Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Аристарховой Натальи Андреевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 18.01.2022 г.
Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Методист: Соломина Елена Владимировна
Тема занятия: Ознакомление детей с произведением Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к художественному произведению Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович».
Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость.
Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности.
Дети проявляют интерес к активному участию в беседе, отвечают на вопросы по заданной теме.
Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.
Дети могут объяснить значение слов (“выштопано”, “понадулась”, “нашивала”, “любо”, “зазрить”, “слиток”).
Дети демонстрируют связную (диалогическую) речь.
Дети проявляют умение рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.
Дети проявляют умение обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.
Цель занятия: формирование у детей интереса и воспитание любви к чтению в процессе ознакомления с произведением Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович».
ЗАДАЧИ образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: формировать у детей интерес к художественному произведению Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»; воспитывать эмоциональную отзывчивость; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. Развивающие задачи: побуждать к активному участию в беседе, отвечать на вопросы по заданной теме; развивать связную (диалогическую) речь; развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание. Обучающие задачи: обогащать словарный запас (выштопано, понадулась, нашивала, любо, зазрить, слиток); учить рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа; учить детей обращать внимание на оформление книги, на иллюстрации. | Костя – учить отвечать полным предложением на поставленный вопрос |
Принципы дошкольного образования (ФГОС)
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Хрестоматия. Подготовительная группа. В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович».
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.
Методы воспитания: беседа, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы обучения: Словесные: беседа, выразительное чтение, объяснение, обобщающая беседа, эмоциональное стимулирование.
Наглядные: иллюстрация, показ
Практические: игра, упражнение.
Приёмы, направленные на формирования полноценного восприятия произведения детьми: выразительное чтение воспитателя, беседа о прочитанном, объяснение незнакомых слов.
Приёмы, направленные на облегчение понимания детьми произведения: рассматривание иллюстраций; повторное чтение; выборочное чтение; закончи предложение; аналитическая беседа; проведение дидактических игр.
Словарная работа:
Выштопано – зашито.
Понадулась – обиделась.
Нашивала – носила.
Любо – нравится.
Зазрить – угрызения совести, стыдно.
Слиток – металлическая заготовка.
Оборудование: книга В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович», разрезанные картинки.
Предварительная работа: Чтение произведения Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»
Цель: ознакомление детей с произведением Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»
Ход: Ребята, мне на день рождение подарили вот такую интересную книгу, называется она «Мороз Иванович». Я сегодня принесла в наш книжный уголок, предлагаю вам ее прочитать. Но прежде чем мы начнём, хотите я вам расскажу, кто автор этой сказки? Ответы детей.
Ребята, а написал эту сказку Владимир Фёдорович Одоевский – это знаменитый русский писатель и поэт. Писатель родился в городе Москва. Владимир Одоевский после обучения поступил на службу. Писатель много интересовался музыкой, переводил произведения с иностранного языка. В. Ф. Одоевский любил писать для детей, он написал такие сказки как, «Червячок», «Мороз Иванович», «Городок в табакерке», «Бедный Гнедко» и другие хорошие, добрые сказки. Ребята, кто напомнит, какую сказку мы будем читать, как она называется? Ответы детей. Молодцы! А кто автор? Ответы детей. Хорошо! Давай же скорее ее прочитаем и узнаем, что же это за сказка! Только давайте договоримся, слушать будем внимательно, друг другу не мешать, не отвлекать и стараться не перебивать меня, хорошо? Отлично! Воспитатель читает художественное произведение «Мороз Иванович» - В.Ф. Одоевского.
-Ребята, вам понравилась сказка? Ответы детей. О ком данное произведение? Ответы детей. Что вам особенно запомнилось? Почему? Ответы детей. Хорошо, молодцы! Ребята, это сказка мне тоже очень понравилось. Это прекрасное произведение читала мне бабушка, когда я была еще совсем маленькой.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Собери картинку»
Задача: учить собирать целое из частей и рассказывать, что изображено, учить отвечать полным предложением на поставленный вопрос.
