СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "В каждом человеке солнце"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1. Содействовать становлению и проявлению индивидуальности учащихся, их творческих способностей.

                             2. Развивать эмоционально-чувственную сферу ребенка.

                             3. Воспитывать доброе отношение друг к другу, чувство красоты.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия "В каждом человеке солнце"»

Занятие на тему «В каждом человеке – солнце!»

Цель: 1. Содействовать становлению и проявлению индивидуальности учащихся, их творческих способностей.

2. Развивать эмоционально-чувственную сферу ребенка.

3. Воспитывать доброе отношение друг к другу, чувство красоты.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, бейдж «хозяйка галереи», «художественный критик» - 3 шт., «фотограф», «журналист» - 3 шт., «гость» - 7-8 шт.; памятка для каждой роли.

Методическое обеспечение: презентация.

Памятки:

Хозяйка галереи: предлагает посетить выставку и предоставляет слова всем группам: сначала экскурсоводам, затем журналистам и фотографам, художественным критикам и гостям.

Экскурсоводы: Проводят экскурсию, предлагают гостям подобрать для каждого рисунка название или эпитет, который надо написать на рисунке внизу справа. Озвучивают названия рисунков.

Журналисты: выбирают СМИ, которые будут представлять; задают вопросы художникам, гостям. Информируют о прохождении выставки.

Фотограф делает снимки

Гости: ходят по выставке, рассматривают рисунки, рассказывают о своих впечатлениях, дают названия понравившимся рисункам.

Художественные критики: отмечают настроение рисунков (грустное, тревожное, веселое, хорошее и т.д.); колорит (светлый и темный, теплый и холодный); цвет, анализируют технику выполнения, место рисунка (высоко – повышенная самооценка, центр – адекватная самооценка, внизу – униженная самооценка) и т.д.



Структура урока

№ п/п

Этапы занятия

Время

‌‌‌1.

Вступительная часть.

3 минуты

‌‌2.

Основная часть:

32 минуты


а) создание ассоциативного ряда;


3 минуты


б) индивидуальная работа с материалом;

8 минут


в) создание выставки рисунков, распределение ролей.

3-5 минут


г) работа в группах

5 минут


д) экскурсия

7 минут


е) осмысление полученных впечатлений

4 минуты

3.

Заключение.

5 минут

4.

Рефлексия.

4 минуты


Ход занятия

  1. Вступительная часть. (слайд 1)

Игровая ситуация:

Воспитатель: - А у нас сегодня в классе солнце! (слайд 2). А у вас какие новости (настроение, события)? (Вопрос к соседу справа)

Рассказы о том, что произошло с каждым за последнюю неделю, с его друзьями. Затем передает эстафету соседу справа, задавая вопрос: А у вас?

  1. Основная часть.

а) Создание ассоциативного ряда

Воспитатель: А у нас сегодня солнце. (слайд 3). Ребята, какие ассоциации возникают у вас при произношении этого слова?

(Собрать круг ассоциаций, связанных с этим словом)

Б) Индивидуальная работа с материалом

Воспитатель: Я думаю, что каждый из вас может представить себе образ солнца. Итак, для вас задание, каким вы видите наше русское светило, таким и отобразите его на своем рисунке. Каким настроением его наполнить – ваше дело! Постарайтесь наделить свое солнце характером, индивидуальностью, настроением…

Во время работы вы можете обратиться за помощью к соседу.

(Каждый берет лист бумаги формата А-4, краски или карандаши)

В) Создание выставки рисунков. (слайд 4)

Воспитатель: Сейчас откроем выставку рисунков под названием «Пусть всегда будет солнце!»

(каждый выбирает место своему рисунку и прикрепляет его)

Выставка создана, а теперь устроим экскурсию. Но для этого каждому надо выбрать себе роль, написанную на карточках. Кто хочет быть экскурсоводом? Кто хозяйкой картинной галереи? Кто гостем? Кто художественным критиком? Кто фотографом? Кто журналистом? Выбирайте себе бейдж и прикрепляйте его – это ваша новая роль.

г) Работа в группах.

Хозяйка галереи: (приглашает посетить выставку; предоставляет слово экскурсоводу).

Экскурсовод 1: Мы рисовали солнце… Посмотрите, сколько людей – столько и изображений. Как все они не похожи! Мы смотрим на мир, и сами в нем отражаемся.

Экскурсовод 2: Дорогие гости, подберите названия или эпитеты для каждого рисунка. Ваши надписи будут выражать ваш взгляд, будут объяснять его. Берите фломастеры, пишите прямо на рисунках, внизу справа.

( Ходят по выставке, рассматривают рисунки и дают им названия.)

Экскурсовод 1,2: ( Начинают озвучивать названия рисунков)

Хозяйка галереи: ( Предоставляет слово представителям СМИ)

Представители СМИ: (Представляют свой журнал или газету, радио- или телепередачу, задают вопросы художникам, гостям. Н-р: Что больше всего удивило на этой выставке? Какое солнце соответствует вашему настроению? Какое солнце вам больше всего понравилось? И т.д. Фотограф делает снимки.)

Хозяйка галереи: ( Предоставляет слово художественным критикам)

Художественные критики: ( Отмечают художественные достоинства работ)

Критик 1: ( Отмечает настроение работ. Место рисунка на листочке…)

Критик 2: ( Анализирует колорит картин, отметит разнообразие красок, технику выполнения)

Хозяйка галереи: Многие рисунки напоминают портреты авторов. «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить» - говорил Сократ. (слайд 5).

е) Осмысление полученных впечатлений.

Воспитатель: Да, действительно, сколько людей – столько и изображений. Прав был Сократ: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить».

Миян, коми-пермяккезлöн, тожо эм асланым кыв – гора, кыдз силькан. Сiя богат пословицаэзöн, поговоркаэзöн да пассэзöн. Тиян одзын Федор Истоминлöн, комит-пермяцкöй поэтлöн пассэз.

- Адззö ны коласiсь сiйö, кöда матын значеннёнас Сократ высказываннё дынö, да вежöртöтö сiйö. (слад 5.)

(Высказывания ребят)

Воспитатель: В каждом человеке, будь то коми-пермяк или русский, татарин или грузин, есть тепло, каждый может найти «свой свет», стоит только поискать его в себе. К чему и к кому может быть обращено тепло вашей души? Подумайте и напишите, пожалуйста, об этом на листочках.

( Эта работа не обсуждается)

Воспитатель: Я уверена, что каждый из вас смог найти в себе «свой свет». Ведь в каждом человеке солнце, только… (слайд 6)

- Самостоятельно закончите это предложение и напишите на листочках.

( Затем каждый озвучивает свою концовку, классный руководитель записывает на доске, в результате собирается оригинальная «солнечная методика»). Запись на доске:

В каждом человеке солнце, только….


  1. Заключение.

- Классный руководитель: Какой этап работы доставил вам радость и удовольствие?

- Что огорчило вас в работе?

- Что помогало, а что мешало открывать «свой свет»? (слайд 7)

4. Рефлексия. (слайд 8)

Использовать прием закрытого незаконченного предложения.

На классном часе, на мой взгляд,

- учитывалось мое мнение

- мы учились договариваться

- было не скучно

- никто не ссорился

- получился хороший рисунок

- я раскрыл свои новые способности

- узнал много нового

- другие ответы



5