СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Птицы зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

  • расширить знания детей о птицах;
  • дать представление о перелётных и зимующих птицах;
  • развивать наблюдательность, воображение, речь, память;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе; ответственность.

Просмотр содержимого документа
«птицы зимой»

Тема занятия: «Покормите птиц зимой».

Цели:

  • расширить знания детей о птицах;

  • дать представление о перелётных и зимующих птицах;

  • развивать наблюдательность, воображение, речь, память;

  • воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе; ответственность.

Оборудование: учебник, музыка П.И. Чайковского «Времена года» – «Январь», голоса птиц, иллюстрации различных видов кормушек, иллюстрации зимующих и перелётных птиц, запись стихотворения.

ХОД занятия

I. Организационный момент (СЛАЙД 1)

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать
У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

II. Постановка темы, цели урока

– Занятие у нас сегодня необычное. Не покидая класса, мы  отправимся в зимний лес. А по дороге я вам расскажу сказку.
(Музыка П.И.Чайковского «Январь».)
Пришла в лес холодная зима. Все деревья и кусты сугробами замело. А солнышко светит, но не греет. Задумались лесные жители звери и птицы, как они переживут зиму. В зимнем царстве холодно, голодно и скучно. Снег, мороз и тишина. (Картина зимнего леса. . Слайды 2-3.)

Утром  пройдёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Слайд 4
– А кто же оставил такие таинственные значки?

- Послушайте стихотворение и подумайте, тему нашего мероприятия.

Селиверстова Таня

Кто расхаживал по снегу?
Догадайся-ка по следу!
Каждый снежный птичий след
Затаил в себе секрет.

Филиппов Андрей
Вот трехзубчатые вилы –
Это голуби ходили.
Мелких строчек вереница –
Это прыгала синица.
Каждый снежный птичий след
Рассказал мне свой секрет.

– Догадались, о ком будем говорить? (О птицах.)

А о каком времени года мы будем говорить? (Зима)

Тогда как же будет звучать тема нашего мероприятия?

( выслушиваются разные названия тем, добиваюсь полных ответов)

(открывается тема урока) (Слайд 5)

– Вы все Правильно называли тему. Сегодня мы поговорим о птицах, которых встречаем в природе, зимой, и о том как им помочь. А тема нашего мероприятия «Птицы зимой»

III. Работа над темой мероприятия

1. Зимующие птицы

– Ребята, как называются птицы, которые улетают в теплые края. (перелётные).

-А которые остаются зимовать? ( зимующие) Слайд 6

– Ребята, а для чего нам нужны птицы в природе? (Они создают красоту природы, являются санитарами леса.)

А сейчас проверим, знаете ли вы птиц

А) Плотник с острым долотом

Строит дом с одним окном. ( дятел) Слайд7

Дятел- это птица с красной шапочкой на голове. Дятел долбит кору. И острым, крепким, как игла, языком вытаскивает из неё жучков. Дятла называют доктором леса, потому что он уничтожает вредных насекомых из дерева.



Б) Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут. ( снегирь) слайд 8

Снегирь- птица с пышной ярко красной грудью. Это наш зимний гость. Снегири питаются семенами деревьев, склёвывает ягоды калины, рябины, клюквы.



В)Бела, как снег,

Черна, как жук,

Зелена, как луг,

Вертится, как бес,

И дорога её в лес.( сорока) слайд 9

Сороку в народе часто называют «сорока- воровка», потому что она любит блестящие предметы и уносит их в своё гнездо. Сорока зиму проводит ближе к жилью человека, питается семенами, зёрнышками, червями, ягодами, крошками.







Г)Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

В поле ночует

Коноплю ворует ( воробей) Слайд 10

Воробьи на зиму не улетают в тёплые края, а остаются у нас зимовать. Они поселяются в скворечниках, в щелях под крышами домов и откладывают яйца. Воробьи перед резким похолоданием утепляют свои гнёзда.



Д) Спиною зеленоватая,

Животиком желтоватая,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика ( синица) слайд 11

Синица очень подвижная и ловкая птица. Синица всю зиму перелетает с места на место в поисках корма. Синицы очень любят сало, но только не солёное.



– Как вы считаете, что для птиц страшнее голод или холод? Почему?
– Действительно, для птиц зимой страшнее голод.  За короткий зимний день птицы едва успевают удалить голод. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают.

А что нужно сделать, чтобы птицы легко перенесли голод. (Подкармливать птиц.)

Гуркин Захар

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Огаркова Карина

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна- и не страшна

Будет им зима.

Подолина Элина

Ах, птица! Возможно ли птицам помочь?

Смотрите, какая студёная ночь!

Поможем! Их надо кормить, и тогда

Им будет легко пережить холода.

Петрухин Влад

Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной каши…
И оживут бедняжки.

Лагвилава Ангелина

По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют чирикая:
«Спасибо вам, великое!»


- А теперь отгадайте загадку:

Что за стол среди берёз

Под открытым небом.

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. ( кормушка) ( Открываю плакат на доске)

- А для чего нужны кормушки?



- Чем можно кормить птиц? (семечки арбуза, , тыквы, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные) , крошки белого хлеба, нельзя давать чёрный хлеб. кусочки несолёного сала)

- А из чего можно делать кормушки? (выслушиваются ответы детей) слайд 13

– Посмотрите на экран, вот какие кормушки можно сделать и повесить возле дома. (Виды кормушек).

2. Физкультминутка

3. Творческая работа

- Вы должны раскрасить птичку

( звучит фонограмма «Звуки птиц»)

А теперь давайте покормим ваших птичек ( 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд)

- Назовите своих птичек. Почему вы так решили?

- Чем вы будете кормить ваших птиц? А что еще можно сыпать в кормушку?

- Из чего можно сделать кормушку?

– Наше мероприятие подходит к концу, я думаю, что каждый из вас открыл для себя, что-то новое, а главное, вы усвоили, что птицы – наши маленькие друзья и мы должны их беречь и охранять. Закончить мы стихами, которые расскажут ваши одноклассники

Шевелев Семен

Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнуться.

Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.

Овсянникова Влада

Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.

Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить то интересней,
До ста лет все будешь молодой…

Поделитесь с птицами едой!

– Об этом мы должны помнить всегда!
– Ребята, вы молодцы! Хорошо потрудились и за это получаете на память своих птичек.



Просмотр содержимого презентации
«птицы зимой»

Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать У себя внимательность, А поможет все узнать Наша любознательность.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет все узнать

Наша любознательность.

. Птицы зимой

.

Птицы зимой

Дятел

Дятел

Снегирь

Снегирь

Сорока

Сорока

Воробей

Воробей

КОРМУШКИ

КОРМУШКИ