СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Игры с прыжками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Игра «Прыгай через ров»

Цель: способствовать физическому развитию детей через вовлечение их в игровую деятельность, совершенствование координации движений.

 

Задачи:                                                

  1. Выполнить комплекс общеразвивающих  упражнений.
  2. Рассказать детям о новой игре, познакомить с правилами.
  3. Показать возможности использования игры в других условиях

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Игры с прыжками"»

Занятие «Игры с прыжками»

Место проведения: просторный проветриваемый класс.

Тема занятия: «Игра «Прыгай через ров»

Цель: способствовать физическому развитию детей через вовлечение их в игровую деятельность, совершенствование координации движений.

Задачи:

  1. Выполнить комплекс общеразвивающих  упражнений.

  2. Рассказать детям о новой игре, познакомить с правилами.

  3. Показать возможности использования игры в других условиях.

Познавательные УУД:

  1. Расширять представления о значении физической культуры для укрепления здоровья человека.

  2. Соблюдать правила поведения и предупреждение травматизма во время занятий

  3. Применять правила игры и использовать знания во время подвижных игр на досуге

Регулятивные УУД:  

  1. уметь планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия во время  подвижной игры.

Коммуникативные УУД:

  1. уметь  распределять функции и роли в совместной деятельности

  2. при  игре  адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнера.

Личностные УУД:

  1. воспитывать безопасный, здоровый образ жизни,

  2. готовность  принять на себя ответственность;

План занятия:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Основная часть занятия – 42 мин.

  1. Разминка – 7 мин. (ЛУУД 1, ПУУД 2)

  2. Объявление темы и задач занятия – 1 мин. (ПУУД 1)

  3. Разучивание новой игры – 19 мин.

  1. Знакомство с правилами игры – 2 мин. (ПУУД 1, ЛУУД 2)

  2. Техника безопасности во время игры – 2 мин. (ПУУД 2)

  3. Непосредственно игра – 15 мин. (ПУУД 2, РУУД, КУУД 1, 2, ЛУУД 2, КУУД 2)

  1. Отдых – беседа – 2 мин. (ПУУД 1, ЛУУД 1)

  2. Игры по интересам – 13 мин. (ПУУД 1,3, РУУД, ЛУУД 1, КУУД 2)

  1. Подведение итога – 2 мин.







Ход занятия:

Организационный момент – 1 мин.

Проверка формы (сменная обувь для занятия в помещении), садимся по группам (4-5 человек)


Просмотр мультфильма. (лунтик «Трусишка»)

Итак, ребята, давайте просмотрим внимательно мультфильм, где определим тему нашего занятия.


Объявление темы и задач занятия – 1 мин. 

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (правильно о прыжках)

Кто знает, что такое прыгать? (человек делает высокий подскок)

В какие игры мы играли в прошлый раз? (рыбак и рыбка, вышибалы, светофор)

Какое спортивное качество они проверяют? (скорость, быстроту, ловкость)

Мышцы какой части тела разминали? (мышц ног)

Какое спортивное качество мы будем развивать в себе сегодня в новой игре? (прыжки)


Но перед тем как мы приступим знакомится с новой игрой, я предлагаю вам задания на смекалку.

Все вы знаете народную мудрость: "В здоровом теле здоровый дух". Так?

Эта пословица существует века. Действительно, развивать нужно не только мышцы, рук, ног, и других частей тела, но и силу мысли, чтобы быть интеллектуальным и сообразительным. Сегодня мы совместим это в одном занятии. Вы видите перед собой пословицы и поговорки со словом «прыжок». Вам необходимо восстановить пословицы.

- Просто прыгать с моста, да никто не прыгает

- Выше головы не прыгнешь

- Погляди, прежде чем прыгнуть.

- Хромому не прыгается. 

- Заячий прыжок - три шага.

- Хорошему прыжку хороший разбег нужен.


Молодцы, вы хорошо все справились. Как вы думаете, почему у некоторых не получилось?


Какие игры с прыжками вы знаете?

-Хотите узнать новую?


Разучивание новой игры

Знакомство с правилами игры

Новая игра называется «Прыгай через ров».

Что такое «ров»? (большая яма)

На площадке нарисованы две линии на расстоянии– это "ров". Затем по считалке мы делимся на две команды, которые выстраиваются по обе стороны "рва" на расстоянии пяти шагов от него. По очереди с закрытыми глазами вы подходите ко "рву" и прыгаете. Игроки каждой команды могут помогать своим товарищам возгласами: "Прыгай!", "Не прыгай!" Выигрывает та команда, в которой больше ребят сумели перепрыгнуть через "ров", не наступив на черту.

Чтобы потренироваться, мы это сделаем с открытыми глазами. По очереди попробуйте прыгнуть через «ров». (тренируются)

- Сложная игра? - Какие трудности мы можем встретить? (недопрыгнуть, слабый толчок)


Техника безопасности во время игры

- Как нужно вести себя во время игры? (не толкаться, не выходить на игровую площадку, не ставить подножки)

- Как правильно прыгать? (Нужно прыгать, приседая. При возможном падении подставлять руки.)

Непосредственно игра

Дети тренируются в прыжках с открытыми глазами. Затем начинается игра. Лучше провести 2 подхода.


Отдых – беседа

- Когда можно играть в такую игру? (когда холодно на улице или долго ждешь чего-нибудь)

- Кто может играть в эту игру? (игроки должны быть примерно одинакового возраста)

- Чем можно заменить ров, если нет мела и линии нарисовать невозможно? (начертить ногой по снегу, положить веточки, палочки и т.д.)

Игры по интересам

А теперь сыграем уже в знакомую нам игру «Рыбак и рыбки».

- Кто помнит правила? (Нужно выбрать «рыбака». Он встает в центр круга, берет в руки «невод» (верёвка или скакалка), раскручивается вокруг себя и пытается «поймать рыбку». Рыбки стоят по кругу и при приближении «невода» подпрыгивают. Те, кого «поймали» выходят из игры. Самая ловкая «рыбка» становится «рыбаком».)


Подведение итога

- Как называется эта игра, которую мы сегодня узнали?

- Вам она понравилась? (покажите хлопками, как вам понравилась игра)

-Дома у родителей спросите, знают ли они такую игру? Играли в нее? Попросите их рассказать вам о другой игре с прыжками, в которую они играли в своем детстве.








Выше головы


Просто прыгать с моста,


Погляди


Хромому


Заячий прыжок


Хорошему прыжку

Три шага


Хороший разбег нужен


Не прыгается


Да никто не прыгает


Прежде чем прыгнуть


Не прыгнешь






Выше головы


Просто прыгать с моста,


Погляди


Хромому


Заячий прыжок


Хорошему прыжку

Три шага


Хороший разбег нужен


Не прыгается


Да никто не прыгает


Прежде чем прыгнуть


Не прыгнешь