хотят.(Поднимаются, кружатся.)


Делаю упражнения.

Личностные :установка на ЗОЖ.

6. Новая тема

Лист – надземный орган растения.
Где располагается лист? (на стебле)

Ребята, у меня в руках разные растения, одинаковые ли на них листья? (разные)

Сейчас, посмотрите на экран и скажите из каких частей состоит лист? (листовая пластинка, черешок, прилистники)

А на этом растение имеются ли такие же части? (нет черенка, но имеется листовая пластинка).

-Ребята, как вы, думаете можно назвать эти растения?

(черенковые, сидячие)

А сейчас мы разделимся на 2 группы.

- Ребята, посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?) (жилки)

- А теперь посмотрите на гербарные экземпляры и скажите, одинаковые ли они (нет)

Ваша задача ребята с помощью определителей составить описание листьев, которые даны у вас на столах.

  1. группа:


  1. Рассмотрите лист, определите тип его жилкования пользуясь определителем.

Тип жилкования:


Зарисуйте:



  1. Определите к простому или сложному относится данный вам лист

Лист:

На черешке………….. листовая пластинка.

  1. Одинаково  ли располагаются листья на побеге? Какое листорасположение имеет данный вам экземпляр (работа по определителю)



  1. группа


  1. Рассмотрите лист, определите тип его жилкования пользуясь определителем.

Тип жилкования:


Зарисуйте:



  1. Определите к простому или сложному относится данный вам лист

Лист:

На черешке………….. листовых пластинок.


Одинаково  ли располагаются листья на побеге? Какое листорасположение имеет данный вам экземпляр (работа по определителю).


Итак, какой можно сделать вывод по данной работе? (1. выделяют дуговое, сетчатое и параллельное жилкование листьев.

2. Различают простые и сложные листья, простые состоят из одной листовой пластинки, а сложные из нескольких)

Обратимся к словам которые написаны на доске.


Английский ученый Томсон « лорд Кельвин» в XIX веке утверждал, что человечеству грозит  удушье, поскольку в воздух  выделяется большое количество углекислого газа». Однако это утверждение опроверг К. А. Тимирязев. Скажите, кто из этих ученых прав и почему? (фотосинтез)

Если листья обеспечивают фотосинтез, значит в них протекает ….(газообмен)

Поэтому функции листа будут: фотосинтез, газообмен, испарение воды.




Отвечают на вопросы.











Работают в группах


Познавательные УУД:

Анализ, синтез, моделирование ,построение речевого высказывания.

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы учителя, находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение работать в паре.

Регулятивные: контроль, оценка.

7.Первичное закрепление

1. Подпишите основные части в листе:


2 Соедините тип листа с соответствующим рисунком

Сложный лист

Простой лист





  1. Правильно составьте схему.

Какие выводы можно сделать по уроку? Учащиеся делают выводы

Заполняют схемы.


Соотносят рисунки







Познавательные: анализ, синтез, моделирование, смысловое чтение, классификация, построение речевого высказывания.

Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.


8.Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята, у меня в руках разные листочки, выберите себе по листочку, но учтите, что зеленый лист означает, что вам сегодня было легко и все понятно, желтый, что вы испытывали трудности и красный, что вам было очень тяжело.


Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.


Пожелания:

Желаю успехов, вдохновения и хорошего настроения!!!

Самооценка настроения после урока. Сравнение результата.


Регулятивные:

рефлексия, оценка деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника,

отвечать на вопросы учителя.

Д З

П.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!