СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование из палочек (предметно практическая деятельность)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить собирать по образцу  из счетных палочек предметы.

Просмотр содержимого документа
«Конструирование из палочек (предметно практическая деятельность)»

КГУ «Специальная школа – интернат №6» УО ОА

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

(предмет) предметно-практическая деятельность

Раздел

«4.3 Конструирование из палочек»

ФИО педагога

Лоу Е.Н.

Дата

14.03.24г.

Класс

3

Тема урока

Конструирование из палочек.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.4.3.1 составлять из счетных палочек предметы, узоры, фигуры по образцу, картинке, речевой инструкции

Задачи урока:

Образовательные: учить собирать по образцу предметы из счетных палочек, формировать умения узнавать геометрические фигуры на рисунке-образце.

Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие, пространственную ориентацию при составлении из счетных палочек, развивать восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина), развивать мышление, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Орг. момент

Громко прозвенел звонок!

Начинается урок!




Слайды

2. Упражнение на развитие мелкой моторики.

 

пальчиковые игры:

«Молоточки», «Замочек», «Ладошки».

Повторяет



3. Введение в тему

 Перед вами волшебные коробки. (Коробки лежат на столе). Сегодня их три. У каждого своя. Посмотрите, что же там внутри. Смотрим руками. Что это? Из какого материала сделан предмет? Проверяем. (В каждой коробке разные счётные палочки. В первой – обычные пластмассовые, во второй - деревянные на липучках, в третьей - палочки, сделанные из липучек).

Ребята, посмотрите пожалуйста на стол, у вас лежат коробочки со счетными палочками.

Сегодня мы с вами будем складывать из палочек различные фигуры, этот процесс создания целого из частей называется -Конструирование.







4.Новая тема






Сейчас я раздам вам карточки с рисунками из палочек и вы попробуйте выложить тоже самое у себя на столе.

Посмотрите на свои картинки и для начала посчитайте, сколько вам палочек понадобиться для работы.

Первый пункт плана выполнили.

Второй пункт плана. Раскладывание как на образце.

- Начинаем раскладывать по очереди. Распределите палочки и сделайте свои заготовки. Соединяем части.

Проверка. Сравнивание с образцом.


Пальчиковая гимнастика «Теремок»

Физминутка.

Самостоятельная деятельность детей.

Индивидуальная работа

Параллельно с учителем дети выполняют работу.

Объясняет







5.Итог урока

Чем занимались на уроке? Что строили?