СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Выражение с переменной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Выражение с переменной", 3 класс, программа Школа 2000, Л.Г Петерсон. Конспект к презентации по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Выражение с переменной"»

Урок 30 (3класс, Л.Г.Петерсон)

Подготовила: учитель начальных классов Покатаева М.Г.

Тема: «Выражение с переменной»

Цели:

  1. Учить составлять выражения с переменной, находить значение выражений с переменной.

  2. Продолжить формирование навыков нахождения компонентов арифметических действий, составление выражений по условию задачи, содержащих переменную.

  3. Воспитать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок - начинается урок!(Слайд1,2)

Посмотрите на тему урока, кто может сформулировать цели урока? (Слайд 3)

2. Актуализация знаний

-Давайте вспомним, что такое выражение? (Слайд 4)




- Что мы называем значением переменной? (Слайд 5)


3.Пробное действие: (Слайд 6)
« Дима и Саша занимаются теннисом. Дима ходит на занятия 4 дня в неделю, а Саша – на x дней в неделю больше. Сколько раз в неделю занимается теннисом Саша?»

  1. 4+x

  2. X= 1,2,3

  3. При x= 2, Саша занимается 6 раз в неделю.

  4. Вывод: в буквенном выражении переменная может принимать множество значений.


4.Постановка темы урока.

- Сегодня тема урока не будет для вас новой, подобные задания мы выполняли раньше. Как мы раньше называли выражение: 9+в, 9-в, а:в

- Как мы теперь называем буквенные значения?

- А как вы назовёте выражения, содержащие буквенные значения?

-Можете ли вы теперь сформулировать что же такое Выражение с переменной? (Слайд 7). Сравните свою формулировку с определением в учебнике стр. 71

5.Первичное закрепление: (Слайд 8)
Работа в парах уч. стр. 71 №2. - Что мы называем переменной в математике?

Первичное закрепление:
Работа в парах уч. стр. 71 №2, №3


6.Физкультминутка (Слайд 9)

7. Работа в группах №5 (Слайд 10)

- Найди значения выражений:

а) 38+y, если у=92

б) m* 15, если m=60

в) х-63, если х= 140

г) 5400: a, если a=60

8. Закрепление материала - Учебник стр. 72 №6,10 (фронтальный опрос) (Слайд 11)

9.Рефлексия: (Слайд 12)
Какие выражения мы называем выражения с переменой?

-А теперь давайте ещё раз посмотрим на цели урока. Достигли мы этих целей?

Самооценка урока (показ детьми «светофорчиков»).

10.Домашнее задание:

Учебник стр. 71 №4, стр. 72 №7,11.

Дать определение понятию выражение с переменной,

Научиться составлять выражения с переменной,

Находить значения выражений с переменной.

Записи, составленные из чисел, букв и знаков арифметических действий - выражения. Выражения бывают числовые и буквенные.

(Те числа, которые можем подставить вместо переменной)



( При x= 2, Саша занимается 6 раз в неделю

) 5. Вывод: в буквенном выражении переменная может принимать множество значений










буквенные


переменная


выражения с переменной





Просмотр слайдов


Проверка:

Выражение 3+ k

При k=2, 3+2= 5 (цветков у Тани)

При k= 5, 3+5=8 (цветков у Тани)

При k=6, 3+6=9 (цветков у Тани)

№3.

Проверка:

Выражение 6*n

6*2=24 6*4=24 6*8=48

Проверка:

а) 130.

б) 900.

в) 77

г) 90.






(Выражения, содержащие буквенные значения) Переменная может принимать множество значений)


Повторный просмотр слайда с целями урока

Анализ:

На уроке применялись такие средства обучения как: учебник, доска, проектор. Внимание учеников поддерживается за счёт смены деятельности: тетрадь, доска, работа в парах и группах.

Компьютер активно включает учащихся в учебный процесс. Дидактические возможности компьютера создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес к теме. Учителю легче акцентировать внимание учащихся на главных аспектах темы. Самооценка урока (показ детьми «светофорчиков») помогает учителю понять, как дети усвоили материал. Если кто-то из детей показывает желтый или красный цвет учитель акцентирует свое внимание на том, что ребятам непонятно.