МЕТОД «ФИШБОУН»
Задачи:
Развивать речевое мышление.
Научить применять метод «Фишбоун»
Познакомить с проблемой молодежной занятости в России
Оборудование:
На доске: плакат с нарисованным деревом, правила работы в группе, нарисованный скелет рыбы.
На столах в каждой группе: красные и зеленые стикеры; листочки с причинами, аргументами и выводами экологической проблемы; текст статьи о молодежной занятости в России; фломастеры.
Структура занятия:
Приветствие.
Выяснение ожиданий и опасений участников занятия.
Мини-лекция «Метод «Фишбоун».
Групповая работа. Выполнений заданий.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия:
Приветствие.
Уважаемые ребята и коллеги, педагогическая интуиция мне подсказывает, что каждый из вас – специалист и ученик высокого уровня. И в подтверждение этому вам придется пройти своеобразный тест-экспромт на проверку.
(Упражнение на установление контакта с участниками):
- Итак, если вы думаете, что ваше желание учиться в дальнейшем поможет в осуществлении ваших потребностей и интересов, похлопайте в ладоши.
- Если вы полагаете, что для обучения в школе более важна практическая информация, чем теоретическая, потопайте ногами.
- Если вы думаете, что участие в марафоне предприимчивости поможет вам получить большой практический опыт, то помашите рукой.
- Если вам нравится обучаться и быть обучающимися, улыбнитесь!
Спасибо, вы все с честью выдержали испытание.
- Один американский писатель сказал: «Малые умы интересуются необычным, а великие – самым обычным». Я приглашаю вас сегодня посмотреть по новому на обычные вещи.
- За 30 минут нашей экскурсии мы пройдём от исходного до креативного уровня развития использования метода «Фишбоун».
Работать предлагаю группами, потому что вместе учиться интереснее. Команда – это сила!
Правила работы в группе на доске, а сегодня мы с вами будем отрабатывать правило: внести вклад должен каждый.
Выяснение ожиданий и опасений участников
-Для начала мы выясним, какие вы испытываете опасения и чего ожидаете от нашего занятия. Перед вами фруктовое дерево, у каждой группы на столе одно зеленое и одно красное яблоко. На зеленом яблоке напишите, что вы ожидаете, а на красном - ваши опасения по теме занятия. А для этого, посмотрите на тему нашего занятия, на наше оборудование и исходя из этого уже пишите ожидания и опасения. Затем мы обсудим и закрепим ваши яблочки на дереве.
Оборудование: заранее готовится плакат с нарисованным деревом.
(Участникам раздаются заранее приготовленные красные и зеленые стикеры)
- Я предлагаю на красных яблоках записать свои ожидания от занятия, а опасения на зелёных.
Группы обсуждают и записывают ожидания и опасения, после чего зачитывают и закрепляют яблоки на дерево.
- Спасибо. В конце занятия мы вернемся к нашему дереву и проверим, подтвердятся ли ваши ожидания и опасения.
3. Мини-лекция «Метод «Фишбоун»
- Итак, сегодня мы изучаем метод «Фишбоун» (на доску)
- Как вы думаете, что означает слово «фишбоун»?
Дословно оно переводится с английского как «Рыбная кость» или «Скелет рыбы». т.к. основой этого метода являются схемы в виде скелета рыбы. Они были придуманы японским профессором Каору Ишикава.
Этот метод направлен на развитие критического мышления, так же позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы.
С помощью схемы можно найти решение из любой рассматриваемой сложной ситуации.
Схема включает в себя основные четыре блока: проблема, причины, аргументы и вывод.
А каково расположение этих блоков на скелете рыбы, мы попробуем разобраться вместе. Итак, ваши предложения? (совещаются в группе и высказывают свое мнение)
И действительно:
Голова - проблема, вопрос, тема, которые, подлежат анализу, сравнению, обсуждению.
Верхние косточки (расположенные справа при вертикальной форме схемы или под углом 45 градусов сверху при горизонтальной) - на них фиксируются основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме. Наиболее важные располагаются ближе к голове. (Почему?)
Нижние косточки (изображаются напротив) - факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме.
Хвост-ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.
Иногда при заполнении схемы можно столкнуться с тем, что причин обсуждаемой проблемы больше, чем аргументов, подтверждающих ее наличие. Это возникает вследствие того, что предположений и в жизни всегда больше, чем подтверждающих фактов. А потому некоторые нижние косточки могут так и остаться незаполненными.
