Тип урока: урок-диспут.
Тема: Конституция Российской Федерации.
Цель: формирование у учащихся представлений о Конституции Российской Федерации и государственной символики России, развитие патриотических чувств и любви к своей родине.
Задачи:
Образовательная – ознакомить и расширить представление учащихся о Конституции и государственной символике России.
Воспитательная – содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции РФ, к законам и символике государства.
Развивающая – развивать у учащихся познавательный интерес к основному закону РФ и содействовать развитию общих представлений о государственной символике.
Оборудование:
Политическая или географическая карта современной России карта.
Изображение государственного герба и флага.
Звукозапись гимна России.
Термины:
Конституция – от лат. слова constitutio – устройство, постановление; это юридический документ, который должен обеспечить необходимое ограничение власти, закрепить неотъемлемые права, сбалансировать интересы всех слоёв общества.
Герб – это главный символ государства, в нём в образной форме выражена государственность страны и её государствообразующие нации.
Флаг – с греч. Означало «сжигать, озарять, гореть», на древнерусском «стяг».
Гимн – с греч. – торжественная песнь.
Оформление доски:
Даты: 10 декабря 1948 г. – Всеобщая декларация прав человека. 12 декабря 1993 г. – принята Конституция РФ. | Тема: Конституция Российской конститу-ции План: Вопросы: Зачем нам нужна Конституция России? Какую роль играет государствен-ная символика России? | Термины Конституция, Герб, Флаг, Гимн Схемы |
План
1. Конституция РФ:
а) история принятия конституции в России.
б) Конституция РФ (общая характеристика).
в) всеобщая декларация прав человека
2.Государственная символика РФ:
а) Герб. История принятия герба России.
б) Флаг. История принятия флага.
в) Гимн. История принятия гимна в России.
ХОД УРОКА.
Объяснение нового материала.
1.Конституция РФ.
А) История развития и принятия конституции в России
1. Первые попытки предпринял Александр I (проект Сперанского М. М.).
2. Первые документальные конституции были созданы декабристами П. Пестелем и Н. Муравьевым.
3. Попытка провозглашения конституции путём реформаторской деятельности Александра II.
4. Предпосылки к созданию конституции – Манифест 17 октября 1905 г. Николаем II. Вопр: Почему мы говорим о манифесте как о документе предшествующем конституции?
5. В Советской России было 4 конституции:
А) 1918 г.
Б) 1924 г.
В) 1936 г.
Г) 1977 г.
К сведению: Одна из демократических конституций базирующихся на Хельсинском акте, подписанном СССР 1 августа 1975 г.
6. 12 декабря 1993 г. – на всенародном референдуме была принята Конституция РФ.
Б). Конституция РФ (общая характеристика).
1. Общая характеристика: 9 глав; 137 статей – 9 положений.
2. Конституция основной закон России, так как он имеет высшую юридическую силу.
3. Гарантирует права и свободы человека (говорящиеся во Всеобщей декларации прав человека).
4. Основные ценности нашей конституции:
А) нравственные ценности;
Б) ценности демократии;
В) ценности патриотизма;
Г) ценности международного сотрудничества;
Д) ценности социального мира;
Е) человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
5. Главные задачи:
А) закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
Б) упорядочить государственную власть (схема);
В) утвердить правосудие.
Схема
Основы конституционного строя
Права и свободы человека и гражданина
Федеральное устройство
Президент
Федеральное устройство (парламент)
(законодательная власть)
Верхняя палата Нижняя палата
Совет Федерации Государственная дума
Правительство
(исполнительная власть)
Судебная власть
Верховный суд РФ Верховный арбитражный суд РФ
Суды общей юрисдикции
Конституционный суд
Местное самоуправление
Поправки к конституции
7. Подведение итогов.
В) Всеобщая декларация прав человека
Принята 10 декабря 1948 г.
Конституция основана на этом документе.
Причина принятия этого документа.
Всеобщая декларация – идеал современного права.
Охарактеризовать: у каждого человека на земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира.
Группы, на которые делится декларация.
1 группа – ограждающие права: право на жизнь, на неприкосновенность жилища, личности и т.д.
2 группа – право на свободную активность самого человека: право на свободу творчества и т.д.
3 группа – права обязывающие государство и общество заботится о человеке, создать ему социальную защиту: право на охрану здоровья, на достаточный жизненный уровень и т.д.
Вопр: Почему декларацию называют – идеалом права?
Итог: Всеобщая декларация прав человека – это общечеловеческий идеал (образец) права к которому должны стремиться все народы и все государства.
2. Государственная символика России
А) Герб
1. Герб России был принят при Иване III, в тот период, когда он женился на Зое (Софье) Палеолог.
2. В периоды правления следующих российских правителей он постепенно дополнился.
3. В советском государстве иной герб (описать герб).
4. Характеристика герба: сам орёл благородная птица, символизирующая силу, быстроту и многие другие характеристики; две головы – символизируют то, что страна состоит из двух частей; то, что стране необходимо оборонять Россию с Запада и Востока; короны над головами символизируют:
А) единое братство и историю 3-х славянских народов – русских, украинцев и белорусов;
Б) современное толкование – союз 3-х ветвей власти
в когтях орел держит скипетр и державу – символы царской власти; на груди мы видим щит с изображением Святого Георгия Победоносца – свидетельствующий о преемственности России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель русских.
5. Итог: Недаром в XXI в. двуглавый орел стал символом России.
Б) Флаг
Флаг в древней Руси – стяг.
Триколор (белый, синий, красный) был принят Петром I и находился на торговом флоте.
Государственный флаг – чёрный – цвет орла – державного
жёлтый – фон герба
белый – цвет одежды Георгия Победоносца как символа жертвенности в борьбе с врагами Отечества
Был принят Иваном III
В России существовали споры о том, какому флагу быть:
Западники Славянофилы
Белый-синий-красный Чёрный-жёлтый-белый
Много казусов происходило с существованием – двух флагов
Пример: Александр II, попав во Францию, после крымской войны увидел сочетание цветов российского и французского флагов.
6. В советской России – красный флаг с серпом и молотом.
7. В XXI в. президент принял решение о триколоре – бело-сине-красном.
8. Итог.
В) Гимн
(прослушивание аудиозаписи с современным гимном)
Императорская Россия
1812-1815 гг. «Хор для кадрили»
композитор: О. А. Козловский; Текст: Г. Р. Державин
1833-1917 гг. «Боже, царя храни»
композитор: А. Ф. Львов; Текст: В. А. Жуковский
Советская Россия
1917-1943 гг. «Интернационал»
композитор: П. Дегейтер; Текст: Э. Потье
1944-1990 гг. «Гимн СССР»
композитор: А. В. Александров; Текст: С. В. Михалков
Современная Россия
1991-2001 гг. «Жизнь за царя»
музыка из оперы М. Н. Глинки
с 1января 2001 г. «Государственный гимн России»
композитор: А. В. Александров; Текст: С. В. Михалков (измененные слова)
7. Итог.
Заключение
Ответы, на вопросы, отмеченные на доске.
Поощрение отвечающих и активных.