Ход: Костя, посмотри, что у меня есть? Ответ ребёнка. - Ты любишь собирать пазлы? Ответ ребёнка. Отлично - Предлагаю тебе не просто собрать, но и рассказать, что на ней изображено. Воспитатель дает части картины, по сказке «Мороз Иванович». Костя, у тебя получилось?. Хорошо. - Расскажи, что ты видишь? Воспитатель ведет с ребенком беседу и просит отвечать полными предложения, вспоминая сказку «Мороз Иванович» - В.Ф. Одоевского.
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задача: - мотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | Эмоциональное стимулирование, беседа, чтение художественного слова. | Воспитатель эмоционально стимулирует детей, приглашает детей встать в полукруг - Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Дети, взявшись за руки, улыбаются друг другу. - Сегодня я приглашаю вас путешествовать в книгу «Мороз Иванович». Вы хотите отправиться в путешествие? Ответы детей. -Для этого нужно произнести волшебные слова. Если палочкой волшебной Я взмахну 4 раза В мире книги непременно Мы откажемся все сразу - Давайте ребята, сосчитаем: 1, 2, 3, 4 - Вот мы и в книге сказок! | Дети подходят к воспитателю, внимательно слушают и вступают в диалог. | Дети мотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2.Основной этап 2.1.Беседа Задачи: - формировать у детей интерес к художественному произведению Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович»; - побуждать к активному участию в беседе, отвечать на вопросы по заданной теме; - развивать связную (диалогическую) речь; -воспитывать эмоциональную отзывчивость; - учить рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа. | Беседа, рассматривание иллюстраций, эмоциональное стимулирование, выборочное чтение. | - Ребята, вот мы с вами и оказались в книге сказок. В какой сказке, мы оказались? Воспитатель показывает книгу. Ответы детей. -Верно! Давай вспомним, о ком сказка? Ответы детей. - Как звали девочек в сказке? Ответы детей. -Почему одну девочку звали Рукодельница? Ответы детей. -А почему другую девочку звали Ленивица? Ответы детей. - А какой была Ленивица? Ответы детей. - Чем она занималась весь день? Ответы детей. - А Рукодельница какой была? Ответы детей. - Ребята, я предлагаю вам прочитать это в книге. Воспитатель читает фрагмент из книги. - Рукодельница была умная девочка, рано вставала, сама без нянюшки одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодезь за водой ходила. А как Рукодельница попала к Морозу Ивановичу? Ответы детей. - Что рукодельница делала у Мороза Ивановича? Ответы детей. - Как она выполняла свою работу? Ответы детей. - А как Ленивица выполняла свою работу? Ответы детей. - Чем Мороз Иванович наградил Рукодельницу? А Ленивицу? Ответы детей. - Как вы думаете, какой он? Почему? Ответы детей. - Да, ребята, он был справедливым и мудрым. Всех наградил по заслугам. | Дети проходят на свои места и внимательно слушают воспитателя, активно вступают в беседу | Дети проявляют интерес к художественному произведению Одоевского В.Ф. «Мороз Иванович». Дети проявляют интерес активному участию в беседе, отвечают на вопросы по заданной теме. Дети демонстрируют связную (диалогическую) речь. Дети умеют рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа. |
2.2.Выразительное чтение фрагмента произведения Задачи: -формировать у детей интерес к художественному произведению В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»; -развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание; - учить детей обращать внимание на оформление книги, на иллюстрации. . | Выборочное чтение, выразительное чтение воспитателя, беседа. | -Ребята, а какой фрагмент из сказки вам запомнился больше всего? Ответы детей. -А какой фрагмент вы бы хотели услышать? Ответы детей - А не хотели бы вы послушать тот фрагмент, где Ленивица работала у Мороза Ивановича и получила свою награду? Ответы детей - Замечательно, я очень рада. Тогда слушайте внимательно, не отвлекайтесь. Воспитатель выразительно читает фрагмент из сказки, демонстрирует иллюстрации, объясняет незнакомые слова с помощью синонимов. «После обеда старик опять лёг отдохнуть, да припомнил Ленивице, что у него платье не починено да и бельё не выштопано. … А вы, детушки, думайте, гадайте: что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставленье, а что намёком.». | Дети внимательно слушают воспитателя, не мешают друг другу | Дети проявляют интерес к художественному произведению В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание. Дети умеют обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации. |
