СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательная работа с детьми ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Супиталева Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования; первая категория;  

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Центр дополнительного образования»  г. Удачный.

E-mail: cdo2006@mail.ru

678188 Республика Саха (Якутия,) Мирнинский район, г.Удачный, ул. Новый-город, д.2/1;

Тел/факс 8 (41136) 51298.

 

Мастер-класс: театрализованные игры на занятиях по конструированию Лего.

  Любая игра органически вписывается во все разделы воспитательно-образовательной работы с детьми, развивая различные компетенции. Дети играют не только в детском саду или дома, но и у нас в Центре дополнительного образования.

     Театрализованная игра тесно взаимодействует с практической деятельностью, развивая языковые навыки, личностно-ориентированные компетенции, оказывает практическую поддержку в развитии навыков самореализации, является вспомогательным материалом и источником вдохновения для учащихся. Даже на занятиях в студии «Лего» я применяю игровые приемы, в том числе театрализованную игру.

      Процесс конструирования с помощью театрализованной игры развивает и воспитывает, обеспечивает социально-эмоциональную сферу общения дошкольников. Обыгрывание постройки ребенком – это не что иное, как возможность проверить качество постройки, ее функциональность. После создания конструкций дети могут организовать с ними театрализованные, сюжетно-ролевые игры.

        Сегодня я предлагаю вашему вниманию один из приемов «Волшебный сундучок». В нем могут оказаться персонажи различных сказок «Лесная избушка, Заюшкина избушка, Колобок, Колосок…», но мы отправляемся в гости к сказке «Теремок».

Цель: развитие детского управляемого воображения, фантазии и конструкторского творчества.

Задачи: обучающие- строить предложения и высказывать мысли; развивающие- навыки мелкой моторики; умения и навыки конструкторской деятельности; воспитывающие- навыки социально-эмоционального, коммуникативного общения.

Тема: В гостях у сказки «Теремок».

  1. Организационный момент

- Посмотрите, я сегодня принесла волшебный сундучок, который откроется после того как мы произнесем волшебные слова...

Кто знает такие? Или придумайте сами..(ответы детей: «сим-сим, откройся!», другие варианты)

2. Вхождение в тему.

- Я придумала такие слова: Надо повернуть крючок

Чтоб открылся сундучок….

Звучит музыка и я открываю сундучок, в котором лежат фигурки персонажей сказки «Теремок». Достаю фигурки по одной

- Ой, кто это тут спрятался? (мышка, лягушка)

Затем достаю домик – А это чей-то домик…на сказочный похож…(дети догадываются о какой сказке идет речь)

3. Основной этап.

-Кто увидел теремок первым? Мышка-норушка

- Кого пустила мышка-норушка? Лягушку-квакушку

-Кто к ним присоединился? Зайчик-побегайчик

-Затем мимо пробегала….. лисичка-сестричка

-После лисички-сестрички кто в теремок поселился? Волчок-серый бочок

- Что дальше произошло?

Мимо шел медведь косолапый, уселся на крышу и развалил теремок…

Еле-еле успели все выскочить из него, погоревали и принялись новый теремок строить, лучше прежнего!

-А давайте и мы им поможем, выстроим свои теремки, что нужно для строительства?

И у нас есть кирпичики, только лего..

Физминутка              Ранним утром, на заре,

Вырос терем на горе.

С куполами золотыми

И стенами расписными!                      («Сказка о золотом Петушке»)

 

Раз-раз, раз-раз

И готов первый этаж (показываю начало строительства)

Раз-раз, раз-раз

Готов второй этаж

Раз, два, три

Ну-ка, повтори!  (Далее дети конструируют домики, кратко снова вспоминаем содержание сказки)

Стоит в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка, остановилась и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отозвался, тогда мышка вошла и стала в нем жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка: -Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка, а ты кто?

-А я лягушка-квакушка! Давай вместе жить!

-Бежит мимо зайчик-побегайчик, остановился: -Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка,а я лягушка-квакушка! А ты кто?

-Я зайчик-побегайчик! Давайте вместе жить! и стали они втроем жить.

Шла мимо лисичка-сестричка, постучала в окошко и стали они вчетвером жить….

