СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт «Рукавичка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Задачи:

Обучающие:

- расширять представления у детей о диких животных;

- закреплять знание цветов: красный, жёлтый, синий, зеленый;

- учить согласовывать движения со словами при проведении пальчиковой игры;

- продолжать учить рисовать, используя нетрадиционные техники рисования (эбру, штампование)

Развивающие:

      - активизировать речь детей;

      - способствовать развитию мелкой моторики,  координации движений пальцев рук;

      - развивать творчество и воображение при создании работы;

      

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание помогать героям;

- формировать самостоятельность, аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт «Рукавичка»»



Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29» (МА ДОУ № 29)

624440, Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Чапаева, 10

электронный адрес[email protected]

телефон 834384 (32277)

сайт https://29kt.tvoysadik.ru/





Конструкт непрерывно-образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

с детьми 4-го года жизни

тема «Рукавичка»



Составитель:

воспитатель МА ДОУ № 29

Пономарёва Юлия Анатольевна



2023 год



Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми

(Конструкт НОД)

Тема «Рукавичка»

Составитель: Пономарёва Юлия Анатольевна, воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29», ГО Краснотурьинск

Возрастная группа: дети 4-го года жизни

Форма образовательной деятельности НОД: изобразительная деятельность

Форма организации: групповая, индивидуальная, в парах

Учебно-методический комплект: примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, А.В. Никитина Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий», Издательство: Каро, 2016 г.

Средства:

наглядные: образец рукавички, иллюстрации сказки «Рукавичка».

мультимедийные: проектор, ноутбук, презентация с картинками к сказке «Рукавичка».

Музыкальные: фонограмма песни «Мы погреемся немножко».

Методические приемы: проблемная ситуация, словесные приемы (художественное слово, беседа-диалог, вопросы к детям, пояснение) наглядные (рассматривание образца, показ воспитателем приемов изображения), самостоятельная изобразительная деятельность детей, анализ, подведение итогов, поощрение детей.

Раздаточный материал: рукавичка из акварельной бумаги белого цвета, разноцветные тарелочки с сливками (жирностью не менее 10%), разведенная гуашь, ватные палочки, кисточки, поролоновые штампы.

Предварительная работа: беседа о диких животных, чтение сказки «Рукавичка» и рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики «Рукавичка», рисование в нетрадиционной технике «эбру» платочков, разучивание движений физминутки.


Задачи:

Обучающие:

- расширять представления у детей о диких животных;

- закреплять знание цветов: красный, жёлтый, синий, зеленый;

- учить согласовывать движения со словами при проведении пальчиковой игры;

- продолжать учить рисовать, используя нетрадиционные техники рисования (эбру, штампование)

Развивающие:

- активизировать речь детей;

- способствовать развитию мелкой моторики,  координации движений пальцев рук;

- развивать творчество и воображение при создании работы;

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание помогать героям;

- формировать самостоятельность, аккуратность.

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

- индивидуальная работа с Мишей С, Екатериной Х. по повышению речевой активности.

- индивидуальная работа по закреплению цвета с Софией Ж., Арсением Б.



Этап

(последовательность)

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный

Мотивация на совместную деятельность

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть. Посмотрите к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся!

Встанем рядышком по кругу

Скажем, здравствуйте друг другу!

Наши ушки слушают,

наши глазки смотрят.

Ручки не мешают, а помогают.

Мы с вами поздоровались, присаживайтесь на стульчики.

Приветствуют друг друга и гостей.



Эмоциональный, позитивный настрой на предстоящую деятельность.



Пальчиковая игра

- Ребята, шла я сегодня в детский сад и нашла рукавичку. Как вы думаете, кто потерял рукавичку?

Как вы думаете, из какой она сказки? Давайте вспомним героев этой сказки. А какая мышка, зайка, лисичка, медведь? Где живут эти животные? Как называются эти животные?

Предлагаю вспомнить сказку о рукавичке, с помощью наших ручек рассказать её.

Из-за леса, из-за гор

Топал дедушка Егор.

Очень он домой спешил

Рукавичку обронил.

Мышка по полю бежала,

Рукавичку увидала.

- Кто, кто здесь живет?

Мышку здесь никто не ждет?

Стала жить-поживать,

Звонко песни распевать.

Зайка по полю бежал,

Рукавичку увидал.

- Кто, кто здесь живет?

Звонко песенку поет?

Мышка зайку пригласила,

Сладким чаем напоила.

Зайка прыг, зайка скок,

Вкусных пирогов напек.

Как по полю шла лисичка,

Увидала рукавичку.

- Кто, кто здесь живет?

Звонко песенку поет?

И лисичку пригласили,

Пирожками угостили.

Стала жить там поживать,

Пол метелкой подметать.

Мишка по полю гулял,

Рукавичку увидал.

- Кто, кто здесь живет?

Звонко песенку поет?

Он зверей напугал.

Рукавичку всю порвал.

Внимательно слушают, проявляют заинтересованность, высказывают свои предположения.





