Тема: «Е. Благинина «Посидим в тишине» и Э. Мошковская «Я маму мою обидел»».
Цель: Познакомить детей с произведениями Елены Благининой «Посидим в тишине» и Эммы Мошковской «Я маму мою обидел», проанализировать их. Воспитывать любовь, внимание, заботливое отношение к маме. Учить детей видеть главную мысль в произведении.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка Д.З.( чтение выразительно)
3. Сообщение темы и цели урока.
Мама, очень-очень Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю:
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя всё время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит,
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
Автор этих строк говорит о любви к маме. Но как проявить своё внимание, заботу по отношению к ней. Об этом мы и поговорим сегодня.
4. Изучение нового материала.
1. Рассказ об авторе.
Елена Александровна Благинина (1903-1989)
Первые стихи Елены Александровной Благининой напечатали в детском журнале «Мурзилка» почти 80 лет назад. «Ребята любили и её, и её стихи, потому что она писала стихотворения про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и печали».
Она писала стихи, очень весёлые, детские «дразнилки», песенки, сказки, «считалки» ребята, а для чего нам нужны считалки? (они нам нужны в играх, когда мы выбираем водящего), так же Елена Александровна Благинина писала и «скороговорки» а для чего нам нужны скороговорки? (чтобы развивать нашу речь)
Ребята давайте мы с вами вместе проговорим и запомним скороговорку про маму и посмотрим кто же у нас самый быстрый и внимательный!
2. Речевая разминка.
Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.
3. Работа над стихотворением.
И начнем мы со стихотворения Елены Благининой «Посидим в тишине».
- Откройте учебники на странице 119. Сначала я прочитаю вам сама. (Если нет, читаю сама). Чтение.
- Почему так названо стихотворение, как вы думаете?
Прочитайте стихотворение про себя.
Прочитаем ещё раз вслух, по цепочке; читаем по предложению.
4. Беседа по вопросам.
- Почему девочка не играет в игрушки? (Её мама спит).
- Любит ли она маму? (Да).
- Что девочка сказала лучу? (Я тоже двигаться хочу!).
- Трудно ли ей сидеть в тишине? (Трудно).
- Какие звуки передают тишину? (с, ш, ч).
- Найдите красочное слово, которое можно отнести к лучу. (Золотой).
- Чему учит стихотворение? (К маме нужно относиться с любовью и заботой).
Проведём характеристику героя.(Распечатка). Откройте свои папочки и найдите характеристику героя. Кто ответит на вопросы? Вы познакомились со стихотворением Елены Благининой «Посидим в тишине».
5. Физкультурная минутка. Зайцы бегали в лесу, (бег на месте) Повстречали там лису (повилять «хвостиком») Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте) Убежали под кусток. (присесть)
6. Продолжение работы по теме урока.
Мы продолжаем говорить о маме. Мы познакомимся с ещё одним произведением, которое принадлежит Эмме Мошковской и посвящено маме. Узнаем немного о её биографии «Эмма Эфраимовна Мошковская (1926- 1981). Эмма профессиональный музыкант, окончила она училище по специальности- оперная певица. Но не смотря на это всё сильнее проявлялся ещё один талант- она сочиняла стихи. Мы послушаем и прочитаем стихотворение Эммы Мошковской - «Я маму мою обидел». (Аудио).
- Бывает ли так, что вы огорчаете маму? Прочитайте стихотворение про себя. Читаем вслух, по цепочке, продолжаем.
Беседа по вопросам:
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому произведению?
- Как мальчик и мама отнеслись друг к другу до ссоры?
Найди эти строчки и прочитай.
- Переживал ли малыш, что поссорился с мамой?
- Кем он себя представлял?
- Почему он видел себя печальным и молчаливым?
Проведём характеристику героя.
- Чему хотела научить нас Эмма Мошковская?
- Что вы можете сделать, чтобы родители могли вами гордиться?
7. Итог урока.
- Как вы понимаете пословицы на странице 121 (Прочитали).
- Какие ещё пословицы о маме вы знаете?
8. Д/з Выразительное чтение стихотворений; можно выучить наизусть по желанию