СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты уроков по математике, обучению грамоте, урок здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Единицы площади 4 класс»

Математика


Тема: Единицы площади


Цель: вспомнить единицы площади, соотношение между единицами. Формирование умений выражать площадь в разных единицах. Развивать коммуникативные умения, внимательность.



  1. Орг. часть.

  2. Устный счет. (математическая разминка) Слайд №1

  • Умножение двузначных чисел (работа на перфокартах, 1 мин.). Проверка, самоанализ

  • Решение задач на нахождение площади Слайд №2 (какое задание можете еще придумать)


  1. Работа по чистописанию

мм² см² дм² … ( м² км² а га)

-что можете сказать о ряде слов, продолжите ряд

- можно ли по этим слова определить тему урока

Д: Единицы площади (слайд)


  1. Случай из жизни

Одна семья попросила тракториста вспахать квадратный участок со стороной 10м. Тракторист вспахал землю и получил за работу деньги. Вечером семья разговаривает. Отец: «1 ар участка вспахали». Мать удивляется: «Как. Мы же заплатили за 1 сотку».

Сын: «Тракторист – то вспахал 100 м²»


У: Это спор или разговор? Кто говорит правильно? Почему не поняли друг друга?


  1. Определение цели урока

У: какая будет цель урока

Д:

(слайд)


  1. Соотношение единиц площади. Составление таблицы. (работа в паре)

Слайд. – проверка работ


  1. Выразить в заданных единицах. Работа по цепочке.

Слайд


  1. Решение задач. Работа в группах.

- 3 задачи на нахождение площади участков разной формы.


Проверка по группам. Оценивают группой:

- сколько способов нашли

-вычислительные навыки

-единицы площади, перевод единиц в другую единицу

- аккуратность


  1. Итог. Рефлексия.

  2. Домашняя работа. с.45 №8






































Просмотр содержимого документа
«урок здоровья»

Урок здоровья

Тема: Требования к школьным ранцам

Цель:

  1. Узнать требования к ученическим ранцам и проверить их соответствие требованиям

  2. Научить ввести исследование

Новизна:

Большинство школьников носят ранцы, которые причиняют вред их здоровью. Они не знают требования к школьным ранцам и связь их со здоровьем.

Планируемый результат: понять значение выбора ранца и его роль на здоровье.

Оборудование: ранцы школьников, весы, таблицы, карточки, проектор, ноутбук.

I. Организационный момент

Приветствие, проверка рабочих мест (работают в группе)

II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

- Что такое школьный ранец? Есть ли требования к этим ранцам, каким он должен быть? Почему?

Выслушивается мнение ребят.


- Пришли ли к одному выводу? Появилась ли у нас проблема?

- Какая будет тема урока и цель?

Тема: Требования к школьным ранцам

Цель: узнать требования к школьным ранцам


III. Работа по теме

1. Беседа. Почему есть требования к школьным ранцам.

У детей кости гибкие и мягкие. От неправильного сидения или стояния, ношения непосильных тяжестей такие кости легко искривляются. Искривленными они могут остаться на всю жизнь. На формирование неправильной осанки оказывают влияние хронические заболевания, недостаточный по времени отдых и пассивные формы его проведения, неправильное положение тела во время занятий, не соответствующая росту мебель, неудобная обувь и одежда.

Осанку школьникам портят тяжелые ранцы и особенно – портфели. Регулярная асимметричная нагрузка на неокрепший позвоночник чревата неприятностями на всю дальнейшую жизнь.

Переноска книг и ученических принадлежностей в ранце на спине способствует более равномерному распределению нагрузки и формированию правильной осанки.

Однако это возможно только при строгом соответствии гигиеническим требованиям конструкции, веса и материалов, из которых изготовлен ранец, а также веса ежедневных учебных комплектов.

- Хотите ли вы проверить свои ранцы?


