СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекту урока русского языка, по теме: Сочинение по картине А.А Рылова "В голубом просторе".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сочинение по картине А.А. Рылова " В голубом просторе..."

Просмотр содержимого документа
«Конспекту урока русского языка, по теме: Сочинение по картине А.А Рылова "В голубом просторе".»

Конструкт урока русского языка

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 «А»

Яшкиной Карины Денисовны


Дата: 10.11.2017

ОУ: «ГКОУСО КСОШ № 1»

Класс: 3 «А»

ФИО учителя класса: Абакшина Ольга Николаевна

ФИО методиста: Шахматова Аклима Хаббибуловна Подпись:________________

УМК: «Школа России»

Тема: Сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе»

Цель: формирование у обучающихся умений анализировать, сравнивать, обобщать в процессе работы над сочинением по картине А.А Рылова «В голубом просторе».

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют познавательный интерес к занятию, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Метапредметный: демонстрируют смыслообразование; демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия; планируют умение сотрудничества с учителем и сверстниками, владеют диалогической речью; осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют контроль, демонстрируют умение слушать и понимать речь других, демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы, выделяют и формулируют цели, осмысленно читают.

  • Предметный: демонстрируют умения формулировать свои мысли и излагать их в письменном виде; демонстрируют умение писать сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе».


Задачи:

  • Воспитательная: воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся (формировать интерес к учебному предмету)

  • Развивающая: развивать личностные УУД (смыслообразование); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом ); познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия, умение на основе анализа объектов делать выводы, выделять и формулировать цели, осмысленно читают); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме, владение диалогической формой речи).

  • Образовательная: совершенствовать умения формулировать свои мысли и излагать их в письменном виде; умение писать сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе».


Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Оснащение: компьютер, проектор, презентация. Индивидуальные: рабочая тетрадь, карточки.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Принципыобучения и воспитания:

Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности.

Принцип систематичности и последовательности.

Принцип доступности.

Принцип создания положительного эмоционального подъёма

Принцип воспитания через взаимодействие

Принципы СДП: Принцип деятельности, непрерывности, психологической комфортности.

Принципы коррекционно – развивающего обучения:

  • Принцип учёта индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

  • Принцип деятельностного подхода

  • Принцип интеграции

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха, поощрение

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Методы развития речи:

  • Имитативный (анализ, синтез).

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (6 мин)

  3. Решение проблемы. (10 мин)

  4. Первичное закрепление. (5 мин)

  5. Организация самостоятельной работы (15мин)

  6. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

  7. Физминутки (2 мин)

Использованная литература:


Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. И доп. На 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

  2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015.

  3. ПООП НОО

  4. ФГОС ОВЗ

  5. АООП НОО ОВЗ


Макет доски






10 ноября

Сочинение

Тема:
Задачи:

1.

2.

3.

4.


Макет оформления записей в тетрадях обучающихся

Десятое ноября.

Сочинение.


Перед нами картина Аркадия Александровича Рылова « В голубом просторе».

На картине изображен пейзаж. По ярко-синему небосводу летят семь величавых белых красавцев-лебедей. У птиц красивые длинные шеи, могучий размах серебристых крыльев. Стаю лебедей сопровождают пушистые, серо-голубые с розовым оттенком облака. На горизонте зеленоватое небо сливается с лазурным морем. Коричневые горные скалы как будто врезались в холодное море. Их вершины покрыты белым снегом. Небольшие волны гуляют по темно-синему мрачному морю. По морскому простору мчится корабль с раздутыми белыми парусами. От картины веет свежим морским воздухом.

Мне нравится изображенные на картине морской простор и мощь моря.


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Карина Денисовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность – на парте должны лежать учебник, тетрадь, пенал.

- Все готовы? Садитесь.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

регулятивные УУД (самоконтроль)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа,

Наглядные:

Демонстрация,

Практический: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

- Ребята, у вас на столах лежат черновики, сегодня мы будем работать в них, запишите дату, сегодня 10 ноября.

- А чтобы нам с вами узнать тему урока. Посмотрите, у вас на партах лежат листочки. Вам нужно зачеркнуть одинаковые слоги, а из оставшихся букв составить слово. Даю вам 1 минуту.


