Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 1455 (дошкольное отделение)
«Путешествие в мир эмоций»
Цель: развитие эмоциональной сферы младших дошкольников.
Задачи:
- учить дифференцировать эмоции человека по мимике, жестам и поступкам;
- совершенствовать умение адекватно реагировать на эмоции окружающих;
- формировать положительный эмоциональный настрой, сплочение группы детей.
Оборудование: иллюстрации, картинки и фотографии по темам: «Эмоции», «Все мы разные», «Наше настроение». Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, злость. Пластиковые ложечки, пластилин, карандаши.
Ход занятия:
Восп.: Здравствуйте ребята!
Мы отличаемся друг от друга: характер, внешность, привычки, мысли – у всех свои, разные. Как можно еще узнать настроение человека? (По выражению лица). У нас бывает хорошее настроение, мы радуемся, поём песенки. А бывает наоборот: настроение портится, бегут слёзки. От настроения зависит всё: в плохом настроении появляются плохие черты характера. У человека в плохом настроении надуты губы, человек грустит, капризничает, не играет. Посмотрите на эти фотографии и скажите, чем они отличаются? Почему бывает так грустно? (Слайды 2, 3).
Сегодня я вам расскажу сказку о гномике, который однажды встретил в лесу колобка с необычными фотографиями. «Ой, какой ты везде разный!» Он попросил колобка рассказать о них подробнее (Слайд 4).
Воспитатель рассказывает в сопровождение презентации.
«Как можно узнать настроение человека?» (Слайд 5).
- Если тебе грустно, плохо, как ты себя ведешь?
- А если у твоего друга, мамы плохое настроение, как это заметишь?
- Каким бывает лицо у такого человека?
- Как вы можете поднять настроение?
- Как можно спросить о причине плохого настроения?
- Если человеку просто хочется побыть одному?
- Как вы узнаете, что у человека хорошее настроение? Отчего оно бывает?
- Как погода действует на настроение человека?
- Если в доме гости, все веселые, праздник, а у тебя плохое настроение, будешь ли ты его показывать остальным? Как ты думаешь, их это огорчит?
- Давайте возьмем, друг друга за руки и заглянем, друг другу в глаза, скажем друг другу ласковые слова. Пусть у всех будет хорошее настроение.
Восп.: Ребята, предлагаю вам внимательно рассмотреть (Слайд 6, 7) картинки и рассказать, какие эмоции на лицах детей.
– Как выглядит человек, когда он радуется? (Глаза блестят, на губах улыбка).
– Посмотрите, какие красивые лица у тех, кто радуется.
– Ребята, а когда вам бывает радостно? (Когда приходит мама, читают книги, покупают игрушку, сладости...)
– Видите, как много у нас поводов для радости.
– Вспомните, что-нибудь радостное и когда я досчитаю до 3 все вместе изобразим радость. Хорошо.
– Как выглядит грустный человек? Брови нахмурены, голова опущена. (Показ).
Аналогично дети рассказывают и изображают эмоции злость и удивление.
Восп.: Ребята, такие разные эмоция бывают не только у людей, но и у животных. Давайте рассмотрим. (Слайды 8-14).
Упражнение «Назови и покажи эмоцию» (работа с пиктограммами).
Восп.: Сейчас я покажу свой необычный цветочек и предлагаю вам сделать свой цветок настроения.
Рефлексия.
За кого ты порадовался? Что тебя огорчило? Что тебе доставило удовольствие, радость? Что бы ты хотел изменить? Кто тебе помогал и кому ты помог?



