СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Солёное тесто"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Солёное тесто" для обучающихся 5 класса в рамках внеурочной деятельности. Работа по технологическим картам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Солёное тесто"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»

Куртамышский филиал










КОНСПЕКТ КРУЖКОВОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ: «СУВЕНИР ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА»








Студент: Шушарина Елена Михайловна,

Специальность: Изобразительное искусство и черчение,

Курс: 4, группа 42, очное отделение

Класс: 5

Оценка:


Куртамыш 2016 год



Цель: 

Научиться изготавливать сувенир используя технику лепки из солёного теста.


Задачи:

  • Выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты

  • Развивать у обучающихся творчество, фантазию;

  • Научиться делать солёное тесто и изделия из него;

  • Научиться подбирать цвета и оттенки.

Оборудование для обучающихся:

Соленое тесто, гуашь, клей ПВА, кисть, бесцветный лак.

Оборудование для педагога:

Наглядный материал: сувениры из соленого теста, технологические карты по изготовлению из соленого теста.

Планируемые результаты:

Личностные: иметь целевую установку на отработку навыков, уметь объективно оценить свой ответ (работу) и ответ (работу) товарищей.

Метапредметные: планировать деятельность, излагать свое мнение в диалоге, обмениваться мнениями, принимать самостоятельные решения.

Предметные: уметь пользоваться технологической картой, создание своего сувенира.



Информационная карта

№ этапа, этап занятия, цель этапа

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент.


2.Постановка учебной задачи


Приветствие.

Ребята посмотрите на парту и скажите, что там лежит?

Правильно это тесто, соленое тесто, вы поняли, что мы будем делать?


Да мы будем лепить сувенир из соленого теста.


Приветствие.

Отвечают на вопрос:

-Соленое тесто.

3. Актуализация знаний

Кто-нибудь знает, как делается это тесто?

Вода, соль, жидкое мыло, клей пва, мука. Его так же можно сделать разными цветами просто при изготовлении добавить гуашевых красок.

Сначала мы с вами выполним сувенир, затем, когда они высохнут, то нужно их будет покрасить, смешивая гуашевую краску с клеем ПВА, так краска не будет оставлять следов. После того как нанесете гуашь нужно дать ей обсохнуть а затем покрыть бесцветным лаком для дерева. Лаком покрывают не только для красоты, но и для того чтобы сувенир не испортился со временем, потому как если не покрыть игрушку лаком при высокой влажности она может потрескаться и испортиться.

Физминутка для ладошек и пальчиков:

Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.

Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”

Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.

Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.

Посмотрите мной сделанные сувениры из соленого теста.

Слушают, отвечают

на поставленные вопросы.


Смотрят какие можно выполнить сувениры.

4. Практическая работа

Сейчас я вам покажу несколько технологических карт изготовления игрушек из соленого теста. Выберете какую игрушку будите лепить, и приступаем к работе.

1.

Катаем шарик, превращаем его в конус, вставляем зубочистку

2.

берем кусочек теста и делаем такую лепешечку

3.

далее кружево


4.

раскатываем скалкой,вдавливая кружево

6.

 






7. ножки

 



9.одеваем кружевное платье




10.




11 лепим ушки, глаза


12







13


14






Выбирают, планируют предстоящую работу.





































Рассматривают наглядный материал.

Выполняют свою подделку.









Окрашивают ее в нужный цвет подбирая нужные оттенки.

5. Итогов урока

Приводим свои места в порядок.

И так вы сделали сувениры, давайте разложим их на один стол и рассмотрим у кого какие получились игрушки.

Обратите внимания у каждого получилась своеобразный сувенир.

Внимательно рассмотрите в каких цветах и оттенках выполненные работы у других.

Скажите, что вам больше всего понравилось делать? лепить? окрашивать?

Получились очень красивые сувениры, вы можете их подарить близкому вам человеку.

На этом наше занятие подходит к концу. До свидания!

Приводят рабочие места в порядок.



Подводят итог занятия, отвечают на вопрос.