Рясряорячряирянряерянряиряе

- Какое слово у вас получилось? (сочинение)

- Значит, какая тема урока? (сочинение)

- Совершенно, верно. Молодцы!

- Какие задачи перед собой мы можем поставить?

Задача:

  1. Узнать, что такое сочинение.

-Где мы можем узнать, что такое сочинение? ( в словаре). (Заранее попрошу ребенка прочитать определение по выданной карточке).

- Сочинение — вид письменной школьной работы, представляющий собой изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.

-И так, мы с вами узнали, что же такое сочинение.

-А вы знаете, что сочинения бывают разных видов, а хотите узнать каких?

-Значит как можно сформулировать вторую задачу?

2. Узнать, какие бывают сочинения.

-Сейчас нам расскажет,…..

(Заранее дать ребенку что бы он из прочел по выданной карточке).
(Сочинения по тексту, сочинения-миниатюры, сочинения-рассуждения на заданные темы (например, «Как я провёл лето», «Каким я хочу быть»), сочинения по картине, сочинения-описания (например, какой-то личности).

-Мы решили 2-ю задачу, тем самым мы узнали, какие бывают сочинения.

-Наверняка вы знаете, что в сочинения состоят из частей, а знаете из каких? Значит, какую задачу мы можем перед собой поставить?

3. Узнать, из каких частей состоит сочинение.

–Сочинения состоят из 3-х частей, эти три части вы можете увидеть на слайде, но эта последовательность перепутана, ваша задача построить правильную последовательность.

  1. Вступление

  2. Основная часть

  3. Заключение

Вступление вводит в тему. То есть говорит, о чем будет ваше сочинение.

Основная часть представляет анализ, раскрытие темы сочинения.

Заключительная часть в ней мы должны подвести итог.

-Сейчас мы с вами узнали, какие части есть в сочинении.

-Ребята, посмотрите на слайд, на нем изображена картина. Значит, с каким видом сочинения мы с вами сегодня познакомимся?

- Мы с вами сегодня научимся писать сочинение по репродукции картины А.А Рылова «В голубом просторе». Т.е как будет звучать следующая задача?

4. Научиться писать сочинение по картине.


Выполняют задание.

Определяют тему урока.

Формулируют задачи урока.

Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

Познаватель-ные (общеучебные) УУД: формулирование цели;

Познавательные (логические) УУД: анализ с целью выделения признаков.

ФИЗМИНУТКА

Задача: снять физическое утомление при помощи физических упражнений.

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение.

На внимание.

-Найдите в классе предметы синего цвета, красного, зеленого….

-Хлопните в ладоши у кого в имени есть буква А, О, С….

Дети выполняют движения за стихотворением совместно с учителем.


3. Решение проблемы.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающихся изучаемого материала.

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

Демонстрация, работа с книгой.

Практический: упражнения.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

3.1 Познакомить обучающихся с художником и картиной.

-Ребята, посмотрите на картину. Видели ли вы её раньше?
-Эту картину написал Аркадий Александрович Рылов-русский советский живописец-пейзажист, в 1918 году ( т.е 99 лет назад). А сам Аркадий Александрович родился в 1870 ( т.е 147 лет назад). С раннего детства Аркадий Александрович увлекался рисованием, и любовь к живописи не покидала его на протяжении всей жизни. Сейчас эта картина находится в Москве в Третьяковской галерее.

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение, великого русского писателя М.Ю Лермонтова, ваша задача внимательно послушать и рассмотреть репрадукцию ( т.е точная копия) картины, и после ответить на вопрос, о чем эта картина? Что на ней изображено? Какое настроение она у вас вызывает?

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?


Играют волны, ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит;

Увы! - он счастия не ищет

И не от счастия бежит!


Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой:

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

-Кто из вас был на море?

-Вспомните, какие у вас были впечатления, когда вы увидели первый раз море. Обрадовались ли вы?

-Как вы думаете, о чем эта картина? (о море).

-Какие чувства/настроение вызывает эта картина?

-Что изображено на картине?

3.2 Беседа по картине с одновременным анализом ответов учащихся.

- Посмотрите на репродукцию картины и ответьте на вопросы.