IV. Физкультура с тренером Неболейкиным. Движения под музыку, упражнение для спины.


V. Работа по теме

2. Знакомство с требованиями. (Приложение 1)

- Перед вами лежат карточки, где написаны требования. Пожалуйста ознакомьтесь ими.

- В группе работают по карточкам, где написаны требования. Читают, обсуждают, обмениваются впечатлениями, готовят выступающего за группу.

- Выступление групп о требованиях.

Учитель: какое впечатление после этой работы? Какую еще работу можно выполнить по этим требованиям.

Дети: проверить свои ранцы по требованиям.

3. Практическая работа.

Сверяют по требованиям ранцы и заполняют таблицу. (Приложение 2)

Выступление ребят. Делают выводы.

4. Просмотр рекомендуемых образцов школьных ранцев (Слайд)

- Посмотрите на образцы. Какие требования четко видны?

VI. Итог урока.

  • Чего добились на уроке?

  • Хотите ли продолжить наблюдение? Надо ли это?

Учитель: С завтрашнего дня продолжим проверку ранцев на соответствие веса с ежедневными учебными комплектами требованиям. Согласны?


- За своим здоровьем надо следить самим. Будьте здоровы.


Приложение 1.


При выборе ранца следует обращать внимание на следующие 9 признаков:

  1. Вес ранца не должен превышать 700 г.

  2. Конструкция ранца должна обеспечивать устойчивую его форму.

  3. Спинка ранца должна быть полужесткой и сохранять свою форму.

  4. Рекомендуется использовать ранцы, спинка которых имеет специальные массажные профили.

  5. Ширина плечевого ремня в верхнем отрезке на протяжении 400-450 мм должна быть не менее 35-40 мм; материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным; при использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки.

  6. Высота передней стенки ранца должна составлять 220-260 мм.

  7. Ширина ранца не должна превышать 60-100 мм.

  8. Длина ранца не должна превышать 300-360 мм.

  9. Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть прочным, с водоотталкивающими свойствами, удобным для чистки и ярким по цвету.

Необходимо содержать ранец в чистоте и постоянно проверять содержимое ранца для того, чтобы в нем не было лишних и ненужных вещей.

Для того чтобы обеспечить условия безопасного ранца, необходимо строго соблюдать и постоянно контролировать вес ранца с ежедневными учебными комплектами.

Вес ранца с ежедневными учебными комплектами не должен превышать:

для учащихся 1-2-х классов – 2, 2 кг,

для учащихся 3-4-х классов – 3, 2 кг.



Приложение 2.

Проверка ранца

ФИ

вес

конструкция

спинка

массажный

Ширина ремня

высота

Ширина ранца

Длина ранца

материал


Приложение 3

КАРТА

СООТВЕТСТВИЯ ВЕСА ЕЖЕДНЕВНЫХ УЧЕБНЫХ КОМПЛЕКТОВ

ГИГИЕНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ


ФИ учащихся

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вес ранца












Литература:

  1. Диск. Физкультура с тренером Неболейкиным

  2. Стрельцова И.В. Сколько весит здоровье ученика.

  3. ФГОС. Гигиенические требования к школьным ранцам.

  4. Энциклопедия. Все обо всем.


























Просмотр содержимого документа
«урок обучения грамоте»

Урок обучения грамоте

Тема: Согласные звуки [х], [х']. Буквы Х,х

Цель: должны знать согласные звуки [х], [х'] и уметь писать буквы Х,х. Должны на материалах уроков учиться самостоятельности, сотрудничать друг с другом и понять собеседника, отвечать на поставленные вопросы.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

(Приветствие и установка на урок)


Приветствуют, дежурный перечисляет готовность

  1. Актуализация опорных знаний

Повторение изученного. Возникновение проблемной ситуации.

- С какой буквой мы работаем два последних урока?

- Что можете рассказать о ней?

- Прочитайте предложение.

- Найдите слово с буквой я, обозначающей один звук. Подчеркните эту букву под ней.

