СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Вычитание. Знак минус", 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные цели урока:

- Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом  действии – вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания – «минус»;

- Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

- Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Вычитание. Знак минус", 1 класс»

2

Конспекты уроков Богатовой Л.В. 1 класс


Тема урока: "Вычитание. Знак минус".

Основные цели урока:

- Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом действии – вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания – «минус»;

- Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;

- Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.


Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.


2. Актуализация опорных знаний:

На доске картинки со сквозными героями: Миша и Маша.


- У Миши в руках 3 шоколадных конфеты и 2 карамельки. Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у его конфет.

- Что значит сложить?

- Правильно ли Миша выполнил сложение?






- Как математически запишем данное сложение? (3 + 2 = 5)

- Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.


- Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько отдал Миша конфет? (3 конфеты)

- Сколько конфет осталось у Мише? (2 конфеты)


3. Постановка проблемы. Открытие нового:

- Что сделал Миша? (Миша отдал часть конфет, поделился с Машей)

- Какое математическое действие выполнил Миша? (вычитание)

- О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? ("Вычитание. Знак минус")

- Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Познакомится с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус)


Физкультминутка.

4. Проектирование и фиксация нового знания.

- Что нам поможет достигнуть поставленные задачи? (Учебник)

- На какой странице в учебнике расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании, стр. 79) Открываем учебник.

- Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания)

- Что вам помогло спланировать работу? (условные обозначения)


Задание 1.

- О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи)

- Что мы видим? (В Вазе лежат конфеты)

- Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли)

- Сколько конфет осталось? (4)

- Как узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету)


Задание 2.

- Какую работу нам предлагается выполнить дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7, 2 и 5) Составим рассказ.

- Сколько яблок на ветке? (7 яблок)

- Какое действие выполнил Миша? (сорвал 2 яблока)

- Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок)

- С помощью какого действия нашли оставшиеся число яблок? (С помощью вычитания)

- Как математически запишем действие вычитания? (7 - 2 = 5)

- Какой новый знак нам необходим? (знак минус)


5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.


Задание 3.

Работа в учебниках, стр. 80, задание №3. Прочитайте задание.

- Что вы можете рассказать? (Сначала было 6 грибов, а потом 5 из них оказались в корзине. После этого на поляне остался 1 гриб.)

- Какую математическую запись вы составили? (6 – 5 = 1)


Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону:


Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

- Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!

7. Творческое задание:


Задание 5.

- Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок)


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какое действие выполняли сегодня на уроке?

- Каким математическим знаком мы записываем действие вычитание?

- Какие задания вам показались особенно интересными?

- Что запомнилось больше всего?

- Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на "светофоре".

- С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.






2