-Где происходит действие картины?

-Что на ней изображено (что на переднем плане, что в центральной части, на заднем плане)?

-Как бы вы назвали эту картину?

-А художник назвал ее «В голубом просторе…». Как вы думаете почему?

-К какому жанру изобразительного искусства принадлежит эта картина? Это натюрморт, пейзаж или портрет? Почему?

- Правильно, это пейзаж.

- Чтобы написать картину, нам нужно собрать рабочий материал, который поможет нам в написании сочинения по репродукции картины. Для этого на столах у вас лежат карточки, в ходе нашего урока мы их заполним. При заполнении столбика, будьте внимательными при написании некоторых слов.

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди

Семь красивых лебедей, белые, летят к солнцу

Облака, небо

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море

Голубое море, вода в нем переливается под яркими лучами солнца.

Скалы

Высокие коричневые скалы, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

Корабль

Мчится по морю, развивая белоснежные паруса.

Воздух

Чистый, свежий.

Настроение

Радостное, восторженное.


- Посмотрите на передний план. Что изображено? (лебеди) - Какие они на картине? Сколько их?

- Что мы можем написать в рабочих материалах? (Семь белых красивых лебедей, летят к солнцу)

-Какое небо и облака вы видите? Прочитайте, что написано в таблице. Красочное небо, пушистые легкие перистые облака. Согласны вы с этим?

-Что мы можем сказать о море?

(голубое, вода в нем переливается под яркими лучами солнца). Запишите в таблицу.

-Высокие коричневые, облака касаются их макушек, они окутаны снегом. О чем мы можем так сказать? (о скалах) Запишите в первую колонну.

- Ребята, а что мы можем сказать о корабле? (Мчится по морю, развивает белоснежные паруса.) Запишите в таблицу.

- А как вы думаете, какой там воздух?

- Конечно, воздух чистый, свежий.

- И какое настроение передает вам этот пейзаж? (восторженное, потрясающее)

-Ребята, для чего мы с вами заполняли таблицу?

-Это последовательность, по которому мы будем составлять сочинение по репродукции картины. Мы с вами сегодня превратимся в писателей и постараемся написать картину словами и красивыми предложениями.

-Чтобы получился рассказ по картине, составим план сочинения.

- Как начать сочинение по картине? (кто автор и название картины), о природе в картине). Как мы назовем эту часть? (художник и картина) А отнесем к чему? (вступление)

- О чем скажем в основной части? (опишем картину) Что изображено на переднем ? и заднем? Как назовем этот пункт плана?

- Чем закончить сочинение? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах, которые вызывает картина). Как назовем эту часть?

ПЛАН.

1. Художник и картина.

2. Лебеди

3. Облака, небо

4. Море

5. Скалы

6. Корабль

7. Воздух

8. Мое настроение.


Знакомятся с художником и его картиной.


познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

Пальчиковая гимнастика.

Задача: снять физическое утомление при помощи физических упражнений.

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение

- Ребята, сделаем небольшую разминку, для наших пальчиков, чтобы они отдохнули.

1.На двери висит замок — Кто его открыть бы смог? Потянули…Покрутили… Постучали…И открыли!

2.Начался дождик, давайте двумя мизинчиками постучим по парте, дождик расходится, сейчас мизинцами и указательными, и т.д

Дети выполняют упражнения, повторяют за учителем.


4.Первичное

закрепление.

Задача: обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное

закрепление

обучающихся

изучаемого

материала.

Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.


-Наши пальчики отдохнули, приступаем к написанию сочинения.

-Отступите от даты 1 линеечку, и по середине напишите Сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе»

-С каких слов мы можем начать сочинение?

Перед нами картина А.А Рылова «В голубом просторе»….

На картине кто изображен? (пейзаж)

На картине мы видим пейзаж…

-Что мы видим на переднем плане? (стаю лебедей) Какие они? Сколько их? Где они летят? По какому небу?

По ярко-синему небу летят семь величавых белых красавцев-лебедей.

-Кто «сопровождает» их? Что рядом с ними? (облака)

-Что мы можем о них написать? Какие они? Цвет?