- - Найдите слово с буквой я, обозначающей два звука. Подчеркните эту букву под ней.

- Комментируйте и подчеркните опасные места при написании: У ребят корзина с ягодами.



- с буквой Я.


- Буква Я – гласная…


- У ребят корзина с ягодами.

- Ребят


- Ягодами ([йа]годами)


Дети записывают предложения, комментируют, слушают друг друга.

  1. Постановка учебной проблемы

- А теперь прочитайте и запишите второе предложение: На холме стоит храм.

- Можете его написать?


- почему?

- Какую проблему встретили?


- Какова тема урока?




- Да (могут ответить кто знает буквы)

- Нет (большинство не знают буквы)

- Незнакомая буква

- Какая это буква, как пишется, какие звуки обозначает

- Буквы Х,х и звуки [х], [х']


  1. Введение нового знания

1 Слушание и определение звука

(приложим ладошку к горлышку, слушаем [х] – глухой, твердый.

- Можете ли придумать или найти слово, чтобы звук [х] был мягким?



- Выполните мою просьбу под счет

Раз – листочек поднимаем,

Два – листочек загибаем,

Три – еще раз свернули.

Буква спрятана внутри.

Кто догадлив? Назови!

2 Тренировка в написании буквы [ха]

- Сравните печатную и письменную букву [ха].

- Из каких элементов состоит буква [ха]?

- Какой элемент похож на какую - нибудь букву?

- С какого элемента начнем писать букву [ха]?


- Можем теперь написать наше предложение?

- Как соединяется [ха] с другими буквами?



3 Воспроизведение нового материала

- Прочитайте еще раз предложение. Все ли слова вам понятны по значению?

- У вас на столе распечатки из толкового словаря. Прочитайте: Храм – 1) здание для богослужения, церковь; 2) место служения науке, искусству

- О каком храме идет речь?

- Какие опасные места встречаются в предложении?

Запишите это предложение.


Физминутка. Хомка.


4 Работа с букварем.

А)чтение слов в столбиках - анаграммы, слова последнего столбика различаются ударением (с.92)

- Прочитайте еще раз слова и определите, какие звуки в них обозначены буквой «ха»

Б)На странице вновь появляется Незнайка. На этот раз что он принес?


- Посмотрите внимательно графическое оформление текста. К какому выводу приходите?

В) Первичное чтение текста




Г) Повторное чтение текста по ролям

Д) рифмующиеся слова

- Среди изображенных предметов найди названия рифмующихся предметов

Е) Попробуем сочинять двустишие- маленькие веселые стихи. Примеры:

На столе лежала ложка

Под столом бежала мышка

Ж) Работа с пословицей: Хочешь есть калачи, не лежи на печи.

- как понимаете смысл пословиц

- какую пословицу напоминает

- беседа о трудолюбии



- [х] – согласный



Дети могут вставать и найти предметы со звуком [х] или выбрать из предметных картинок. (Идет физпауза)






- Буква[ ха]



- из двух полуовалов

- правый полуовал похож на букву с

- Дети комментируют и пишут, могут поправить или соглашаться.

- Нет, не умеем соединять

- работа в парах, обмен впечатлениями (пишут буквосочетания)


- Дети захотят уточнить значение слова «храм»




- о церкви. (беседа, рассуждают зачем были нужны церкви)


На холме стоит храм.






- (Звук [х'] в слове шорохи и звук [х] – в остальных словах

- Мы узнаем как он сочинил стихи



- Это диалог


- Дети помогают Незнайке подобрать слова , рифмующиеся со словом палка (галка, скакалка, балка…) Беседа о помощи друг другу



- миска – киска, книжка – мышка, кошка – ложка, крышка – мышка



Дети предлагают свои





- Кто не работает, тот не ест.

  1. Итог урока

- над какой темой работали?

-какие выводы сделали?

- где можно использовать эти знания?