Конспект открытого занятия
( с детьми старшей группы).
«Лук от семи недуг»
Составитель: Осипова
Анна Владимировна
Сыктывкар 2017г.
Цель: показать значимость лука для здоровья человека.
Задачи:
- познакомить со строением луковицы;
- закреплять знания детей об условиях необходимые для роста растений;
- учить детей разным способам посадки луковиц;
- развивать речь, активизировать словарный запас слов;
- воспитывать умение трудиться.
Ход занятия:
Материалы: Земля, емкость, вода, ложечки, лук, презентация, картинки лука, капельки, картинки фрукты, овощи, зелень, чипсы, орешки, молочные продукты, конфеты, шоколадки.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём ( ходьба по кругу)
С добрым утром глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают.
Ручки хлопают.
Ножки топают.
Ура, мы проснулись! И друг другу улыбнулись.
Давайте, друзья поздороваемся!
- Ребята какое сейчас время года? ( Весна).
- А вы знали, что весной человек испытывает недостаток витаминов.
- А как можно укрепить и сохранить наше здоровье?
( есть фрукты, овощи, заниматься спортом, закаляться).
А вы правильно питаетесь? А я проверю, какие продукты вы часто употребляете.
( Воспитатель предлагает детям множество картинок с различными видами продуктов)
- Поднимите руку, кто выбрал молочные продукты? Кто сладости? ( их нельзя много употреблять в пищу т.к они портят наши зубки) Кто выбрал зелень? Чипсы и сухарики? ( В них содержится много вредных добавок, которые не полезны для здоровья человека)
Сейчас я вам дам разрезные картинки, и вы узнаете, с чем мы будем сегодня работать.
- Ребята, что же у вас получилось?
Дети: - Лук.
- А вы хотите побольше узнать о луке?
Беседа: В луке ребята, содержится наибольшее количество витаминов. В первые вырастили лук в стране Азия, там всегда тепло.
- А сейчас я вам предлагаю посмотреть на экран ( презентация про лук).
В луке содержится много различных витаминов.
- А вы знаете как называются витамины, которые есть в луке?
Есть витамины С, укрепляет наше здоровье.
- А какими ещё лечебными свойствами обладает лук мы сейчас узнаем ( смотрим на экран).
- улучшает аппетит
- для сохранения зубов
- при кашле
- при насморке
- Ребята , в какие блюда мы кладём лук?( суп, салаты, мясо).
- Как вы думаете чем лук отличается от многих овощей ( он горький на вкус)
- А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зелёный лук? ( его надо прорастить).
- Что необходимо для роста растений? ( земля, вода, свет, тепло).
- А у нас всё это с вами есть.
Воспитатель: Раздаёт по одной луковице ( рассматривают цвет, форма, ощупать руками), шелуха ( во сто шуб одет). Какие чешуйки гладкие или шерховые?
Посмотрите на луковицу у неё есть донце и верхушка.
Мы сейчас с вами будем сажать лук донцем вниз в лунку.
Вы хотите, чтобы у нас было больше лука на нашем огороде? ( Да) и наш огород сегодня станет ещё больше.
Что необходимо для посадки растения? ( земля, вода и то во что сажать)
(Показ посадки)
- Вы любите трудиться?
Прежде чем начать работу, нужно подготовить наши ручки, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Мы сажаем огород
Лук чеснок на нём растёт
И петрушка и горох ( загибаем пальцы)
Огород у нас не плох ( хлопки ладонями)
Перец, тыква кабачок
Лег на грядку на бочок
Помидоры, огурцы.
Мы ребята молодцы.
Рабочие места проверяем.
А теперь преступаем к посадке нашего лука.
Не забываем о правилах поведения за столом.
( не крутимся, не отвлекаемся, ни чем не кидаемся).
Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать её в землю ( донцем вниз, а верхушкой вверх).
Практическая часть:
Воспитатель следит за процессом посадки лука.
Итог: Что нового вы узнали?
Чем занимались на занятии?
Чем же полезен лук?
Рефлексия: Понравилось вам или нет? ( капельки радостные и грустные)
Кому было сложно?
Ритуал прощания:
Игра: «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперёд левую руку, образуя пирамиду из ладошек: « Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять». Спасибо всем за работу. Знания, которые вы получили сегодня, вам пригодятся в будущем.