-Тут прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь…Стали впятером жить

-Но тут мимо шел медведь косолапый, услышал веселье и стал реветь: -Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка!

-Я, зайчик-побегайчик!

-Я, лисичка-сестричка!

-Я, волчок - серый бочок! А ты кто?

-А я медведь косолапый!

Полез медведь в теремок, но никак не мог влезть… залез на крышу и развалил теремок…

4. Подведение итога

- Кто поселится в вашем теремке? (дети достраивают теремки, играют с фигурками, озвучивая персонажей) Станут они жить-поживать, да добра наживать!

Всем спасибо за работу,

Всем спасибо за заботу.

Заходите в новый дом,

Новоселье будет в нем!

А нашей сказочке – конец,

Все – кто слушал, молодец!

Просмотр содержимого документа
«Воспитательная работа с детьми ОВЗ»











План воспитательной работы

студии «Лего +»

на 2019-2020 уч.г.

руководитель студии

педагог дополнительного образования

Супиталева Елена Валерьевна















Характеристика контингента учащихся в студии «Лего +»

Контингент учащихся в студии составляет коллектив детей в возрасте 4-6 лет в количестве _____________ человек.

Из них: _____ - девочки, ______ - мальчики. Данные дети являются воспитанниками детских садов города:

д/с «Айболит» - __________ человек

д/с «Сказка» - ________ человек

д/с «Звёздочка» - _______ человек

д/с «Алмазик» - _______ человек

не посещают д/с - ______ человек

Социальное положение семей:

- полные семьи - ______

- неполные семьи - _____

- малообеспеченные - _____

- многодетные - ______

По состоянию здоровья имеют хронические заболевания - чел., с ОВЗ - человек.

Дети в возрасте 4 лет являются вновь прибывшими и составляют _____ часть контингента студий, поэтому первоочередной задачей является сплочение детского коллектива.

В составе учащихся нет детей из «группы риска» и состоящих на учёте в КДН.





Наблюдения:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Пояснительная записка.

ФГОС ( пункт 3.2.5.) раскрывает требования, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста. Одним из них является обеспечение эмоционального благополучия через непосредственное общение с каждым ребёнком.

Проблема становления межличностного общения на основе человеческих отношений связана с дефицитом воспитанности, доброты, культуры в воспитании ребёнка.

Поэтому должно быть уделено внимание формированию нравственных ценностей.

Прививая детям нравственные ценности и умения межличностного общения, необходимо одновременно совершенствовать эти же умения у взрослых (педагогов, воспитателей, родителей).

Цель данной воспитательной программы: обучить детей умениям межличностного общения через добродетельство со сверстниками.

Задачи:

  1. Развитие личности ребенка, адаптированной к взаимодействию с внешней средой

  2. Создание условий для взаимодействия взрослых с детьми, учитывающих социальную ситуацию их развития

  3. Воспитание в ребенке лучших духовно-нравственных качеств: любовь к людям, природе, стремление к добрым поступкам, интерес к творчеству, забота о здоровье

  4. Поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей; вовлечение семей в образовательную деятельность.

Решение поставленных задач возможно через:

- КТД

- Игры

- Беседы

- Творческие мастерские

- Интегрированные занятия

- Родительские собрания и консультации

Ожидаемые результаты.

- Приобретение детьми начальных навыков и умений личностно-ориентированных компетенций

- Приобретение навыков культуры поведения и культуры общения

- Осознание родителями важности воспитания ребенка на данном возрастном этапе и активное их участие

- Изготовление «дерева Добродетелей»

План мероприятий.

месяц

добродетели

Содержание работы

Вид, форма

Работа с родителями



Торжественное открытие начала учебного года

День открытых дверей





Неделя безопасности



сентябрь


аккуратность


Запись в студии, формирование контингента


Беседа

разговор


Консультации с родителями




«Давайте

знакомиться»

«Подготовка ребенка к

обучению в студии»


честность

Родительское собрание




послушание

Правила поведения на занятиях, в ЦДОД

Игра-викторина

Привлечение родителей

(обеспечение необходимыми

материалами, инструментами,

средствами личной гигиены)



Организация рабочего места, личная гигиена

Беседа

Час общения



Любовь к малой Родине

День Суверенитета Республики Саха (Якутия)

Фотовыставка «Моя Якутия»

Час

общения

Знакомство с книгами о Севере

Посещение музея города


гражданственность

Правила дорожного движения

Акция

«внимание, дети!»

