СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия. Я- ученик.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по социальной адаптации в школе I-II вида. Предназначено для обощения знаний учащихся о школе, о ценности школьной дружбы;раскрытие понятий «школьный дом», «школа — дружная семья

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия. Я- ученик.»

Цель: обобщить представления учащихся о школе, о ценности школьной дружбы;

раскрыть значение понятий «школьный дом», «школа — дружная семья»;

формировать гражданскую позицию в отношении к своей школе, к окружающим;

воспитывать чувства гордости за свою школьную семью, родную школу.

Оборудование: картинки, таблички, кроссворд, загадки.

Ход занятия.

-Добрый день, ребята!

-Как вы слышите? Марина…

-Я слышу хорошо.

-Настя…

-Я слышу хорошо.

-Какое сейчас занятие Илья?

-Сейчас соцадаптация.

-Как вы считаете, что мы будем сегодня делать? Вова…

-Мы будем работать по плану.

1.Отгадывать загадки.

2.Беседовать.

3.Отвечать на вопросы.

4.Играть.

-Ребята, а какая тема нашего сегодняшнего занятия? Кто знает? А чтобы узнать тему занятия нам нужно разгадать загадки.

Загадки:

1.Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают. (Школа)

2.Как ты учишься, расскажет,

Все оценки вмиг покажет. ( Дневник)

3. Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно чтению учиться. (Книга)

4. В школе учит он детей.

Строг, но все прощает.

Помогает стать умней,

Все он объясняет. (Учитель)

5.Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или... (ученик)

-Молодцы, дети, А теперь давайте посмотрим какое же слово у нас выделено красным: «Ученик». Тема нашего занятия «Я ученик». Школа –это наш дом, не так ли, ведь большую часть времени мы проводим здесь. Школа помогает получать знания, даёт общение с друзьями. Однако,в школе есть правила, которые обязан знать каждый ученик. А какие правила знаете вы?

Школьные правила:

Стихи детей:

Никита: Входишь в класс со словом «здравствуй»

И здоровым будешь сам,

Чтоб чувствовать себя прекрасно

Желай здоровья по утрам!

Вова: Для всех закон, а не желание –

Приходим в класс без опоздания!

Лишь только прозвенит звонок –

Начинается урок!

Настя: На уроках будем мы

Старательны, внимательны!

По три раза повторять

Совсем не обязательно!

Илья: Не бойся ошибиться –

Ведь ты пришёл учиться,

Не унывай, не мучайся –

Ведь на ошибках учатся!

Марк: По школе ты ходи спокойно,

По классу тоже не беги,

Всегда веди себя достойно,

Своё здоровье береги!

Даня: Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

Марина: Слова «спасибо», «извините»

Не стесняйся, говори,

Олю, Даню, Марка, Вову

Ты не ссорь, а помири!

Оля: Аккуратным надо быть!

За собою убирать, руки мыть и вытирать!

На доске выкладываются школьные правила:

1.Не забывай здороваться и прощаться!

2.Не опаздывать на уроки!

3.Будь внимательным и старательным!

4.Не бояться делать ошибок!

5.Помогать друг другу в учёбе, в беде!

6.Не забывай про вежливые слова!

7.Будь аккуратным!

Дети, а каких правил не хватает, чтобы наш класс был крепким, весёлым и дружным? Посмотрите на доску и в словаре и добавьте в наши школьные правила.

-Защищать наших друзей, если их обижают; не грубить, не ссориться, не драться.

-А теперь давайте все вместе прочитаем и запомним эти школьные правила.

Физминутка: Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

-Сейчас мы с вами проведём «шуточный экзамен» и посмотрим насколько внимательно узнали свою школу.

Вопросы:

  1. Сколько этажей в нашей школе?

а)5; б)4; в)3.

2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть в наше здание?

а) 4; б) 5; в) 6;

3. Как зовут директора нашей школы?

а) Шкирова Вера Ивановна; б) Николаева Вера Сергеевна; в) Шкирова Вера Сергеевна.

4. Назовите имена тех, кто вас так вкусно кормит?

а) Людмила; б) Ирина; в) Диляра.

5. Услышав звонок, что надо сделать?

а) убегать; б) кушать; в) идти на урок.

6. Сколько в вашем классе мальчиков и девочек?

а) 6 мальчиков и 5 девочек; б)6 мальчиков и 4 девочки; в)4 мальчика и 6 девочек.

7. А какая фамилия вашей учительницы?

а) Мороз Ольга Анатольевна; б) Адильбуриева Ольга Анатольевна; в) Морозова Ольга Анатольевна.

8.Кто сегодня у нас в гостях?

а) Федотова Наталья Леонидовна;

б) Ижболдина Людмила Николаевна;

в) Фиколина Анна Александровна.

-Хорошо, ребята, справились с заданием. Что мы делали? А теперь давайте поиграем? Игра называется: «Подбери глагол».

Врач… ( лечит, осматривает, дает лекарство, измеряет температуру).

Учитель… (учит детей, объясняет, рассказывает, проверяет, оценивает).

Повар… (готовит, варит, жарит, печёт, пробует еду).

Воспитатель… (играет, воспитывает, рассказывает сказки, помогает, гуляет).

Уборщица… (моет, убирает, поливает цветы, вытирает пыль, подметает).

Молодцы, вы сегодня все старались говорить правильно, активно участвовали в играх. Всем большое спасибо!