С помощью воспитателя делают пальчиковую гимнастику, сопровождая ее словами





























Активизация внимания. Умение выражать свои мысли.







Развитие мелкой моторики, активизация речи. Умение согласовывать движения со словами.



























Проблемная ситуация

  • Ой, посмотрите, рукавичка - то порвалась.

Что же теперь делать: у зверей нет домика и у дедушки рукавички нет. Как мы можем помочь, где нам взять рукавичку?

Высказывают свои предположения.


Проявление эмоциональной отзывчивости и желания помочь.


2 этап. Практическая деятельность























Я вас сегодня научу рисовать необычным способом, вот такую рукавичку для дедушки и лесных зверей.

Посмотрите у меня в тарелочке водичка. Каким она цветом, на что похожа? У меня есть рукавичка, каким она цветом. Правильно, она тоже белого цвета. А посмотрите у дедушки рукавичка яркая, разноцветная. Я свою рукавичку тоже сейчас украшу. У меня на столе несколько баночек с краской. Давайте вспомним цвета.

Но рисовать я буду своими любимыми цветами: мне нравится синий и красный цвет. Я возьму баночку с синей краской, выливаю ее с одной стороны тарелки, потом беру краску другого цвета – красного и выливаю с другой стороны тарелки. На белой воде у меня получилось два цветных пятна. Теперь я беру ватную палочку и аккуратно соединяю эти цвета и рисую красивый узор. Сильно не мешаю. Посмотрите, как красиво получилось. Затем беру белую рукавичку, держу её за резиночку и аккуратно опускаю в воду. Немножко прижимаю и достаю. Какая красивая и яркая стала рукавичка, дедушка обрадуется.

А кто знает, для чего нужны дедушке рукавички?

Давайте и мы погреемся немножко и станцуем веселый танец парами.

Внимательно рассматривают образец, вспоминают цвета, слушают алгоритм деятельности рисования в технике «эбру».














Активизация внимания, проявление интереса к предстоящей деятельности.



Физминутка Двигательная активность

Мы погреемся немножко

Мы похлопаем в ладошки

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Ножки тоже мы согреем

Не боимся мы метели

Топ, топ, топ, топ,

Топ, топ, топ, топ.

Мы с морозом подружились,

Как снежинки покружились.

Мы обнимемся немножко,

И похлопаем в ладошки.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Парами танцуют танец


Снятие напряжения


Погрелись, повеселились, отдохнули.

Посмотрите, а сколько я рукавичек нарисовала одну или много? Но одной рукавички нам не хватит для дедушки и животных. Предлагаю вам их нарисовать, для этого присаживайтесь за столы. Посмотрите у вас на столах стоят разноцветные тарелочки с белой водичкой и баночки с краской, можете присесть к той тарелочке, какой цвет вам нравится. Рядом с тарелочкой краска такого же цвета. А второй цвет вы выберете у меня на подносе.

Теперь вместе со мной берите одну баночку с краской выливайте ее с одной стороны тарелки, потом берите краску другого цвета и выливайте с другой стороны тарелки. Теперь берите ватную палочку и аккуратно рисуйте красивый узор. Затем берем белую рукавичку, держим её за резиночку и аккуратно опускаем в воду. Немножко прижимаем и достаем. Переверните рукавичку, положите её на стол, посмотрите какие красивые, разноцветные яркие они получились.

Посмотрите, а у моей рукавички резиночка тоже разноцветная, а у вас нет. Отодвиньте тарелочку с водичкой. На столах в баночках лежат чистые ватные палочки, поролоновые штампы, кисточки, и вы можете украсить резиночку на своей рукавичке, как вам хочется.

Какие красивые рукавички у вас получились, разноцветные, у всех разные.



Самостоятельная деятельность детей.





Выполнение работы в техниках эбру, штампование. Развитие мелкой моторики, тактильного восприятия.


3 этап. Заключительный

Рефлексия








Кашель деда.

На экране изображение с дедушкой и животными.

Дедушка благодарит: спасибо ребятишки! Какие нарядные, разноцветные рукавички сделали. А много - то как. Теперь всем лесным зверям, и мне и бабушке хватит. Спасибо вам, но мне, к сожалению, пора в лес дрова рубить.

- Скажем дедушке до свидания! Вспомним, про какую сказку мы сегодня с вами говорили. Кому помогли, что рисовали? А для кого рисовал Сема рукавичку, для кого Настя?

Анализируют деятельность.

Делятся впечатлениями.




Развитие способности анализировать свои действия и их результат. Удовлетворение от выполненной деятельности.



Открытый конец


Мы с вами нарисовали рукавички и дедушке и лесным зверятам.

А у вас–то есть рукавички? И у меня есть рукавички. А ещё у меня осталась краска.

Сейчас мы пойдем одеваться, наденем свои тёплые рукавички и порисуем разноцветной краской на снегу.

Эмоционально откликаются на дальнейшее продолжение совместной деятельности.

Мотивация детей на дальнейшее получение новых знаний