СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструируем домик из Лего

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструируем домик из Лего . конструирование из лего деталей

Просмотр содержимого документа
«Конструируем домик из Лего»

1 вариант

Тема : Конструируем домик

Задачи:

Учить анализировать, устанавливать последовательность и на основе этого создавать объект.


Развивать творческое воображение, мелкую моторику рук.


Дать понятие – симметрия.

Материалы:

Музыкальная колонка; наборы деталей конструктора; снежинка (оригами, подвешенная к потолку); игрушки-зайчики; иллюстрации разных домов

1.Орг. момент. Ребята, посмотрите, какая Снежинка залетела к нам в группу сегодня утром! Снежинка-пушинка не простая, а волшебная… Она принесла с собой письмо, а от кого мы сейчас узнаем, отгадав загадку. Готовы…

Загадывание загадки:

Хмурой осенью он серый,

А зимой холодной - белый.

Кто же это? Отгадай-ка!

Ну, конечно, это ....(Зайка)

Зайка прислал нам письмо, его опять обманула хитрая лиса, выгнала из домика.

Проблемная ситуация. Ребята, что делать как помочь зайке? Предложения детей.

А вы сможете построить для зайчика домик?

2. Рассматривание иллюстраций домов, изб.

3. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном.   (Приседают)

Взяли, детки, белый ком ( сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) ;

Мы польём его водой, ( присесть, «поднимая ведро и выливая  воду»)

Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)

Ком за комом мы кладём, наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;)

Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках,  руки вверх (большой дом))

4.Практическая часть. А сейчас предлагаю разбиться на пары, договориться и построить дом для зайчика. Дети договариваются и парами расходятся к набору конструктора. Строят дом. (Конструирование по инструкции)

Посмотрите внимательно, в какой последовательности нужно построить дом. Сначала фундамент, потом стены, окна, двери, крышу. Попробуйте построить самостоятельно. Практическая помощь (при необходимости).

5.Пальчиковая игра

Чтение стихов сопровождается мимикой, действиями пальчиков и рук.

Тук, тук молотком,

Строим, строим новый дом.

Этот дом — для Маши,

Этот дом — для Саши,

Этот дом — для Даши,

Этот — для Наташи.

Этот дом — для Ксюши,

Этот — для Андрюши.

Все соседи,

Все друзья.

Жить без дружбы им нельзя.

6. Итог

По окончании работы дети рассказывают о своей постройке.

- Что вы можете рассказать о своем домике? - Как строили?

- Какие строительные детали использовали?

После занятия дети обыгрывают свою постройку, заселяют зайчиков в дома.


2 вариант



Целью образовательной деятельности является: научить детей конструированию из  строительного материала, наблюдательности, умению сравнивать, выделяя самое характерное в образе, упрощать форму, оставляя главное, развивать объёмно-пространсвенное мышление и фантазию.

Цель осуществляется через определение задач, раскрывающих пути достижения цели.

 Задачи:

1)  обучающие – развитие познавательного интереса к методам и приёмам работы с лего конструктором; совершенствование умений и навыков работы с лего; развитие мотивации к работе с предложенными материалами. Учить детей ориентироваться в видах жилых строений, особенностях профессии строителя.

2)  воспитательные: приобщение детей к миру прекрасного, развитие у них творческих способностей; формирование общественной активности личности в процессе создания коллективных работ. Воспитывать у детей уважение к труду строителей, заботливое отношение к своему дому.

3)  развивающие: развитие личностных свойств - самостоятельности, ответственности, активности, актуальности; формирование потребности в самопознании, самореализации. Развивать мышление, связную речь, творческое воображение, мелкую моторику.

Оборудование:

Картинки, мелкий и крупный строительный материалы, схемы с изображением простых построек , настольный конструктор лего.

Ход занятия:

Ребята, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. Расскажите, где вы живете

(Несколько детей рассказывают. Воспитатель вызывает детей, живущих в различных местах: квартира, частный дом, общежитие).

Кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто-то живет в своем собственном небольшом доме.

 Расскажите, из чего состоит ваш дом? Что в нем есть? Сколько комнат? Как украшены ваши жилища? (Ответы детей).

Как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и уют? Как вы помогаете в этом взрослым? (Ответы детей).

Дидактическое упражнение «Для того, чтобы»

Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно.

Крыша нужна дому для того, чтобы …

 Двери нужны дому для того, чтобы …

 Окна нужны дому для того, чтобы …

 Кухня нужна дому, для того, чтобы …

 Электричество нужно дому, для того чтобы …

 Мебель нужна дому для того, чтобы …

Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете? (Ответы детей).

- Сейчас каждый из вас получит план-схему будущего дома и вы попробуете построить дом точно по этому рисунку. Прежде чем приступить к строительству дома, архитектор составляет план будущего дома. И потом строители будут строить дом строго по этому плану.

Строим дом.

Детям предлагаются простые схемы построения домика из мелкого строительного материала, по которым они конструируют.

 Физминутка

-       все умеем мы трудиться,

-       Отдыхать умеем тоже

-       Топаем ногами,

-       Хлопаем руками,

-       Подтянулись на носочках

-       Руки за спину положим

-       Голову поднимем выше

-       И легко-легко подышим.

Делаем дорожку из квадратов.

-Ребята, а теперь я предлагаю вам выложить дорожку от наших домов к проезжей части, для этого мы будем использовать математические наборы. Из них мы берем квадраты и выкладываем из них дорожку.

А как называют людей, которые строят дома? (Ответы детей). Строители. Есть много разных строительных профессий. Давайте вспомним их.

-Чем занимается каменщик? (Ответы детей)

 Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.

-Чем занимается столяр? (Ответы детей)

 Столяр делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы.

-Чем занимается маляр? (Ответы детей)

 Маляр красит стены и белит потолки.

-Чем занимается электрик? (Ответы детей)

 Прокладывает провода, чинит электрические приборы.

-Чем занимается слесарь-водопроводчик? (Ответы детей)

 Чинит водопровод и канализацию.

-Чем занимается плиточник? (Ответы детей)

 Плиточник кладет керамическую плитку на стены.

-Чем занимается дизайнер?

 Дизайнер занимается оформлением квартиры, подбирает красивые цвета стен, штор, полов и других вещей в доме, занимается внешним видом комнат и дома.



А теперь ребята предлагаю заселить наши дома жителями и сходить к др. др. в гости и поиграть.