СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "История"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по Истории.

Тема "Япония"

2 курс. 12 занятие

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "История"»

ЯПОНИЯ

 

Цели урока:

Образовательная: охарактеризовать японский милитаризм в годы Второй мировой войны; дать характеристику послевоенного развития Японии; уяснить причину “японского чуда”; показать взаимоотношения Японии со странами мира на современном этапе.

Развивающая: проанализировать успехи Японии в экономическом развитии во второй половине ХХ в.

Воспитательная: учить уважению к национальным традициям и умению идти в ногу со временем.

Тип урока: комбинированный.

Наглядные пособия: таблица, схема, политическая карта мира.

Пройденный материал преподаватель закрепляет с помощью вопросов. Новая тема, ее цели раскрываются в ходе работы с учебником, ознакомления с планом занятия. Научив учащихся правильно работать с учебником в школе и дома, вырабатывать у них интерес к теме, стремление к самостоятельному, творческому подходу к изучаемому материалу. Сначала план занятия нужно записать на доске:

1. Агрессивные действия японских империалистов по отношению к странам в регионе Тихого океана.

2. Польза правительственных реформ в Японии и новая конституция.

3. Развитие Японии в 50—60-х годах.

4. Отношения с другими государствами.

5. Современное положение и политическая жизнь. После проверки домашнего задания преподаватель раскрывает содержание первого пункта плана посредством следующих вопросов с использованием карты:

1.    С захвата каких территорий японские милитаристы начали Вторую мировую войну?

2.    В чем заключалась их цель?

3.    Какие государства начали войну против Японии?

4.    Когда Япония потерпела поражение?

После ответов на вопросы преподаватель говорит об ущербе, нанесенном Японией в годы Второй мировой войны Китаю, трудностях в его народном хозяйстве и восстановительном периоде.

Делая обзор японской агрессии в Тихом океане, необходимо использовать учебник. По первому вопросу темы предлагается заполнить табл. 22.

 

Таблица 22

 

№ п/п

Период

Воюющие государства

На кого совершалось нападение

Кто поддерживал

 

 

 

 

 

 

Перед вторым вопросом преподаватель говорит об оккупации Японии иностранными военными силами и наказании трибуналом военных преступников Японии.

Далее учитель рассказывает о послевоенном развитии Японии и, записывая на доске названия новых партий, дает их характеристику (табл. 23).

 

Таблица 23

 

№ п/п

Новые партии

Какого направления придерживались

1

Демократическая

Буржуазного

2

Либеральная

Буржуазного

3

Социалистическая

Оппозиционного

4

Коммунистическая

Оппозиционного

 

Давая характеристику социально-экономического положения народа, необходимо отметить значение проводимых правительством реформ (1946—1949 гг.). Во-первых, у помещиков забирались излишки земель и отдавались крестьянам; стало развиваться фермерское хозяйство, что явилось первым достижением в реализации реформ. Во- вторых, рабочие составляли коллективные договоры о найме на работу с владельцами мелких предприятий, получили право участвовать в забастовках, добились 8-часового рабочего дня.

В 1945—1951 гг., опираясь на капиталы США и Японии, была осуществлена радикальная аграрная реформа. В 1960 г. страна перешла к “японской модели”; 200 млн. долларов были даны ей в долг. Облегчились пути проникновения в экономику иностранных инвестиций. Начали концентрироваться крупные национальные монополистические группы.

Затем учащимся разъясняются цели и задачи принятия новой конституции. Политическая структура государства расписывается на доске (схема 12).

 

Схема 12

 

 

Япония — страна с конституционной монархией; император считается лишь “символом государства и единства народа”.

Законодательной властью является парламент, он избирается на шесть лет.

Палата Верховного Совета обновляется каждые три года.

Нижняя палата избирается на четыре года.

Конституция была принята в 1947 г.

Преподаватель может остановиться на некоторых статьях Конституции, используя хрестоматию, например:

“I часть. Статья 1. Император является символом государства и единства народа, он опирается на свободную волю народа”.

