Тема урока: Типы алгоритмов.
Цель: Сформировать у учащихся представление о типах алгоритмических конструкций: линейная, ветвление, цикл.
Задачи:
Рассмотреть типы алгоритмов.
Научиться определять тип алгоритма по его блок-схеме.
Закрепить навыки работы с инструментами графического редактора Kolour Paint.
Формировать познавательный интерес к изучению информатики.
Ход урока
1. Организационный момент. (1 мин.)
Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами побываем в необычном царстве — царстве алгоритмов и вы узнаете, какие типы алгоритмов там живут. Тема нашего урока «Типы алгоритмов». (Слайд 1). Но прежде чем начать наше путешествие, необходимо проверить, достаточно ли у вас знаний, чтобы посетить это царство?
2. Актуализация опорных знаний. (3 мин.)
Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:
1) Что такое алгоритм? - Слайд 2. (Описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к конечному результату.)
2) Кого или что называют исполнителем алгоритмов? - Слайд 3. (Исполнитель - это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять заданные команды.)
3) В какой форме можно записывать алгоритмы? - Слайд 4. (В словесной, в табличной, с помощью блок-схем).
4) Что обозначают следующие геометрические фигуры при составлении блок-схем? - Слайд 5.
- начало или конец алгоритма (Слайд 6)
- ввод или вывод данных (Слайд 6)
- выполнение действия (Слайд 7)
- принятие решения (Слайд 7)
5) С именем какого ученого связано возникновение понятия «алгоритм»? - Слайд 8. (Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми.)
3. Изучение нового материала. (15 мин.)
Молодцы, ребята, хорошо усвоили материал прошлых уроков. А сейчас я вас приглашаю в царство алгоритмов. Внимание на экран.(Слайд 9- видеозаставка).
Слайд 10:В некотором царстве, в алгоритмическом государстве жил был царь Алгоритм - Слайд 11.
Слайд 12: И было у царя три сына.
Слайд 13: Младший сын — Линейный алгоритм любые действия выполнял последовательно, друг за другом.
Слайд 14: Именно линейным алгоритмом мы пользуемся, когда переходим улицу.
Слайд 15: По линейному алгоритму Золушка выполняла свою тяжелую работу по дому.
Слайд 16: Какое название можно дать этому алгоритму? (Приготовление бутерброда).
Слайд 17: Средний сын — Ветвление всегда принимал решения и в зависимости от этого совершал либо одни либо другие действия.
Слайд 18: Именно благодаря ветвлению Иван Царевич смог выбрать правильную дорогу.
Слайд 19: Вспомните отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Это пример алгоритма с ветвлением.
Слайд 20: Действия какого сказочного персонажа описывает этот алгоритм? (Золотого петушка).
Слайд 21: Старший сын - Цикл любые действия повторял несколько раз, в зависимости от принятого решения.
Слайд 22: Именно циклический алгоритм вы выполняете, когда выполняете домашнее задание по математике.
Слайд 23: Благодаря циклическому алгоритму принц смог найти свою Золушку.
4. Физкультминутка. (4 мин.)
(Слайд 24) Пришла пора немного отдохнуть и восстановить силы после путешествия.
Выполнение простых физических упражнений под музыку (проводит физкультминутку ученик, заранее приготовивший комплекс упражнений).
А сейчас внимание на экран, будут появляться разноцветные кружки, вы должны глазами следить за их перемещением. — Слайды 25- 28).
5.Закрепление изученного материала. (13 мин.)
Итак ребята, какие типы алгоритмов мы сегодня рассмотрели? Как выполняются действия в линейном алгоритме? Как выполняется алгоритм с ветвлением? Как выполняется циклический алгоритм? (ответы учащихся). Верно, молодцы.
Компьютерный практикум (Слайд 29).
Ребята, приступаем к практической работе за компьютерами.
Занимаем свои места. Открываем графический редактор Kolour Paint.
У каждого на компьютерном столе лежат карточки. На карточке № 1 указаны числовые обозначения геометрических фигур и цветов. Пользуясь этими обозначениями выполните сначала алгоритм из карточки № 2 «Нарисуй фигуры», а затем алгоритм из карточки № 3 «Раскрась фигуры». После того, как ваши фигуры будут раскрашены, вы должны выполнить задание из карточки № 4 и получить кодовое слово, которое необходимо написать под фигурами. (Кодовое слово: СМЕЛЫЕ).
| Карточка № 1 «Значения параметров» 1. 5. Красный 6. Зелёный 2. 7. Синий 3. 8. Серый 4. 9. Желтый. |
| Карточка № 2 «Нарисуй фигуры» Нарисуй большой 3. Внутри 3 нарисуй большой 1. Внутри 1 справа нарисуй большой 2. Внутри 1 слева нарисуй 4 так, чтобы 2 и 4 пересекались. |
| Карточка № 3 «Раскрась фигуры» Пересечение 2 и 4 раскрась цветом 5. Раскрась оставшуюся часть 2 цветом 6. Раскрась оставшуюся часть 4 цветом 7. Раскрась оставшуюся часть 1 цветом 8. Раскрась оставшуюся часть 3 цветом 9. |
| Карточка № 4 «Найди слово» Если пересечение фигур закрашено красным цветом, то выполни алгоритм «Слово 1». Если пересечение фигур закрашено желтым цветом, то выполни алгоритм «Слово 2». Алгоритм «Слово 1» Напиши слово СМЕТАНА. Повтори 4 раза пункт 3. Убери последнюю букву. Выполни пункт 5 для букв «Л», «Ы», «Е». Добавь букву справа. Запиши ответ. Алгоритм «Слово 2» Напиши слово ЗАБОР. Среднюю букву замени на 5 букву алфавита. Выполни пункт 4 для букв «Н», «Ы», «Е». Добавь букву справа. Запиши ответ. |
Ребята, вы молодцы, быстро и правильно справились с заданием ______ (называются ученики).
6. Постановка домашнего задания (2 мин.)
Открываем дневники и записываем домашнее задание:
§ 3.4 (стр.73), РТ: №27,28 стр. 97 (Слайд 30).
7. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин.)
Ребята, сегодня вы хорошо поработали и узнали много нового. Предлагаю каждому самостоятельно оценить свою деятельность на уроке. Поднимите одну из трех рожиц (Слайд 31):
Было интересно, я во всем разобрался.
Было скучно и не интересно.
Я ничего не понял(а).
Оценки за урок следующие (называются ученики и оценки). На этом наш урок окончен. Всем спасибо за внимание.
Литература
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/).