МБДОУ детский сад
№5 «Теремок»
Музыкальное занятие
«Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Музыкальный руководитель: Агеева Т.А.
с.Шира 2013
Программное содержание:
Воспитывать любовь к музыке;
Учить различать тембры музыкальных инструментов;
Внимательно слушать музыку, ритмично играть на музыкальных инструментах, формировать певческие навыки, четко произносить слова песен;
Развивать умение двигаться в соответствии с музыкой.
Оборудование: музыкальные инструменты – деревянные ложки, трещотки, балалайка, чатхан, колокольчики, металлофон.
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку, здороваются с гостями.
М.Р. Дети посмотрите, к нам пришло письмо. Давайте прочтем его (читаю).
- Дорогие ребята, мы знаем, что вы любите музыку. Приглашаем вас к себе в гости в «Страну музыкальных инструментов». Дедушка Арчол и бабушка Арина.
- Ну что, ребята, принимаем приглашение?
Дети: Да.
М.р. Тогда отправимся в путь (за дверью слышен голос, в зал вбегает Петрушка).
Петрушка: Постойте, погодите! Без меня не уходите!
Вы меня с собой возьмите.
Я тоже хочу побывать в стране
музыкальных инструментов.
М.р. Петрушка, а что ты умеешь делать?
Петрушка: Я Петрушка- молодец!
На макушке бубенец.
Выйду, выйду, попляшу
Позабавлю, насмешу.
(выполняет танцевальные движения)
М.р. Подожди, Петрушка, ты не правильно выполняешь движения. Посмотри, как нужно выполнять.
- Дружно за руки возьмемся
И по кругу мы пройдемся
Все шагаем не спеша
Ногу ставим мы с носка.
По дорожке мы пойдем
И притопывать начнем.
Ровно держим спинку,
Прямо как тростинку,
Носочек оттянули,
Красиво развернули.
Носочек раз, носочек два
Это правая нога,
Это левая нога,
Врозь носочки, пятки вместе,
Потанцуем мы на месте.
Пружиночка сжимается,
А спинка выпрямляется.
( под музыку «Барыня»)
М.р.: Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся с бабушкой Ариной и дедушкой Арчолом.
Дети: Изеннер! Здравствуйте!
М.р.: Садитесь на стульчики. Посмотрите сколько музыкальных инструментов. А вспомните название этих инструментов. А сейчас мы послушаем звучание инструмента (звучание чатхана). Дети, звучание какого инструмента мы сейчас прослушали?
Дети: Чатхана.
М.р.: Правильно, а какого народа этот музыкальный инструмент?
Дети: Хакасского.
М.р. Сегодня мы познакомимся еще с одним инструментом (показываю балалайку). Это музыкальный инструмент русского народа. Давайте послушаем звучание этого инструмента (звучание балалайки).
М.р.: Скажите, в чём сходство балалайки и чатхана?
Дети: Сделаны из дерева, есть струны.
М.р.: А чем отличаются?
Дети: У балалайки нет косточек.
М.р.: Косточки предназначены для настраивания чатхана. Давайте еще раз послушаем, как звучит балалайка (звучание балалайки). Какая по характеру прозвучала мелодия?
Дети: Веселая.
М.р.: Покажите мимикой лица веселое настроение (кубик настроения).
М.р.: Сейчас вспомним сказку.
СКАЗКА «ЯЗЫЧОК»
М.р.: Если хочешь сидя петь,
Не сутулься, как медведь,
Сядем прямо, ровно,
Спину держим стройно,
Ноги ровно в пол упрем и поем!
Распевка «Андрей, воробей».
М.р.: Прохлопайте ритмический рисунок. А сейчас добавим ложки.
Петрушка: Думал, ложкой щи хлебают,
А ведь, ложками играют.
М.р.: Ребята, а ложки, это русский инструмент. Давайте вспомним русскую народную песню. Я проиграю вам небольшой отрывок, а вы должны определить название песни ( играю «А я по лугу»).
Дети узнают песню.
М.Р.: Какая по характеру?
Дети: Шутливая, весёлая, задорная.
М.Р. Сегодня мы познакомимся с новой русской народной песней «На горе - то калина» (слушаем запись).
М.р.: Какая по характеру эта песня?
Дети: Веселая.
М.р.: Беседа.
Давайте поиграем «Угадай музыкальный инструмент» .
Металлофон, колокольчик.
М.р.: Звучание этих инструментов похоже на звучание трещотки и деревянных ложек?
Дети: Нет. Эти звонкие, а ложки и трещотки глухие.
М.р.: Кто покажет на металлофоне песенку дождя? (игра на металлофоне).
Петрушка: А можно мне попробовать?
М.р.: Конечно. Сейчас мы возьмем музыкальные инструменты и все вместе сыграем. (Оркестр)
М.р.: Петрушка, тебе понравилось?
Петрушка: Да!
М.р.: Ребята, поиграем в игру. У хакасского народа есть игра «Косточки». Становитесь в круг (игра «Косточки»).
М.р.: Бабушка Арина и дедушка Арчол приготовили для вас еще одну игру «Собери музыкальный инструмент».
М.р.: Ребята, вам понравилось у бабушки Арины и дедушки Арчола?
Дети: Да.
М.р.: С каким новым музыкальным инструментом познакомились на занятии.
Дети: Балалайка.
М.р.: А какого народа этот инструмент?
Дети: Русского.
М.р.: Наше путешествие подошло к концу. И в подарок дедушка Арчол и бабушка Арина дарят вам набор иллюстраций музыкальных инструментов.