«Осень.Признаки осени»
Конспект НОД по речевому развитию детей младшей группы
Задачи:
- знакомить с характерными признаками осени;
- учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
- упражнять в четком произношении звуков в словах;развивать речевое дыхание;
- развивать слуховое внимание;
- привлечь ксозданию композиции из готовых форм; вызвать положительные эмоции от полученного результата.
Обогащение словаря: листопад, оранжевый
Ход занятия:
- Организационный момент. Эмоциональная зарядка.
Дили – дили – дили – дили
Колокольчики звонили!
Дили – дили – дили – дили
Колокольчики будили
Всех жуков, пауков,
И забавных мотыльков.
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Дили – дили – дили – дили
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
Динь, день! Динь, день!
Не проспите новый день.
Дети имитируют движение и звон колокольчиков, слегка потряхивая кистями рук. Когда в стихотворении перечисляются персонажи, которых будит колокольчик, дети изображают потягивание и протирают глазки. На слова "Начинаем новый день!" и "Не проспите новый день!" все хлопают в ладоши.
- А где же наше Солнышко? Давайте позовем его скорей!
Дети и воспитатель:
Солнышко - ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
(Фольклорная закличка)
- : Не слышит нас Солнышко! Давайте попробуем еще раз, другими словами.
Дети и воспитатель:
Солнышко - ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей -
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
Воспитатель прижимает палец к губам - делает знак притихнуть и смотреть: что будет. Затем медленно выводит куклу Солнышко.
Воспитатель:
Утром рано, из тумана,
Солнце выглянет для нас.
И осветит, и заметит
Всех, кто любит этот час.
Солнышко поворачивается то в одну, то в другую сторону,"смотрит" на детей, слегка кланяется.
Солнце: Здравствуйте, ребятки!Здоровается с каждым по имени: Здравствуй, Оля! Здравствуй, Ваня!..
Дети: Здравствуйте!
Солнце: Сделали зарядку?
Дети: Да!
Солнце: Потянулись?
Дети: Да!
Солнце: Улыбнулись?
Дети: Да!
Дети: Да!
- Можно в сказку отправляться.
- Рассматривание картины "Осень"
Воспитатель:
- Что нарисовано на картине? (Осень)
- Что делает мальчик? (собирает листочки)
- Что делает девочка? (собирает листочки)
- Какого цвета листочки у девочки? (желтые)
- Как вы думаете, она сорвала эти листочки с дерева или подняла с земли? (сорвала с дерева, подняла с земли и т.д.)
Воспитатель: Осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными, оранжевыми и падают на землю – это явление(слово явление не говорить детям) называется «листопад». Скажи, Оля, листопад. Скажи, Ваня, листопад. Скажите все, листопад.
Листики – листочки
Падают, кружатся
И на землю тихо
Как ковер ложатся.
Воспитатель: Мы сейчас с вами увидим настоящий листопад.
- Дыхательная гимнастика «Листопад» (повторить 2-3 раза)
- Подул сильный осенний ветер (восп. дует, дети по показу повторяют)
Полетели листочки по ветру, листопад (подносит веточку, дети дуют на бумажные листочки)
- Игровое упражнение «Собери букет из осенних листьев»
- Воспитатель: - Ребята, посмотрите какой листопад, сколько листьев нападало. Какого цвета листья? (красные, желтые)
- Возьми листок, Вика. Какого цвета у тебя листочек?
- Возьми листок, Никита. А какого цвета у тебя листочек?
- А у меня оранжевый.
- Скажите все вместе, оранжевый.
- Катя, возьми оранжевый листочек.Какого цвета у тебя листочек? (оранжевый)
- Давайте соберем листочки и разложим их по цвету.
6. Композиция «Осенний листопад» Воспитатель: - Ребята, давайте из листьев, которые мы собрали, сделаем красивую композицию КАРТИНУ Вызвать положительные эмоции от полученного результата: Как красиво! Как нарядно! Как ярко и весело! Вам нравится?
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия Осень. Признаки осени»