Стаю лебедей сопровождают пушистые, серо-голубые с розовым оттенком облака.

-Далее про что мы можем написать? -Смотрите на план. (о море)

На горизонте зеленоватое небо, сливается с голубым морем.

-Что мы еще можем написать о море?

Вода в нем переливается под яркими лучами солнца.

-Далее скалы, что мы можем написать про них? Какие они? Где они находятся?

Коричневые горные скалы как будто врезались в холодное море. Их вершины покрыты белым снегом.

-Что мы можем написать про корабль?

По морскому простору мчится корабль, развивая свои белоснежные паруса.

-Опираясь на таблицу, что можно написать про воздух?

От картины веет свежим морским воздухом.

-В конце, что мы напишем? (свое отношение к картине)

Мне понравилась картина, потому что…

Приступают к написанию сочинения, ведут диалог с учителем

познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

регулятивные УУД (самоконтроль) (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно).

5.Организация контроля и самоконтроля.

Задача: выявление качества и уровня усвоения обучающихся знаний и способов действий.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение · Практические: упражнения · Методы контроля и самоконтроля

-А что вы можете сказать о картине?

-Сейчас каждый из вас скажет свое мнение о картине, чем она понравилась или не понравилась..



Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение в устной форме

Регулятивные УУД: контроль. познавательные УУД (осмысленно читают).

6.Подведение итогов урока и рефлексия обучающихся.

Задача: развивать умение

оценивать свою

деятельность, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит

усвоению,

оценивание качества

и уровня усвоения.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Беседа

По источнику получения знаний: Словесные: беседа. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение.

-Ребята вот и подходит наш урок к концу.

-Вспомните, пожалуйста, какой была тема нашего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

-Давайте вспомним задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока.

1.Узнать, что такое сочинение.

2.Узнать, какие бывают сочинения

3.Узнать, из каких частей состоит сочинение

4.И научится писать один из видов сочинения.

-Как вы думаете решили ли мы их?

-Трудно ли вам было писать сочинение? Почему?

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, а сейчас передайте, пожалуйста, все тетради с последних парт на первую. Я проверю их и после уроков отдам вашему учителю. Спасибо вам за урок.

Оценивают свою деятельность на урока, деятельность своих одноклассников.

регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; познавательные УУД: логические УУД: анализ, установление причинно-следственных связей.





Тема: Сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе».



Задачи:

  1. Узнать, что такое сочинение.

  2. Узнать, какие бывают сочинения.

  3. Узнать, из каких частей состоит сочинение.

  4. Научиться писать сочинение по картине.









Что изображено

Рабочие материалы

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди


Лебеди


Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море


Море


_____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.


Корабль



Корабль


Воздух


Воздух


Настроение


Настроение


Сочинения бывают:

  • Сочинения по тексту.

  • Сочинения-миниатюры.

  • Сочинения-рассуждения на заданные темы (например, «Как я провёл лето», «Каким я хочу быть»).

  • Сочинения по картине.

  • Сочинения-описания (например, какой-то личности).













Что изображено

Рабочие материалы

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди


Лебеди


Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море


Море


_____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.


Корабль



Корабль


Воздух


Воздух


Настроение


Настроение


По словарю Ожегова:

Сочинение — вид письменной школьной работы, представляющий собой изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.









Что изображено

Рабочие материалы

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди


Лебеди


Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море


Море


_____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.


Корабль



Корабль


Воздух


Воздух


Настроение


Настроение






Рясряорячряирянряерянряиряе Рясряорячряирянряерянряиряе Рясряорячряирянряерянряиряе



Что изображено

Рабочие материалы

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди


Лебеди


Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море


Море


_____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.


Корабль



Корабль


Воздух


Воздух


Настроение


Настроение






Рясряорячряирянряерянряиряе Рясряорячряирянряерянряиряе Рясряорячряирянряерянряиряе



Что изображено

Рабочие материалы

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди


Лебеди


Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Небо, облака

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море


Море


_____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

____________

Высокие коричневые, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.


Корабль



Корабль


Воздух


Воздух


Настроение


Настроение






Рясряорячряирянряерянряиряе Рясряорячряирянряерянряиряе Рясряорячряирянряерянряиряе


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!