СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по конструированию горки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по конструированию горки»

Конструкт по конструктивно-модельной деятельности


Составитель:

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).

Вид деятельности: конструктивно модельный.

Форма организации: подгрупповая.

Тема занятия: «Горка для Мишки и его друзей».

Образовательная область: «Художественное - эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Формирование интереса к конструктивно - модельной деятельности с помощью конструктора в процессе постройки модели «Горка».

Методы обучения: Беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование, объяснение, поощрение.

Предварительная работа: Рассматривание картин на тему «Зимние забавы» для обогащения впечатлений о зиме.

Материал и оборудование: Кубики, призмы. Игрушки: медведь, лиса, заяц, белка. Конструктор Lego.

Планируемый результат:

  • У детей развита зрительно-моторная координация при соединении деталей. Дети добиваются точности в процессе операционных действий.

  • Дети демонстрируют умение сооружать постройки по образцу.

  • Дети работают в коллективе, проявляют дружеские отношения между друг другом.

  • Дети называют детали конструктора (описывают форму и цвет).

  • Дети обыгрывают постройку.





Задачи

Воспитательная:

  • Воспитывать заботливое отношение к игровым персонажам;

  • Воспитывать бережное отношение друг к другу;

  • Воспитывать любознательность и интерес к конструктивной деятельности.

Развивающая:

  • Развивать способность к анализу своей постройки;

  • Развивать умение строить из конструктора;

  • Развивать общую моторику в процессе конструирования.

Обучающая:

  • Учить аккуратно складывать конструктор после игры;

  • Учить детей строить горку с помощью деталей конструктора, приставлять призму;

  • Закреплять правила поведения на горке.

Изобразительная: Учить строить горку для Мишки и его друзей.

Техническая: Учить строить горку в соответствии с размером игрушек.

Композиционная: Учить строить горку в соответствии с заданными условиями.




Этапы

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Установление взаимосвязи.

Задача:

Привлечь

внимание детей,

мотивировать на

предстоящую

деятельность,

воспитывать желание

играть со

сверстниками

Эмоциональное стимулирование;

Беседа

Воспитатель привлекает внимание детей.

-Ой, ребята, слышите кто-то плачет? (Воспитатель открывает дверь и показывает Мишку)

-Ребята, кто к нам пришел?

(Мишка)

-Давайте узнаем почему у него такое плохое настроение?

Мишка

-На улице такая хорошая погода, кругом снег, а я не знаю, что можно построить из него, вы мне поможете?

(Ответы детей)

-Ребята, а что можно построить из снега?

Ответы детей. Прийти к тому, чтобы всем было весело, можно построить горку.

Дети слушаю воспитателя, участвуют в диалоге, эмоционально откликаются.

Дети сконцентрировали

внимание, проявляют

интерес к конструированию,

эмоционально

откликаются, проявляют желание играть со сверстниками


2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности.

2.2. Восприятие.

Задача:

Воспитывать чувство сопереживания и сочувствия к персонажу (Маше), желание ему помочь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу

Развивать

коммуникативные

умения


Объяснение;

Беседа;

Демонстрация;

Поощрение;

Инструкция.

- Ребята, а вы катались на горках этой зимой?

(ответы детей)

-А какие бывают горки?

(Ответы детей)

-Давайте вспомним из чего у нас должна состоять горка?

(Ответы детей)

-Ступеньки

-Основание

-Бортики

-Ребята, а из чего мы с вами можем построить горку в нашей группе?

- Правильно, из конструктора.

-А как вы думаете какая нам нужна горка?

(Ответы детей)

Воспитатель выслушивает ответы детей, обобщает их.


Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес.

Дети наблюдают за деятельностью воспитателя. Участвуют в диалоге. Проявляют активность, инициативность.

Дети проявляют чувство сопереживания и сочувствия к персонажу, желание ему помочь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу.

Развиты коммуникативные умения

2.3. Совместное планирование способов действий и практическое применение (конструирование).

Задача:

Развивать

зрительно-моторную

координацию при

соединении деталей,

добиваться точности в

процессе операционных действий

Развивать умение сооружать постройки по образцу

Воспитывать у детей умение работать в коллективе, способствовать

Развитию взаимопонимания между детьми.



Упражнение

-Ребята, кажется к нам еще идут гости! Кто это тут у нас? Правильно – это друзья Мишки.

-А теперь давайте все вместе разомнём наши пальчики.

Тюшки, тю – тюшки, (Стучим кулаком о кулак.)

Веселы все душки. (Делаем фонарики)

Подыму Егорку на крутую горку. (Высоко поднимаем руки вверх)

Бух! Покатился, с горки свалился! (Делаем движения вниз – вверх руками и одновременно двигаем пальцами)

- Ребята, вспомните, как надо вести себя, когда мы строим из конструктора. Можно ли кидаться деталями в друг друга? Можно ли шуметь и бегать по группе? И помним, что надо строить дружно, иначе она не получится.

Дети самостоятельно собирают свою постройку. Воспитатель оказывает корректирующую помощь, если это необходимо ребенку. Проговаривает: Как на горке, на горе!

На широком на дворе

Кто на санках, Кто на лыжах,

Кто повыше, Кто пониже,

Кто потише, Кто с разбегу,

Кто по льду, Кто по снегу.

С горки – ух, На горку – ух,

Бух! Захватывает дух!

- А сейчас я предлагаю вам немного размяться!

Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег (приседаем)

И на елке снег, снег (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь (покачаться из стороны в сторону)

Тише, тише не шуметь (поднести пальчик к губам и сказать «Тссс»)

Дети самостоятельно выполняют постройку по образцу

У детей развита зрительно-моторная координация при соединении деталей. Дети добиваются точности в процессе операционных действий.

Дети демонстрируют умение сооружать постройки по образцу.

Дети работают в коллективе, проявляют дружеские отношения между друг другом.

3. Рефлексия.

Задача:

Учить

самостоятельно

измерять

постройки (по

высоте, длине и

ширине)

Умеют анализировать процесс совместной деятельности

Мотивировать детей

на предстоящую деятельность


Беседа;

Поощрение;

Создание

ситуации успеха.

Воспитатель приносит остальных друзей Мишки.

- Ребята, посмотрите какие горки у нас получилось. Мишке и его друзьям очень нравятся ваши горки!

- Дети, что мы сегодня с вами делали?

- Какие детали вы использовали для постройки?

-Какого цвета у вас получилась горка?

- Зачем Мишке и его друзьям нужна была горка?

-Все ли вы построили бортики на своей горке?

-А зачем нужны бортики на горке?

-У всех есть ступеньки?

-Для чего нужны ступеньки?

- Вам понравилось помогать Мишке и его друзьям?

-Им теперь будет весело?

-Какие вы молодцы!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, отвечают на вопросы.

Дети называют детали конструктора (описывают форму и цвет).

Дети анализируют процесс совместной деятельности.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

4. Развитие (открытость).

Задача:

Учить детей

обыгрывать

постройку


Беседа;

Поощрение

- Ребята, как весело катается Мишка со своими друзьями! Но чтобы не получить травму, необходимо соблюдать правила поведения на горке.

Правила поведения на снежной горке: 1. Подниматься на снежную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступеньками. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока с пути не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, после спуска, а быстро отползать в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках (возможны травмы).

6. Если уйти от столкновения с человеком нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону.

-Обязательно расскажите Мишке и его друзьям об этих правилах!

Учувствуют в диалоге, играют с игрушками.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Умеют обыгрывать постройку