2.3.Беседа Задачи: - воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности; -побуждать к активному участию в беседе, отвечать на вопросы по заданной теме; -обогащать словарный запас (выштопано, понадулась, нашивала, любо, зазрить, слиток). | Аналитическая беседа, объяснение незнакомых слов, поощрение. | - Ребята, вы такие молодцы, вы так внимательно слушали отрывок из сказки «Мороз Иванович». Ребята, что Ленивица делала у Мороза Ивановича? Ответы детей. - А как она выполняла свою работу? Ответы детей. - Что Ленивица попросила взамен за свою работу? Ответы детей. - Чем Мороз Иванович наградил Ленивицу? Ответы детей. - А что случилось с её наградой? Ответы детей. - Чему эта сказка вас научила? Ответы детей -Сказка «Мороз Иванович» учит нас тому, что нужно быть трудолюбивым, честным и добросовестно выполнять свою работу. Молодцы, вспомнили содержание сказки, дали полные ответы на вопросы, смогли ответить, чему учит сказка. | Дети слушают внимательно педагога, вступают в диалог. | Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. Дети проявляют интерес активному участию в беседе, отвечают на вопрос по заданной теме. Дети могут объяснить значение слов (выштопано, понадулась, нашивала, любо, зазрить, слиток). |
Физкультминутка Задачи: - снять мышечное напряжение; - подготовить к дальнейшей деятельности | Показ воспитателя, Упражнение, чтение художественного слова. | -Молодцы, вы такие умники и умницы! В нашем путешествии нельзя пройти мимо интересной игры. Давайте встанем, так чтобы никому не мешать и поиграем Разминая поясницу, Мы не будем торопиться. Вправо, влево повернись, На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.) Чтобы стать ещё умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.) Раз-два-три-четыре-пять, Ноги надо нам размять. (Приседания.) Напоследок, всем известно, Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.) От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.) | Дети выполняют упражнения по образцу, проявляют физическую активность. | Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности. |
2.4.Дидактическая игра «Собери паззл» Задачи: - воспитывать эмоциональную отзывчивость; -воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности; -развивать у детей инициативу и самостоятельность в общении. | Объяснение, беседа, игра. | -Ребята, посмотрите, я нашла в книжке, игру, называется «Собери пазл» -Давайте объединимся в группы, и я каждой группе дам части картинок. - Ребята, необходимо собрать этот паззл и понять, какое действие на нем изображено. Воспитатель раздает детям паззлы, дети собирают картинку. Воспитатель задает вопросы по данным изображениям, дети рассматривают изображения, рассказывают о ситуации. В случаи необходимости воспитатель помогает детям, задает наводящие вопросы. - Молодцы, ребята, вы все правильно сказали. -А сейчас нам пора возвращаться обратно в детский сад, произносим волшебные слова Снова палочкой волшебной Я взмахну 4 раза В детский садик непременно Дети все вернутся сразу Считаем: 1, 2, 3, 4 - Вот мы и в детском саду. | Дети слушают правила игры, активно участвуют, работают в командах. | Дети демонстрируют эмоциональную отзывчивость. Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении. |
3. Рефлексия. Задача: - формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение | Воспитатель задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. -Ребята, вам понравилось путешествие в книгу сказок? Ответы детей. -А что вам понравилось больше всего? Ответы детей. -Какие трудности у вас возникали? Как вы с ними справлялись? Ответы детей. -Ребята, вы сегодня очень хорошо поиграли, были активными, дружными и заинтересованно отвечали на вопросы, я очень рада! Слушали внимательно, не перебивали и не отвлекали друг друга, молодцы! | Дети отвечают на вопросы; слушают друг друга. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
Открытость Задачи: - ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование. | Педагог побуждает детей к «продолжению» деятельности. -Ребята, я предлагаю вам в свободное время, нарисовать того персонажа из сказки «Мороз Иванович», который вам больше всего понравился и запомнился, вы согласны? Ответы детей. - Замечательно, я очень рада! | Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
6