СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Песочная терапия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конпескт занятия внеурочной деятельности с использованием технологии "рисование песком"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Песочная терапия"»

Конспект внеурочного занятия.



Тема: «Волшебный мир животных»

Раздел: «Песочные картинки»

Класс:1 «В»

Направление: познавательное

Тип занятия: тематическое

Цель: знакомить учащихся с разнообразием мира животных; развивать мелкую моторику рук .

Задачи занятия:

Образовательная:

  1. Формировать представление о мире животных.

  2. Содействовать повышению интереса детей к учебе, расширению их кругозора.

Воспитательная:

  1. Формировать бережное отношение к природе.

  2. Формировать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта.

Развивающая:

  1. Развивать познавательные способности учащихся.

  2. Развитие творческое воображение и фантазию.

Оборудование: планшет с подсветкой, речной песок, М/П.


Ход занятия.

  1. Организационный момент

  1. Приветствие и эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

-Добрый день, ребята!

-Посмотрите друг другу в глаза. В прошлые времена ходило придание, что глаза – это зеркало души. Улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь.

  1. Сообщение темы и цели занятия.

На всех наших занятиях, мы работаем с песком. Вспомним, что мы изображали на прошлом уроке? (погоду). Правильно, чтобы узнать, кого вы сегодня будете изображать, вам необходимо отгадать загадки:

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Барашка)

С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он
Шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)


У него огромный рот,
Он зовется …(Бегемот)

Ребята, каких животных мы сейчас назвали? (Белка, бегемот, барашка). Как можно назвать их всех одним словом? (Животные). Правильно ребята, сегодня на нашем занятии вы не раз услышите слово животные. Именно их вы будете изображать, но не торопитесь, сегодня я принесла для вас послание, оно из далеких джунглей Амазонки. Сейчас я прочитаю его вам:

В джунглях появилось животное - беда

Есть у него конечно рога,

Ест он только зеленую травку,

Весом идет он на поправку

Под весом его трясется Земля,

А глаза та какие, цветом янтаря!

И размером они, как два ядра!

Ножки худые, как у лося,

Где не появится эта Беда,

Все идет на перекосяк, словно дождь из ведра!

Ребята, узнал, кто-то животного? Нет, правильно, это не существующее животное! И именно сегодня вы изобразите свое несуществующее животное.

  1. Основная часть.

        1. Рассказ о животных.

На нашей планете проживет около 8 миллионов животных, это как 200. Тысяч наших классов. У каждого животного свое поведение, свое питание. Природой так заведено, что многие животные не могут жить с человеком, вот, например, вы видели домашнего крокодила? Нет, а все потому что, он любит плавать в большом количестве воды. Многие животные, по задумке природы, приспосабливаются к изменениям, которые приносит человек. Скажите ребята, а вы знаете, как человек вмешивается в жизнь природы? (вырубает леса, иссушает водоемы, уничтожает животных). Действительно ребята — это так, скажите, а как на ваш взгляд, можно помочь животным?

Самое главное, что вы должны запомнить, это то, что нужно беречь не только животных, но и всю природу в целом.

        1. Практическая часть.

Вспомним, какое задание. Вы должны выполнить? (нарисовать несуществующее животное). Работать будете в парах. Не забывайте, что самое главное, это умение слушать другого, и вы бы просто не смогли работать, если бы не смогли договориться. Приступайте к работе, в случае возникновения проблем, поднимайте руку.

  1. Заключительная часть.

Теперь ребята, каждая пара представит своего животного. Можно было дать ему имя. Молодцы ребята, вы очень творчески подошли к заданию.

  1. Подведение итогов.

Ребята, какие ощущения у вас появились при рисовании несуществующего животного? Было ли вам трудно работать в парах? Почему? Вы все очень хорошо справились с заданием, спасибо за занятие, все свободны.