СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты уроков "Квадратные неравенства"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекты уроков "Квадратные неравенства" в 9 классе по учебнике Латотин и Чеботаревский "Математика 9"

Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков "Квадратные неравенства"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Урок №45(28-11)

Тема урока: Квадратные неравенства

Тип урока: урок изучения «нового» материала

Цели урока:

  • Образовательная Сформировать понятие квадратного неравенства с одной переменной, его свойства.

  • Развивающая Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции, научиться решать неравенства данного вида с помощью алгоритма

  • Воспитательная Воспитывать математическую грамотность, речь, активность на уроке, последовательность в своих рассуждениях.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Ответьте на вопросы:

  • Какое уравнение называется квадратным?

  • Как решить неполное квадратное уравнение вида ах2+bх=0? ах2+с=0?

  • Как решить неприведенное квадратное уравнение?

  • Как решить приведенное квадратное уравнение?

Задание 1. Решите квадратные уравнения.

Ответьте на вопросы:

  1. Какую формулу имеет квадратная функция?

  2. Графиком квадратной функции является …

  3. Как по формуле отличить когда ветви параболы направлены вверх, а когда вниз?

  1. Объяснение нового материала

  1. Решение практических заданий

Задание 341, 344, 345

  1. Выходной тест 343(В1 а, В2 б)

  2. Рефлексия. Что было самым сложным?

  3. Домашнее задание № 342

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Урок №46 (29-11)

Тема урока: Алгоритм решения квадратного неравенства

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

  • Образовательная Сформировать понятие квадратного неравенства с одной переменной, его свойства.

  • Развивающая Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции, научиться решать неравенства данного вида с помощью алгоритма

  • Воспитательная Воспитывать математическую грамотность, речь, активность на уроке, последовательность в своих рассуждениях.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний

Ответьте на вопросы:

  • Какое уравнение называется квадратным?

  • Как решить неполное квадратное уравнение вида ах2+bх=0? ах2+с=0?

  • Как решить неприведенное квадратное уравнение?

  • Как решить приведенное квадратное уравнение?

Задание 1. Решите квадратные уравнения.

Ответьте на вопросы:

  1. Какую формулу имеет квадратная функция?

  2. Графиком квадратной функции является …

  3. Как по формуле отличить когда ветви параболы направлены вверх, а когда вниз?

  1. Объяснение нового материала

Рассмотренная теорема лежит в основе алгоритма решения квадратного неравенства, который можно сформулировать так:

  • найти корни соответствующего квадратного трехчлена ax2 + bx + c или установить, что их нет;

  • по знаку старшего коэффициента a определить, как направлены ветви параболы — вверх или вниз;

  • на схематическом рисунке показать расположение соответствующей параболы — графика квадратного трехчлена;

  • по полученному рисунку записать ответ.

  1. Первичное закрепление знаний

Задание 349(2-3 строку), 350(2 столбик), 351(1 столбик)

  1. Домашнее задание №349 (1 строка), 350 (а,б,в)



ПЛАН-КОНСПЕКТ

Урок №47(30-11)

Тема урока: Алгоритм решения квадратного неравенства

Тип урока: Урок закрепление знаний

Цели урока:

  • Образовательная Повторить понятие квадратного неравенства, сформулировать алгоритм решения квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции; научиться решать квадратные неравенства с помощью графика квадратичной функции.

  • Развивающая развивать математическую речь с помощью решения заданий

  • Воспитательная воспитывать интерес к математике

План урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Задание 349 а) u2 + 10 0; u R

г) (e + 5)2 + 3 1; e(R)

Задание 350 (а,б,в) а) 4u2 − 9 0; u(-∞;-1.5) (1.5;+∞)

б) 9d2 − 25 0; d(-∞;-5/3) (5/3;+∞)

в) x2 − 3x + 2 0; x (-∞;1) (2;+∞)

  1. Актуализация опорных знаний

1. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с отрицательным дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения?

2. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с положительным дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения; неположительные значения; неотрицательные значения?

3. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с нулевым дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения; неположительные значения; неотрицательные значения?

4. Сформулируйте алгоритм решения квадратного неравенства.

  1. Решение практических заданий

Задание 351(1 столбик), 353 (г, з,и), 354 (в, е, з,к), 355

  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание № 356




ПЛАН-КОНСПЕКТ

Урок №48(01-112)

Тема урока: Квадратные неравенства

Тип урока: Урок проверки знаний

Цели урока:

  • Образовательная проверить уровень усвоения знаний по теме «квадратные неравенства»

  • Развивающая развивать математическую речь с помощью решения заданий

  • Воспитательная воспитывать интерес к математике

План урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация опорных знаний.

1. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с отрицательным дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения?

2. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с положительным дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения; неположительные значения; неотрицательные значения?

3. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с нулевым дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения; неположительные значения; неотрицательные значения?

4. Сформулируйте алгоритм решения квадратного неравенства.

  1. Самостоятельная работа

Вариант 1

Задание 1

Какое из уравнений является квадратным:

Задание 2

Решите неравенство

Задание 3

Решите неравенство

Задание 4

Найдите область определения выражения

Задание 5

Решите неравенство



Вариант 2

Задание 1

Какое из уравнений является квадратным:

Задание 2

Решите неравенство

Задание 3

Решите неравенство

Задание 4

Найдите область определения выражения

Задание 5

Решите неравенство



  1. Рефлексия. Выставление отметок

  2. Домашнее задание № 352(1 столбик)



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок №____________________________

Тема урока:____________________________________________________________________________________________________

Тип урока: Урок рефлексии

Цели урока:

  • Образовательная сформировать знания,

  • Развивающая развивать математическую речь с помощью решения заданий

  • Воспитательная воспитывать интерес к математике

План урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний

  4. Самостоятельная работа

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание