МКДОУ Детский сад общеразвивающего вида №2 «Солнышко»
с приоритетным осуществлением
физического направления развития воспитанников
«Правила Дорожного движения в загадках»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада.
Воспитатель:
Лылова О.В.
Талица, 2013г.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия. Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения.
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем;
- развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в пространстве.
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Материал к НОД:
Демонстрационный – карточки с изображением транспорта, карточки с изображением дорожных знаков, презентация, загадки.
Раздаточный – календарики с потерянными сигналами светофора, клей, салфетки, кружки для светофора: зеленый, красный, желтый.
Вспомогательный: мольберт, самокат, мячик, «Зебра», светофор, ширма, жезл, костюм полицейского, маски сигналов светофора.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
«Художественное творчество». Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой
«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «О городском транспорте»
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- разучивание песни, про светофор на мотив «Пусть бегут неуклюже», а так же физминутку «Мы - шоферы».
Ход НОД: (Дети заходят под музыку «Песня о светофоре»)
Воспитатель:
Ребята! К гостям лицом вы повернитесь
Улыбнитесь, поклонились, и немного покружитесь
Левой ручкой помашите, правой ручкой помашите,
И громко здравствуйте, скажите!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Места свои скорей займите,
И на экран вы посмотрите.
Кто же это там?
Дети: Дедушка Мороз.
Воспитатель:
Давайте послушаем, что он нам скажет.
Дед мороз:
Здравствуйте друзья.
Далеко пока от вас Я!
Одеваюсь, тороплюсь!
Скоро к Вам примчусь!
Еще хочу вам принести
Подарков очень много,
Ну а чтоб подарки получить.
Хочу заданья поручить.
Воспитатель не зевай,
Заданье первое давай.
Воспитатель:
Слушаем первое задание:
Задание №1.
Ребята, какие виды транспорта вы знаете?
(дети перечисляют: воздушный, наземный, подземный, водный, подводный)
Молодцы! Ребята!
А еще есть сказочные виды транспорта.
Я буду загадывать, а вы попробуйте отгадать:
1. На чем Емеля ехал к царю во дворец? (на печке)
2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карета)
3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)
4. На чем летал старик - Хоттабыч? (на ковре)
5. Личный транспорт Бабы - Яги? (ступа, метла)
Воспитатель:
Хорошо мои друзья,
Первое задание выполнили без труда.
А сейчас, немного отдохнем
И физминутку проведем.
На ножки вставайте
И дружно выполняйте.
Физминутка: «Мы - шоферы» (дети показывают движения)
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
Молодцы! Присаживайтесь.
Воспитатель:
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее.
Ребята я вам предлагаю
Загадки отгадать быстрее.
Задание №2.
Ребята! У вас под стульями лежат карточки, возьмите, пожалуйста, их в руки. И когда услышите отгадку,
На ножки скорей вставайте
И отгадку поднимайте.
А вот и первая загадка.
Вот так чудо-чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (велосипед)
Это громкая машина
Без руля и без кабины.
В шлеме парень очень смелый,
С ней справляется умело. (мотоцикл)
Он бензин на завтрак пьет,
Громко, как медведь, ревет.
Есть колеса и мотор,
Чтоб лететь во весь опор.
Над дорогой вьется пыль –
Это мчит …… (автомобиль).
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
«Пожар! Помогите! Горит» –
И к дому машина спешит.
Она длинный шланг развернет
И пламя водою зальет.
За то, что пожар потушили,
Спасибо………….. (пожарной машине).
Когда тебе нужно в больницу,
На помощь машина примчится.
Лекарства в ней врач привезет,
От всяких болезней спасет.
Ты номер, конечно же, помнишь:
03 – это (скорая помощь).
Замигает синим глазом
И в погоню рвётся сразу. (Милицейская машина)
Кто нас быстро довезет
На вокзал, в аэропорт?
Нужно вещи взять с собой –
Их так много! Ой-ей-ей!
Позвони и попроси –
Все доставит вмиг (такси).
Он легко одной рукой
Строит дом для нас с тобой
Что за чудо-великан?
Скажут все: (подъемный кран).
Чтобы выровнять асфальт,
Ездит он вперед-назад.
Проложить дорожки смог
Наш старательный (каток).
Рукастая, зубастая,
Идет-бредет по улице,
Идет и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается:
Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)
Плавно ходит по волнам –
По озерам и морям,
И широкая река
Слышит звук его гудка.
Набирает быстрый ход
Белоснежный (пароход).
На каникулах, друзья,
Я и вся моя семья.
Талицу, Тюмень, Каир –
Мы объедем целый мир,
Все места на глобусе
В новеньком...(автобусе).
По дорожкам-рельсам мчится,
Приглашает прокатиться.
Взялся он за провода –
И вперед. Вот это да!