Обеспечение безопасности ребенка по дороге







патриотизм


Час общения




«Я умею чисто мыться»

Игра

Прочтение книги Чуковского «Мойдодыр»

Октябрь







трудолюбие

Создаем уют и порядок

(порядок на столе, в кабинете, в комнате, на улице)

Беседы

консультации

Привлечение детей к

уборке дома


чуткость

Творческие мастерские

Просмотр

м/ф и х/ф

Домашний

кинотеатр


нежность

«Маме посвящается…»

(к дню Матери)


Участие в проведении

занятий

Ноябрь







доброта

«О доброте и добрых делах».

Пословицы, поговорки, стихи.


Беседа

«Литературные паузы»

Рассказ родителями о добрых поступках в своей жизни.


милосердие

Домашние и дикие животные

«Мы в ответе за тех, кого приручили…

Викторина

Час общения


Чтение книг, совместный просмотр к/ф и м/ф с участием животных.



«Дружба человека с природой»

Беседа-рассказ


Декабрь







красота

Наблюдения за природой

Минуты общения

Рекомендации для родителей по нравственному воспитанию

Помощь своему ребенку в любом начинании


целеустремленность

Творческие мастерские



«В гостях у Деда Мороза»


«Начал дело – доводи до конца»


Совместные занятия с родителями

Творческая мастерская

Беседа


Обеспечение необходимым материалом и костюмами



Интегрированные занятия

«Лего 5+» + «Ловкие пальчики»

Изучение хороводов, игр




Оформление кабинета

Новогодний утренник

Поздравления с Новым Годом родителей, друзей

Изготовление поделок, открыток


январь







справедливость

«Мир вокруг тебя»


беседа

Привлечение родителей в жюри



«Что значит быть справедливым?»

(защита своих и чужих прав)






Подвижные игры

Соблюдение правил, оценка жюри

Игры в зале

Инструктаж по ТБ и ПБ



Рождество. Калядки

Минуты общения

Прочтение книг, сказок, сборников стихов

Разучивание текстов

Февраль







вежливость

Вежливый пингвин

Сказка

Изучение слов на якутском языке

Знакомство и разучивание вежливых слов на якутском языке


сердечность

Интегрированное занятие

«Лего5+» + «Ловкие пальчики»

Оформление

Дерева

вежливости



стойкость

«Защитники Отечества»

Творческая

мастерская

Поздравление папе, дедушке, медсестре


мужество

«Равняйсь, смирно!»

Игра-эстафета

Совместное занятие


счастье




Март







внимательность

«О внимании и внимательности»

беседа

Консультации

Родителей

«как развивать внимательность у ребенка»



«Знаки внимания»

Беседа-рассказ




Творческая мастерская

«Я подарю тебе букет…»

Совместное занятие с детьми

Поздравление маме, бабушке

Апрель







надежность

День Отца

беседа

Консультации для папы

«роль отца в семье»



«Что значит быть надежным?»

Сдержать слово, не подводить других, четкость выполнения правил и пр.

Час общения




Творческая мастерская по изготовлению моделей самолетов, ракет

Конкурс поделок и аппликаций

Помощь в организации конкурса поделок и аппликаций



День космонавтики

экскурсия

Экскурсия на выставку моделей студии «Лего»

Май

любознательность

1Мая – день Весны и Труда

Праздничное

Шествие-парад

Участие родителей в мероприятиях


патриотизм





отвага

9 Мая – День Победы

Митинг

«Бессмертный полк»



смелость





милосердие

День семьи

Беседа

Родительское собрание

Консультации по организации летнего отдыха детей



Конкурс поделок и рисунков

«А это моя семья»

Конкурс

рисунков







Рефлексия: «Своими делами и поступками мы украшаем мир!»

Учащиеся поощряются - дипломами, сертификатами за участие в конкурсах, выставках, олимпиадах;

- «аплодисменты» (после проведения игр-викторин, минут общения);

- выставка творческих работ;

- «молодчинки» (открытки, значки, наклейки-смайлы)

Анализ воспитательной работы:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________