“II часть. Статья 9. Япония отказывается начинать войну с кем бы то ни было без угрозы посягательства со стороны других государств на ее территорию. Для осуществления этого обязуется не применять наземное, водное, воздушное оружие”.

В 1954 г. главой правительства стал лидер Демократической партии И. Хатояма, выразивший готовность урегулировать отношения с СССР.

19 октября 1956 г. подписана японско-советская декларация. После подписания соглашения СССР обязался вернуть Японии острова Хабомаи и Шикотан.

Этот вопрос невозможно раскрыть за один урок, поэтому преподаватель кратко дает информацию о принятии Конституции 1947 г., которая действует в стране по сей день.

Следующий пункт темы посвящен экономическому развитию Японии в 50—60-х годах; для его изучения ставятся следующие вопросы:

1.    Какие изменения произошли после Второй мировой войны на производственных предприятиях Японии?

2.    Кто поддерживал развитие японской экономики?

3.    Какие вы знаете крупные предприятия в Японии, достигшие значительных успехов за короткое время?

4.    Какой экономический путь развития выбрала Япония в 50—60-х годах?

Рассматривая эти вопросы, преподаватель должен подчеркнуть особую роль НТР в экономике Японии.

Япония стала выпускать высококачественную продукцию, основываясь на последних достижениях науки и техники других стран и отечественных изобретениях. Уже через несколько лет японская продукция отличалась по качеству от товаров других стран (табл. 24).

 

Таблица 24

 

Товары Японии

 

 

1983 г.

1986 г.

Уголь, млн. т

17,1

116,0

Нефть, тыс. т

492

736

Чугун, млн. т

72,9

74,7

Сталь, млн. т

97,2

98,3

Прокат, млн. т

77,5

78,1

Телевизоры (разных марок), млн. шт.

12,4

13,0

Легковые машины, млн. шт.

7,152

7,810

Часы, млн. шт.

173,5

281,7

 

Япония располагала свои предприятия во многих странах и из года в год увеличивала свои доходы. Из-за отсутствия полезных ископаемых страна испытывает определенные трудности. Но японцы изменили структуру своей экономики, обновили производственное оборудование, изобрели и внедрили в производство компьютеры, роботов, новые технологии, что позволило им развиваться дальше.

Следующий вопрос — о внешней политике Японии — следует начать с подписания мирного договора с Китаем в 1951 г. в Сан-Франциско. На карте показать территории, относящиеся к той и другой стране, остановиться на японо-китайских взаимоотношениях. В 1978 г. две страны заключили договор о мире, а в 1997 г. их торговый оборот достиг 60,8 млрд. долларов.

Отношения между США и Японией стали укрепляться с того времени, когда было получено разрешение японских властей на размещение американских военных баз на Японских островах.

В 1960 г. Япония и США подписали новый договор о мире и безопасности. Сейчас между двумя странами установлены тесные связи, существует высокий товарооборот (дополните эти сведения).

Затем дается характеристика современной политической жизни Японии. Изменения в политической жизни страны предлагается изобразить на плакате.

В 1954 г. либералы и демократы создали партию ЛДП, также были организованы Социалистическая и Коммунистическая партии.

Весной 1993 г. ЛДП проиграла на выборах, к власти пришли другие политические партии и было установлено коалиционное правительство во главе с партией “Новые границы”.

Заканчивается изучение темы сообщением о месте Японии среди стран мира и установлении политико-экономических отношений с Казахстаном.

 

Домашнее задание: используя дополнительный материал, провести сравнительный анализ экономического развития Японии и Кореи.

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX — НАЧАЛЕ XXI вв.

 

Цели урока:

Образовательная: показать основные тенденции развития международных отношений в связи с образованием мировой социалистической системы в 1945—1990 гг.; охарактеризовать изменение международных отношений на мировой арене после распада социалистической системы и образования однополярного мира.

