Систематизировать изученный материал в виде таблицы (название типа почвы, территория распространения, условия почвообразования, содержание гумуса, плодородие). Использовать термины и понятия, характеризующие зональные типы почв;
Просмотр содержимого документа
«Конструирование технологической карты урока географии»
Конструирование технологической карты урока географии.
Меньшикова Е.П.
учитель географии
Школа - интернат №13 ОАО «РЖД»
Технологическая карта урока.
Тема урока, класс: Главные типы почв и их размещение на территории России,8 класс.
Цели и задачи урока: Выявить типы почв России и их характеризовать.
- Определить главные зональные типы почв;
- Выявить закономерности распространения почв на территории страны;
- Определить условия почвообразования;
- Определять зональные типы почв региона проживания;
- Совершенствовать умения работы с тематическими картами, иллюстративными материалами;
- Формировать умение анализировать почвенную карту.
Планируемые результаты:
-Выявлять и объяснять основные особенности главных типов почв на основании беседы или работы с текстом учебника;
- Объяснять существенные признаки понятия «Зональные типы почв»;
- Анализировать почвенную карту и находить зональные типы почв, распространенные на территории России.
- Объяснять причины разнообразия типов почвенного покрова.
-Объяснять причины выявленной закономерности направления смены типов почв;
- Систематизировать изученный материал в виде таблицы (название типа почвы, территория распространения, условия почвообразования, содержание гумуса, плодородие);
- Использовать термины и понятия, характеризующие зональные типы почв;
-Определять зональные типы почв региона проживания, составлять их краткое описание выявлять закономерности их распространения;
- Готовить презентацию на тему «Главные типы почв региона проживания, пути и способы их рационального использования и охраны»
Тип урока: комбинированный, форма урока – практикум.
Организация учебного пространства
Методы обучения:
Частично-поисковый (беседа при работе с картой, сравнение, анализ территории распространения, условий почвообразования, содержания гумуса, показатель плодородия)
Практический работа с картами
Средства организации учебной деятельности:
Формы и технологии организации учебной деятельности:
Этапы урока, время | Смысловой блок содержания | Деятельностный компонент (учебные задачи на языке учебных действий) | Личностный компонент | Творческий компонент |
Организационно - мотивационный ( 5-7 мин) | - | -Организация начала урока -Сообщение темы урока -Почему для нас важно изучение этого вопроса? |
|
- Внешняя мотивация, осмысление вопроса | |
Процессуальн- содержательный (20-25 мин) | Главные типы почв и их размещение на территории России | - Определение задач урока (словесный) -Отбор источников информации (частично-поисковый) - Какие зональные типы почв распространены на территории России? -Какая часть России – западная или восточная имеет большее разнообразие типов почвенного покрова и с какими причинами это связано? - Работа с тематической картой атласа «Почвы» (частично-поисковый) -Какие зональные типы почв сменяют друг друга вдоль линии Мурманск –Астрахань? | -Целеполагание, планирование деятельности. - Знаково-символические -Актаулизация опорных знаний и умений -Актаулизация научного аппарата (плотность) - Наблюдении, извлечение информации, группировки, анализ -Понимание источника информации, извлечение информации, логические УД, коммуникативные УД |
-Выскажите собственную позицию, объясните причины Логические действия: выбор оснований и критериев для сравнения |
Логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков |
Процессуально- содержательный ( 20-25 мин) | Закономерности распространения почв на территории стран | -познакомиться с рисунком 119 учебника и прокомментируйте фрагментами текста учебника - Какому закону подчиняется размещение основных типов почв? Определение широтной зональности - В каком направлении сменяют друг друга почвы? -Каковы условия почвообразования главных тип почв? | -Знаково-символические УД, - Смысловое чтение, логическое УД, коммуникативные УД | Смысло-образование, | |
Процессуально- содержательный ( 20-25 мин) | Зональные типы почв нашего региона | Используя текст учебника и карты атласа заполнить таблицу стр. 152 учебника рубрика «Школа-географа – исследователя». ( парная работа) | Регулятивны, логические, знаково-символические, коммуникативные УД | Нравственно-этическая ориентация (исходя из социальных и личночтных ценностей) | Преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих общую предметную область |
Оценочно-рефлексивный (12-15) | -Контроль и оценка результатов деятельности
- Рефлексив ное осмысление результатов урока | - Выполнение заданий в рабочей тетради… - Распространение каких типов почв не носит зонального характера -Взаимоконтроль -Какие задачи урока нам удалось решить полностью? - В чем испытывали затруднение? - При работе с картой почв мы установили… -На сколько изученный материал связан с природным комплексом моего региона? - Чем запомнился урок? | Регулятивные (контроль, оценка) | Объективное оценивание
Рефлексия - задач, процесса деятельности
Осмысление изучаемого содержания | Логические действия : синтез, то есть составление целого из частей (Создание презентации на тему «Главные типы почв региона проживания, пути и способы их рационального использования и охраны») |