Групповая работа. Выполнение заданий.
- Теперь давайте попробуем заполнить скелет рыбы по готовым предложениям. В голове рыбы обозначим «экологическую проблему». На столе у каждой группы лежат листочки, на которых есть причина, аргумент и вывод. Ваша задача правильно расположить их на схеме.
1 группа: загрязнение воздуха; средний автомобиль производит ½ кг газообразных отходов на 40 км; создание двигателей, использующих альтернативное топливо.
2 группа: истребление животных; белые медведи и моржи – редкие; красная книга.
3 группа: загрязнение воды; с судов сбрасывается мусор; ужесточить требования по ограничению сброса мусора.
(обсуждение в группах, если бумажки прикрепили правильно, то каждый блок будет одного цвета)
Представитель от каждой группы зачитывает предложения, которые написаны на листочках и определяет место на скелете рыбы, прикрепляет на доску магнитом, при этом подробно объясняя свой выбор.
После того, как выступят все группы, смотрим какая диаграмма получилась, сравниваем с правильным вариантом на слайде.
Итак, давайте повторим.
Что должно быть в голове рыбы? (проблема, вопрос, тема, которую обсуждают)
Как вы определили причину? Какой вопрос можно задать от проблемы? (почему?)
Как отличить факты от причины?
Сколько должно быть косточек сверху и снизу?
Что такое вывод?
Сколько выводов должно быть?
Где вы эту схему можете применять?
- Спасибо за работу. Дальше задача усложняется. У вас на столе лежит текст статьи, которую я взяла из материалов международной научно-практической конференции «профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век». Ваша задача прочитать его внимательно, определить проблему и дальше заполнить схему. С целью экономии времени, я вам предлагаю воспользоваться ножницами и нужное вырезать из текста и наклеить на скелет рыбы. Но для начала давайте проговорим алгоритм работы в группе: 1. Прочитать текст, 2. Обсудить, 3. Выявить структурные элементы схемы, 4. Заполнить схему. Итак, приступаем, времени у вас 10 минут.
Группы получают одинаковый текст. Чтение текста происходит индивидуально, а его обсуждение - в группах. Схема Фишбоун заполняется каждой группой. Результаты сравниваются.
Подведение итогов. Рефлексия.
-Всем спасибо за работу, мы плодотворно сегодня потрудились, надеюсь рассмотренный сегодня метод «фишбоун» поможет вам в дальнейшем.
А сейчас проведите самооценку своей работы в группе, напоминаю, что мы сегодня отрабатывали правило: внести вклад должен каждый. Выберите тот цвет карточки, который соответствует вашей оценке.
Красный – я принимал активное участие при выполнении каждого задания;
Зеленый – я принимал участие не во всех заданиях;
Жёлтый – я не принимал участие в работе группы.
-Уважаемые участники! Спасибо за работу, а нам пора подвести итог нашего занятия.
- Вернёмся к «Фруктовому дереву». Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале нашего занятия. Определите для себя, оправдались ли они. (Ответы участников)
Итак, возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры, все это хорошенько перемешайте. Щедро намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кто встретится вам на Пути. Я еще раз вас благодарю вас за терпение,
-Спасибо!
Проблема молодежной занятости в России очень актуальна в наши дни, так как молодежный рынок труда характеризуется негативными тенденциями, спрос на молодую рабочую силу, не имеющего опыта работы, дополнительных навыков, невелик.
Молодежная занятость как и безработица, оказывает прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема трудоустройства молодежи часто является предметом политических дискуссий.
Так, все причины невозможности трудоустройства молодежи можно условно разделить на три группы. К первой группе можно отнести сложившиеся стереотипы у работодателей о молодом специалисте: отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, недостаток знаний, отсутствие практических навыков.
Вторая группа характеризуется выбором специальности не востребованной на рынке труда. Не везет с поиском работы в основном специалистам, обучавшимся на направлениях «Экономика и управлении» и «Юриспруденция». Примерно половина из них остаются нетрудоустроенными.
К третьей группе относится утрата молодежью ценности профессионализма. «Деньги – любым путем» - такова формула времени для многих молодых людей.
Все эти причины ведут к невозможности трудоустройства молодежи. Решение проблемы трудоустройства ложится на плечи не только самой молодежи, но и на плечи государственных и негосударственных учреждений. Для того, чтобы решить эту проблему необходимо, прежде всего, обратить внимание на нее государству. Принять меры для вовлечения молодежи во все сферы трудовой занятости.
