СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Такое игровое мероприятие можно проводить с детьми 3- 4 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ПДД»

Конспект совместной деятельности психолога и детей 3–4 х лет по ПДД «Трехглазый помощник»

Педагог- психолог Сосюра Н.В.


Конспект совместной деятельности воспитателя и детей 3–4 х лет по ПДД «Трехглазый помощник»

ЦЕЛИ:

- формировать знания детей о работе светофора, его назначении через разные виды деятельности (театральную, игровую);

- развивать дружеские взаимоотношения между детьми и взрослым.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: проведение предварительной работы (чтение художественной литературы, экскурсия, беседа по иллюстрации, показ театра «Три огонька», организация сюжетно-ролевой игры «Пешеходы и водители», вопросы, художественное слово.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: театральные куклы – огоньки, светофор; дорога и дома к игре, коляски, рули, куклы, иллюстрация.

Ход деятельности.

1. Беседа по иллюстрации.

Недавно мы с вами были на экскурсии по улице Гаврилова, и вот эта картинка поможет нам вспомнить некоторые правила.

ВОПРОСЫ:

1. Что нарисовано на картинке? (Улица города)

2. Как называется эта часть улицы (показываю на дорогу? (дорога, проезжая часть)

3. Что по ней движется? (автобусы, машины, мотоциклы = транспорт)

4. А эта часть дороги как называется (показываю на тротуар? (тротуар, дорожка для пешеходов)

5. Как нужно ходить по улице чтобы не попасть под автомобиль? (ходить только по тротуару вместе со взрослыми)

-А еще, ребята, есть главный помощник в движении людей и машин по городским улицам. Вы хотите узнать о нем? (Да)

-В таком случае приглашаю вас в театр посмотреть сказку.

2. Показ настольного театра.

В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька. (Появление огоньков обыгрываетсяПомогите, назовите их. А я какой) Красный, желтый и зеленый. Завязался между ними спор «какой из огоньков самый важный?»

Похваляется красный огонек (твердым голосом): -Я красный, самый важный!- цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Тут же его старается переубедить желтый огонек (уверенно): - Нет, я желтый огонек важнее. Мой цвет важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом и врагом. Поэтому я предупреждаю: -«Будь осторожен! Внимание! Не торопись!»

Тут в спор встревает и зеленый цвет (говорит спокойным голосом): - Друзья огоньки! Перестаньте спорить! Это я – самый важный- цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался вот этот господин, грустно стоявший у дороги. У него было три глаза, но они были бесцветные:

-Друзья прошу вас не спорте! Каждый из вас очень яркий цвет и очень важный. Давайте дружить. Мы всегда будем вместе и станем помогать всем здесь на дороге.

И вот с тех давних пор на дороге большого старого города автомобилями и пешеходами управляет трехглазый светофор(кукла – светофор выполняет действия по тексту стих-я)

Я светофор – друг пешехода,

И стою у перехода.

Я сигналы подаю:

Ждать или идти велю.

Светофор, светофор –

Наш помощник с давних пор!

Если вспыхнет красный свет,

Значит, перехода нет.

Если желтый свет горит – стой и жди!

А зеленый свет – иди!

Светофор, светофор –

Наш помощник с давних пор!

-Ну, ребятки, вам понравилась сказка? Так кто же главный помощник в движении людей и машин по улице? (Светофор) Я предлагаю вам, ребята, очутиться на одной из улиц этого старинного города.

3. Давайте поиграем в игру «Пешеходы и водители».

Вот рули для водителей, пешеходам я предлагаю взять кукол, сумочки и коляски.

-Где поедут наши машины? (по проезжей части

- Где пойдут пешеходы? (по тротуару)

-Итак, движение по улице начинается. Обратите внимание на светофор,какой свет горит? (зеленый)- движение начинаем (машины едут, пешеходы движутся по тротуару).

-Внимание светофор изменил свой свет – горит красный свет. Стоп – остановка!

-Желтый сигнал – приготовились. Зеленый поехали. (еще 1-2 круга)

Предлагаю поменяться ролями. Повтор игры.

-А сейчас, ребята, игра окончена, положите рули и кукол на стол и подойдите ко мне: -Вы все хорошо играли, молодцы. Правильно выполняли указания светофора.