Развивающая: прививать навыки аналитического подхода в оценке международных отношений.

Воспитательная: воспитание гуманизма, миролюбия, гражданственности и патриотизма.

Тип урока: комбинированный.

Наглядные пособия: политическая карта мира, таблица, уровневые вопросы, карточки.

1. Проверка домашнего задания.

2. Раздать пятью-шестью учащимся карточки с вопросами и заданиями по теме “Международные отношения в 1945—2004 гг.”

Уровневые вопросы.

1-й уровень

1. Охарактеризуйте международное положение в 1940— 1960 гг. Почему распались антифашистские группы и стали враждовать между собой?

2. Когда и для каких целей была создана ООН? Какова была ее роль в сохранении мира и безопасности в этот период?

3. В чем причины создания военно-политических блоков и развертывания гонки вооружений?

2-й уровень

1. В чем причины начала “холодной войны”?

2. В какие годы началось ослабление международной напряженности?

3. В чем причины обострения международных конфликтов в 1960—1981 гг.?

3-й уровень

1. Как развивались международные отношения в 1970— 1990 гг.? В чем причины региональных конфликтов в этот период?

2. Какое событие способствовало дальнейшему обострению международных отношений?

3. Какие договоры были заключены по вопросам сокращения ядерного оружия и разоружения?

4-й уровень

1. Когда закончилась “холодная война”? Какие факторы способствовали этому?

2. В каких странах сложилась особо опасная обстановка в результате международного терроризма?

3. Как развиваются современные региональные и мировые интеграционные процессы?

 

РАЗВИТИЕ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

 

Цели урока:

Образовательная: раскрыть причины кризиса культуры в начале ХХ в.; рассмотреть основные формы искусства начала века — модернизм и социалистический реализм.

Развивающая: дать оценку роли науки в формировании общественного сознания и массовой культуры.

Воспитательная: формирование стремления к овладению накопленных человечеством знаний и духовных ценностей, заключенных в науке, культуре, литературе и искусстве.

Итоговый урок. Развитие культуры, науки и техники в ХХ в.

План урока:

1. Общественное сознание и массовая культура в начале ХХ в.

2. Развитие науки и техники в ХХ в.

3. Период расцвета культуры и науки в ХХ в.

В своем вступительном слове учитель обращает внимание учащихся на этапы социально-политического развития мира:

1914—1945 гг. — начало социально-политического кризиса индустриального общества;

1946—1975 гг. — развитие и углубление социально-политического кризиса индустриального общества.

После 1975 г. начался поворот к построению постиндустриального общества.

Современная эпоха — эпоха расцвета всемирной цивилизации.

Подчеркивая преобразование культуры в общественную потребность, нужно раскрыть влияние науки и техники на общественный прогресс. В процессе изложения материала можно использовать схему 14.

 

Схема 14

 

 

Рассказывая о сосуществовании сторонников модернизма и социалистического реализма в ХХ в., учитель подчеркивает, что этот период был важной вехой в формировании массовой культуры. Наука стала одним из мощных факторов общественного развития и средством воздействия на общественное сознание. Нужно обратить особое внимание учащихся на тот факт, что наука стала двигателем мировой цивилизации.

В следующей подтеме нужно подчеркнуть, что с 70-х годов ХХ в. начался новый этап в развитии науки (схема 14). Задание учащимся: заполнить табл. 27, 28.

 

Таблица 27

 

Развитие науки и техники за годы советской власти

Развитие науки и техники в современную эпоху

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

 

Таблица 28

 

Советские и казахстанские ученые

Названия трудов

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

 

Проверка работы учащихся, оценка их знаний.

Заключение. На исходе ХХ в. распался СССР — связующая опора мировой системы социализма. Наступил конец тоталитарного режима. В мире укрепилась рыночная капиталистическая экономика. В результате заложен фундамент единой мировой цивилизации, которая должна стать гарантом равноправия всех народов и торжества международного права.