СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование бабочки из капрона и проволоки

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструирование бабочки из капрона и проволоки»

Урок технологии в 3 классе

Тема: Конструирование бабочки из капрона и проволоки

Цель: - познакомить с новым видом декоративно - прикладного творчества, конструирования бабочки из капрона и проволоки.

Задачи:

Обучающие:

- научиться конструированию при помощи проволоки;

- освоить прием сборки модели «Бабочка»;

- закрепить умения чтения простейших эскизов;

- обучить безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами.

Развивающие:

- развивать художественно-творческие способности;

-развивать самостоятельность и способность решать творческие задачи;

- развивать наблюдательность, техническое мышление;

- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию.

Воспитательные:

- прививать навыки культуры труда;

- воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.

Зрительный ряд:

- фотоматериал;

- образцы детских работ.

Материалы и инструменты:

  • капроновые колготки;

  • проволока;

  • скотч;

  • бусины, бисер, нитки.

Задание: сделать бабочек из капрона и проволоки.





Ход занятия:

I. Этап. Организационный момент

Приветствие учителя, определение готовности к уроку.

Учитель: Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами отправимся сказочную страну Эльфов. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, закройте глаза. Расслабьте мышцы шеи, плечи, кисти рук, пальцы ног. Дыхание спокойное, ровное, глаза закрыты.

Мысленно представьте себе… Летний день. Мы идем по лесной тропинке, дует свежий теплый ветерок, щебечут птицы. Тропинка заканчивается, и мы выходим на залитую солнцем полянку. Сколько вокруг цветов. Какой аромат. Травка нежно щекочет наши ноги. В траве трещат неугомонные кузнечики. Оглянитесь вокруг… Посмотрите на цветы…. Подумайте, кого мы еще можем с вами увидеть. Пусть эти образы проносятся через ваше сознание, и если какой-нибудь образ привлечет ваше внимание, постарайтесь сосредоточиться на нем. Как только вы ясно представите себе этот образ, откройте глаза.

У нас происходят самые настоящие чудеса. Ведь именно здесь живут маленькие друзья - эльфов.

И кто же это?

Дети: Бабочки!

Да, правильно прекрасные бабочки. Сегодня нас ждет много познавательного и интересного. Но для этого мне нужны помощники. Вы согласны быть ими?

Дети: - Да!

II. Этап. Знакомство с техникой, демонстрация работ учащихся объединения (Актуализация знаний)

Учитель: Что же, собрались все ребята старательные, трудолюбивые, раз так приглашаю вас на цветочную полянку. Моя полянка необычная, на ней много красивых цветов, порхают красавицы бабочки.

Учитель: Дети, а что вы знаете о бабочках? Где живут, чем питаются?

Дети: отвечают.

Учитель: дополняет ответы детей и показывает образцы детских работ.

Учитель: Бабочка – знак легкости, красоты, изящества, думы, души. Они довольно хрупкие, в случае если их ловить и касаться руками, бабочки затем не сумеют летать.

Учитель: Ребята, а готовы ли вы изготовить своими руками, такую изящную, нежную, воздушную, романтичную красоту.

Как вы думаете, а зачем нам нужно учиться делать какие-то поделки, изделия? Ведь в магазине можно купить и игрушки, и картины, разные красивые вещи.

(Такими изделиями можно украсит комнаты, подарить в подарок). Правильно ребята! Ведь гораздо приятнее подарить работу, выполненную своими руками. И такой работы не купишь.

Прежде чем приступить к работе, немного отдохнем.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

III. Этап. Конструирование из материала

(Усвоение новых понятий и способов действия, постановка учебной задачи)

Учитель: Рассмотрим изображение бабочки, что вы можете сказать о ней?

- Есть ли в изделии линия симметрии?

- Из каких деталей состоит бабочка? (крылышки, тело, усики, лапки). Тогда за дело! Вот образец работы.

- Ребята, тема, нашего занятия «Конструирование из бросового материала»

- Значить какова, цель нашего занятия? (освоить прием конструирования бабочек из проволоки и капрона).

IV. Этап. Практическая работа

1.Вводный инструктаж

Учитель: Пользоваться мы будем проволокой, ножницами, при работе нам нужно помнить о технике безопасности.

- Во время практической работы не отвлекайтесь и не отвлекайте одноклассника.

- Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми.

- Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.

- Следить за тем, чтобы не поранится об острые концы проволоки.

Учитель: На столах у вас лежат инструкционные карты. (Рассмотреть инструкционные карты изготовления бабочек). Нам потребуется немного капрона, флористической проволоки, бисер, бусины, нитки, скотч.

Последовательность выполнения «бабочки»:

- Сначала создаем шаблоны крыльев 2 больших и 2 маленьких, путем сгибания проволоки, придавая форму круга или капли;

- Обматываем шаблоны крыльев капроном выбранного оттенка, закрепляем их нитью, лишний капрон обрезаем ножницами;

- Соединяем шаблоны (между собой, что бы получилась бабочка), бабочку прикрепляем скотчем к столу, вверх лапками и закрепляем нитью проволоку - лапки;

- Аккуратно убираем скотч от бабочки;

- Формируем туловище бабочки: на проволоку нанизываем бусины и обматываем разворот крыльев,

- Приступаем к усикам - отрезок проволоки, равный длине обоих усиков складываем пополам и прикрепляем к туловищу «бабочки». Нанизываем на усики 2 бисерины, и заворачиваем кончики усиков;

- В завершении украшаем бабочку, так как позволяет вам ваша фантазия и воображение.

2. Самостоятельная работа учащихся.

3. Текущий инструктаж (возможен групповой, фронтальный, индивидуальный).

4. Заключительный инструктаж

- анализ выполнения практической работы;

- разбор ошибок.



V. Этап. Подведение итогов занятия

Рефлексия деятельности

Учитель: Ребята, с каким видом творчества мы сегодня познакомились?

Что интересного и нового узнали о бабочках?

Кому из вас сегодня было интересно?

  • Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на «отлично».

  • Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.

  • Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить и вернуться к закреплению.

Выбор учащимся удачной, эстетической красивой работы для творческой выставки.

Учитель: Молодцы ребята! Мне было интересно и приятно с вами работать. Пусть эти бабочки украсят ваш дом, квартиру или комнату.

Спасибо за внимание!











































Технологическая кара

Последовательность изготовления бабочки

из капрона и проволоки

1.Из проволоки с помощью шаблонов или на глаз делаем

2 Заготовки большого размера и 2 заготовки меньшего размера

3.Придаем заготовкам форму крыльев

4.Капрон складываем платочком. Обтягиваем крылья капроном.


5.Соединяем верхние и нижние крылья.

6.Делаем туловище из бусин.

7.Соединяем крылья бабочки с туловищем.


Вот такие бабочки получились.





Выполненные работы


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!