«Заходи-ка, не зевай!» –
Весело звенит (трамвай).
Что за чудо-дом
Возит всех под проводами?
К остановке подкатил,
Двери вежливо открыл –
Сесть к окошку захотелось.
«Подвези меня, (троллейбус)!»
Уголь съел, водой запил,
Запыхтел и задымил,
И вагонов дружный строй
Бодро тянет за собой –
Только пар из-под колес.
Так везет нас (паровоз).
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке. (Воздушный шар)
Это что за вентилятор
Над землёй завис, ребята?
И ревёт, и тарахтит,
Хоть без крыльев, но летит? (Вертолёт)
Смело в небе проплывает
Обгоняя птиц полёт
Человек им управляет
Что такое? (самолёт)
Воспитатель:
А сейчас мы друзья, на самолете полетим.
Физминутка "Самолёт"
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите,(Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки .)
И на место все садись! (Сели на места.)
Воспитатель:
Всё ребята повторили, но еще одно забыли.
На дорогах знаков много,
Их все должны мы знать!
И все правила движения
Должны точно выполнять.
И сейчас для вас друзья, третье задание.
Задание №3.
Давайте сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет.
Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
По полоскам чёрно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает –
Знак что этот означает?
Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход)
Я на мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи
Заболел и вижу пункт
Медицинской ………. (помощи)
Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный пункт ….. (питания)
Вот он знак, таких немного.
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу! (Знак «Главная дорога»)
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (Знак «Автобусная астоновка»)
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Воспитатель:
Молодцы. Справились с заданием.
Ой, ребята, посмотрите, а гости то совсем заскучали
Они наверно от нас номера, какого то ожидали.
Актеры мои выходите,
И сценку для них покажите.
Милиционер:
В снег и дождь,
В грозу и бурю,
Я на улице дежурю.
Мчатся тысячи машин,
Ваз, ЗИЛ, М – один,
Пятитонки и трамваи.
Я проезд им разрешаю
Если руку подниму –
Нет проезда никому.
- О – ё – ёй, а вот и нарушитель первый мой.
Ребенок с мячиком:
Мой веселый звонкий мяч,
Я с тобой помчуся вскачь?
Милиционер: (свисток)
Ты куда? Вернись назад.
Разве можно здесь играть?
Мячик в руки свой возьми
И на детскую площадку иди.
- А вот второй, нарушитель мой
Девочка на самокате:
Я лечу вперед так скоро,
Что не вижу светофора.
Милиционер:
Эй, девчонка погади,
Светофор ведь впереди.
Если ты имеешь самокат –
Так иди с ним в парк и сад.
Милиционер:
Посмотрите, посмотрите
Мама с доченькой идут.
И за ручку взявшись крепко,
На зеленый перейдут.
Мама:
На зеленый мы пошли,
И дорогу без происшествий перешли.
Милиционер:
Помните друзья, чтоб Вам помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь.
Вместе:
Зеленый, Желтый, красный.
Воспитатель:
Зеленый, желтый, красный вставайте
И стихи для нас прочитайте.
Все:
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий красный цвет,
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перейти,
Слушай мой совет:
- Жди! Увидишь скоро желтый.
В середине свет!
Зеленый:
А за ним зеленый свет.
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди.
Ведущий:
Светофор – наш главный помощник на улице,
Знать и понимать его сигналы очень важно.
Давайте поиграем в игру «Будь внимательным».
(На красный мы стоим, желтый - хлопаем в ладоши, на зеленый – шагаем)
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться... (опасно)
Желтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для…(движенья).
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь…(открыт).
Ведущий:
Ребята на ножки вставайте,
И на свет зеленый,
К столам своим шагайте.
Сегодня мы для наших гостей сделаем подарок, который им пригодится в течение всего года.
У вас на столе лежат открытки, но посмотрите, что то с открыток наших убежало.
Как вы думаете, что? (сигналы светофора)
Ваша задача: расположить сигналы в определенном порядке, как они находятся на светофоре.
Приступайте к работе.
А сейчас на ножки дружно вставайте,
И подарки нашим гостям вручайте.
А чтоб, им веселыми уйти от нас,
Мы песню для них исполним в тот же час.
Воспитатель:
Ой, ребята, слышите, кто то к нам идет.
(под музыку «Новый год» входит Дед Мороз)
Дед Мороз:
А вот, и Я!
Хороший Дедушка Мороз,
Всем подарки вам принес.
Вижу, что вы без труда
С заданиями справились.
И я готов для Вас вручить.
Подарков целый воз.
Ну, а мне пора, до свидания, детвора.
Дети: До свидания, Дедушка Мороз!
Воспитатель:
Ну а нам ребята, тоже пора,
Скажем: До свидания друзья!
(под музыку «Пусть бегут неуклюже» уходят в группу).