Сабак / Урок № 71 -72.
Такырып / Тема : Конструирование . Графическая работа № 15. «Задание по конструированию»
Максат / Цель: познакомить с терминами «конструирование»; развивать творческое изображение при решении задач на конструирование, творческий подход, умение искать собственное решение. Оку кулардары / Средства обучения: рабочая тетрадь, чертежные инструменты и принадлежности, карточка-задания.
Сабак турi / Тип урока: проверка знаний учащихся.
Сабак барысы / Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Знакомство с новой темой.
- сегодня на уроке мы рассмотрим конструирование. Как вы понимаете этот термин?
Конструирование – это процесс разработки новых изделий или их усовершенствование с выполнением расчетов. Работа по конструированию всегда сопровождается выполнением графического изображений – чертежей, технических рисунков.
- а что такое конструкция?
Конструкция – строение, устройство, взаимное расположение частей какого-либо предмета, машины, сооружения и т. п.
Чтобы научиться конструированию, полезно решать задачи, включающие элементы конструкторского труда. Такие задачи могут включить введение в изделие новых конструктивных элементов (отверстие, вырезов и т. д.), изменение количества или формы его частей. Цель этих изменений-новые полезные качества (уменьшить вес, повысить прочность, упростить обработку, создать устройство пользования изделием, придать привлекательность внешнему виду и др.) Это нелегкий труд.

Сегодня вам предстоит решать задачи на конструирование, в которых вам нужно будет проявить смекалку. Решение нужно будет начертить на листах формата А4.
3. Самостоятельная работа.
Выполнение конструирование по карточки-задания.
4. Подведение итога урока
Теперь рассмотрим выполненные вами чертежи. Обоснуйте ваше решение.
5. Домашнее задание. Составить тест по теме: "Сборочные чертежи"
Сабак / Урок № 73 -74.
Такырып / Тема : Контрольная работа №16 Тема: «Построение аксонометрических проекций и чертежей деталей» Максат / Цель: закрепить знания и умения и навыки выполнения и чтения чертежей, их оформления, простановки размеров и условных обозначений, навыки работы чертежными инструментами. Оку кулардары / Средства обучения: рабочая тетрадь, чертежные инструменты и принадлежности, карточка-задания.
Сабак турi / Тип урока: проверка знаний учащихся.
Сабак барысы / Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Объяснение задания.
В зависимости от уровня заданий и умений группе дается задание либо на выполнение чертежа детали, входящей в состав сборочной единицы (в небольшом количестве видов), для более высокого уровня успеваемости, либо построение трех видов детали по ее наглядному изображению.
3. Выполнение контрольной работы.
4. Подведение итогов .