Учитель: Егорова Елена Викторовна.
Учебное заведение: МБОУ «СШ №41» г. Ульяновска. Класс: 4.
Тема: Сердечко из проволоки и бисера.
Цель: Выполнить сердечко из бисера и проволоки.
Задачи:
создать условия для ознакомления с системой общечеловеческих норм, принципов и правил поведения в обществе;
помочь детям получить новые сведения о своих мамах;
продолжать учить детей ценить и дорожить великим даром общения;
содействовать воспитанию у учащихся чуткого, внимательного и уважительного отношения к своим близким, к маме;
выполнить поделку Сердечко из проволоки и бисера.
Оборудование урока: сердце из проволоки, сердечки из бумаги и теста, технологические карты, презентация, компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, запись инструментальной музыки.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Добрый день, добрый час
4В приветствует вас (дети хором)
С миром встречаем,
Счастья желаем. (садятся).
Милые мои друзья,
На вас всегда надеюсь я,
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас!
2. Вводная беседа.
- Ребята, что изменилось во внешнем облике нашей школы в этом учебном году?
- (Ответы детей).
- Для чего это сделано?
- (Ответы детей).
- Это сделано для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Это люди с травмами позвоночника, конечностей, детским церебральным параличом, люди с ограничением по зрению, слуху. Человек не виноват, что родился или стал таким. Он не виноват, что не всегда может работать и сам себя обеспечивать. Образ жизни инвалида – ежедневный приём лекарств, которые помогают поддержать жизнедеятельность организма, но не вылечивают его от болезней.
Это такие же, как и все люди, хотя и со своими особенностями. А у кого их нет?! Нужно, чтобы люди с ограниченными возможностями учились и работали совместно с обычными людьми. Им нужно понимание и равноправие.
Государство, как может, помогает инвалидам. Например, в ряде городов ходят специальные автобусы с жёлто-зелёными полосами на бортах для инвалидов 1-й и 2-й групп. Государство оказывает бесплатную медицинскую помощь. В ряде регионов для детей-инвалидов обеспечено обучение на дому.
- Как вы можете помочь людям с ограниченными возможностями здоровья?
- (Ответы детей).
- Просто начните с малого – улыбнитесь им, поздоровайтесь, помогите перейти улицу.
- Конечно, в современном обществе сложилось мнение, что инвалид – это беспомощный человек. Но это не так. И в качестве доказательства можно посмотреть на награды и достижения нашей паралимпийской сборной, которая выступила на олимпиаде в Сочи лучше, чем сборная здоровых спортсменов.
Главный герой Паралимпиады - это, безусловно, лыжник и биатлонист Роман Петушков, который завоевал шесть золотых медалей во всех возможных дисциплинах по биатлону и в лыжных гонках.
На сегодняшний день такого рекорда в России ещё не было. А если учесть, что у парня нет обеих ног, то достижения Петушкова обретают особую ценность.
- Ребята, как вы думаете, кому посвятил Роман свою первую награду?
- (Ответы детей).
- Свою первую медаль Петушков взял 8 марта и посвятил её своей маме, которая растила его, проводила бессонные ночи в больнице после травмы и помогла поверить в себя.
- Мама – это святое слово для каждого человека. Она везде и всюду сопровождает своих детей по сложной дороге жизни. Мама любит своего ребёнка просто за то, что он есть. С первого дня рождения ребёнка мать живёт заботой о нём. Материнское сердце греет нас до самой старости. Материнское сердце бескорыстно и безгранично.
- На что готовы вы, чтоб показать свою любовь к маме, проявить себя достойным сыном или дочерью?
- Приготовьте сердце из бумаги, посоветуйтесь друг с другом и напишите несколько дел, которыми вы смогли повысить жизнь материнского сердца.
- Теперь возьмите сердечко из теста, и напишите на нём те слова, которые мы с вами выбрали.
- Подойдите по одному ученику от пары к доске и озвучьте написанное.
- Сегодня вы будете делать поделку из проволоки и бисера «Сердечко для мамы».
3. Практическая работа.
- Возьмите технологическую карту. Проследите этапы работы.
1. Выбери цвет бисера и бусин.
2. Возьми отрезок проволоки 1мм длиной 20 см. Найди середину отрезка. В этой точке согни отрезок чуть больше 90 градусов.
3. Закрути завитки с обеих сторон проволоки. Для трудных мест используй круглогубцы.
4. Возьми проволоку 0,4 мм длинной 1м. От острия каркаса отступите 0,5мм и закрепи проволоку парой витков.
5. Надень на проволоку бисеринку и закрепи её на противоположной стороне сердечка парой витков.
Надень на проволоку три бисеринки и закрепи её на противоположной стороне сердечка парой витков.
Заполни каркас бисером и бусинами плотными рядами по своему усмотрению.
- Вспомним правила работы с бисером и бусинами.
- (Ответы детей).
- Кому что-то не понятно?
- Начинаем работать, вкладываем в работу свою любовь, надеваем бусину и говорим добрые слова для своей мамы.
4. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу, поделитесь мыслями и чувствами, которые затронули в ваши сердца.