СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт совместной деятельности по формированию математических представлений с детьми

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт по формированию элементарных математических представлений

Просмотр содержимого документа
«Конструкт совместной деятельности по формированию математических представлений с детьми»

Конструкт

совместной деятельности по формированию математических представлений с детьми



Группа: вторая младшая

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема: «Величина» (длинный, короткий)

Виды деятельности: аналитическая, игровая – коммуникативная

Учебно – методический комплект: ФГОС дошкольного образования от 17.10.2013; примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.В. Вераксы; учебно – практическое пособие «Дошкольная математика» первый год обучения М.А. Касицына 2002.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель: формировать представления о величине «длинный», «короткий».

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, творческое воображение;

  • Развивать речь и словарный запас детей;

  • Формировать мыслительные умения детей: анализировать, сравнивать, классифицировать.

Воспитательные

  • Воспитывать желание трудиться в коллективе дружно;

  • Налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности со взрослым, сверстниками;

  • Формировать интерес к играм, задачам, требующим интеллектуального усилия.

Обучающие:

  • Познакомить детей с методом сравнения предметов по длине;

  • Вводить в активную речь слова, определяющие длину предметов и соотношение предметов по длине;

  • Учить решать проблемные ситуации

Дима - побуждать к работе со взрослым, сверстниками.



Планируемый результат:

Дети демонстрируют желание трудиться дружно; дети демонстрируют умение налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности со взрослым, сверстниками; проявляют интерес к играм, задач, требующим интеллектуального усилия; проявляют психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память, творческое воображение; демонстрируют умение называть длину предметов; демонстрируют мыслительные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать; демонстрируют умение сравнивать предметы по длине, решать проблемные ситуации.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития). Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания и обучения: словесные (беседа, поощрение, объяснение); наглядные (показ, иллюстрация, демонстрация); практические (упражнение), стимулирование занимательным содержанием.

Материал: демонстрационный (два рулончика цветных ленточек: в зеленом лента короткая, в красном – длинная, иллюстрации гномов, дорожек, по которым пришли гномы, фартуков); раздаточный (по две верёвочки разного цвета и длины, по две иллюстрации фартуков с 3 отличиями).

Последовательность действий

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Организация и мотивация детей на совместную деятельность.

Здравствуйте ребята! Посмотрите к нам в группу пришли гномы Том и Тим. Мы уже с ними встречались. Но сегодня они просят нас им помочь.

Вы согласны им помочь?

Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью, высказывают собственные суждения.

Дети готовы к предстоящей деятельности; дети проявляют инициативу и любознательность.

2. Актуализация знаний.

Задача: актуализировать знания детей о понятиях «длинный», «короткий».



Создание игровой ситуации.

Организация деятельности детей по сравнению дорожек для гномов

Ребята, гномики пришли к нам по разным дорожкам

(на мольберт прикрепляет иллюстрацию дорожек).

Том шел по длинной дорожке (проводит указкой по дорожке), а по какой дорожке шел Тим?

Предлагает игровую ситуацию «Фартуки для гномов»

Гномики собрались варить варенье

(показывает детям иллюстрацию гномов), чтобы не испачкаться они решили сшить себе фартуки. Том достал из шкафа два рулона ткани. Рулоны были такого же цвета, как и колпачки гномиков (педагог раздаёт одной группе детей рулон с зеленой тканью Тима, а другой с красной для Тома).

Гномики начали разматывать одновременно каждый свой рулон (предлагает каждой группе детей размотать их рулоны). Тим закончил разматывать свой рулон, а Том все разматывал и разматывал. Его брат удивился, почему он так долго разматывает.

Зрительно сравнивают дорожки, с помощью воспитателя называют «длинную» и «короткую».







Слушают рассказ педагога.







Разматывают рулоны с тканью для гномов по группам. Высказывают предположения.

Демонстрируют представления о понятиях «длинный» и «короткий».

3. Сравнение объектов по длине.

Задача: познакомить детей со способом сравнения по длине (методом наложения).

Демонстрирует и объясняет детям метод наложения для сравнения предметов по длине.

(педагог берет в руки ткань, которую дети размотали с рулонов).

Ребята, внимательно посмотрите, и подумайте, почему Том так долго разматывал свой рулон?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте сравним длину ткани. Для этого я накладываю одну ткань на другую, совмещаю у них один край. Затем у какой ткани выглядывает часть, значит та ткань длиннее, а которую не видно, значит она короче.

Ребята, так почему Тим быстрее размотал рулон ткани?

Дети высказывают предположения.







Слушают объяснения педагога, сравнивают с педагогом ткань по длине.



Высказывают свои предположения

Демонстрируют представление о сравнение предметов по длине (методом наложения).

4. Физминутка.

Задача: снять нервное и мышечное напряжение.

Организация детей на физминутку.

Братья гномы приглашают вас немного отдохнуть.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Снятие нервного и мышечного напряжения.

5. Самостоятельная деятельность детей.

Задача: упражнять детей в наложении и сравнении предметов; вводить в активную речь понятия «длиннее», «короче».

Организует самостоятельную деятельность детей

(Педагог раздает детям по две веревочки разной длины и разных цветов).

Ребята, посмотрите у каждого из вас две веревочки, которыми гномы будут шить себе фартуки. Как вы думаете, веревки одинаковые? Найдем отличия между ними, наложим веревки друг на друга и обратим внимания на их цвета?

Дети находят отличия.

Накладывают веревки друг на друга, сравнивают их по длине. Называют какая длиннее, какая короче.

Демонстрируют самостоятельность в умение сравнивать предметы по длине методом наложения, используют в речи понятия «длиннее», «короче»

6. Создание игровой ситуации «Сравни фартуки».

Задача: закрепить умение детей сравнивать предметы по длине, использовать метод наложения.

Предлагает детям игровую проблемную ситуацию.

Ребята, гномики с нашей помощью сшили себе фартуки (педагог раздает детям по две картинки фартуков, такие же размещает на мольберте).

Давайте рассмотрим их. Скажите одинаковые ли они?

Мы можем сравнить картинки, наложив их, друг на друга? Для того чтобы их сравнить приложим одну картинку под другой (ниже другой) совместив края.

Рассматривают иллюстрации, высказывают свои суждения о сходстве и различии фартуков.



Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Демонстрируют мыслительные умения: анализировать, сравнивать.

7. Открытый конец.

Задача: подвести итоги занятия.

Инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.

Ребята, что мы сегодня делали с гномами?

А почему Том шил свой фартук дольше, чем Тим?

Как мы помогли Тому?

Какое задание вам понравилось больше всего?, а какая короче.

Ребята, когда пойдете домой из детского сада со своими родителями, обратите внимание на дорожки, по которым вы ходите. Какая дорожка длиннее.

Дети делятся впечатлениями.