Программное содержание: показать чудо прорастающего семени. Закрепить навыки приемов посева гороха. Учить устанавливать простейшие связи (рост зависит от определенных условий: света, тепла, воды). Воспитывать чувство удовлетворения от проделанной работы.
Активизация словаря: горошина, набухла, росток, лупа, стручок, сажать.
Материал: блюдце с горохом, лупа, ящик с землей, леечка с ситечком, картинка, тетрадь.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает посмотреть, что не получилось из бусинок, положенных в воду.
-Дети, давайте сравним бусинки и горошинку. Какого цвета горошинка? (желтая)
-Какая у неё форма? (круглая)
-Размер? Какая поверхность у горошинки? (неровная)
Входит Лесовичок, приносит лупу.
-Здравствуйте, ребята. Я принес вам стеклышко, только необыкновенное, оно увеличивает предметы. Называется это стеклышко-лупа. Как называется? (Лупа, для того нужна, чтобы смотреть на предметы.)
-А вы хотите посмотреть на свои горошинки через лупу? (Да.) Дети рассматривают горошинку и определяют, что у нее появился «хвостик».
-Это у нашей горошинки появился росточек. Если посадить горошинку в землю, то из нее вырастет вот такое растение. (Воспитатель показывает картинку с изображением взрослого растения, стручка с горошинками).
-Лесовичок, а ты умеешь сажать горох? (Нет)
Тогда я тебя научу это делать. Ребята, что мы будем сейчас делать? (Горох сажать). Смотрите и слушайте внимательно, как это надо делать.
Воспитатель берет в одну руку горошину, другой рукой вынимает палочку из земли, а горошинку опускает на самое дно ямки. Теперь работу выполняют дети, воспитатель контролирует, в случае
необходимости помогает, исправляет. Показывает, как засыпать горошинку землей. Проверяет работу детей. Предлагает полить посевы из леечки с ситечком. Уточняют что нужно для хорошего роста гороха.
- А чтобы посмотреть. Как будет наш горох расти, мы будем отмечать в дневнике наблюдений: когда появятся первые всходы, когда он начнет цвести, когда начнет образовываться стручок, когда в нем созреют горошинки.
В конце занятия дети с помощью Лесовичка вспоминают, чем они сегодня занимались. Положительно оценивается работа всех детей.
- В конце занятия я хочу познакомить вас с загадкой про горох.