СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт театрализованная игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт театрализованная игра»

ГАПОУ СО “Каменск-Уральский педагогический колледж” конструкт по производственной практике

ПМ. 02 “Организация различных видов деятельности и общения детей”

специальность 44.02.01 “Дошкольное образование”

Худорожковой Дарьи Сергеевны, студентки 33а группы


Дата:

ДОО:

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года)

Вид деятельности: театрализованная игра «Веселый кубик с животными»

Игровое правило: друг друга не перебиваем, играем дружно, даем возможность каждому бросить кубик и озвучить животного.

Игровое действие: у кого оказался кубик в руках, тот его бросает в круг, какая картинка выпадет на этом кубике, того животного и озвучиваем.

Цель: формирование умений подражать звучанию голосов животных; развитие первоначальных умений театрализованной игры в совместной деятельности с педагогом и сверстниками.

Планируемый результат:

  • Дети заинтересованы игрой с помощью кубика, на котором изображены животные;

  • Дети проявляют положительную самооценку, зрительскую культуру в процессе театрализованной игры;

  • У детей развиваются музыкальные способности – восприятие музыки в процессе театрализованной игры;

  • Дети проявляют коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса);

  • У детей развивается память, внимание, мышление в процессе театрализованной игры;

  • Дети умеют передавать звуки, движения различных животных.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к игре с помощью кубика, на котором изображены животные.

  • Воспитывать положительную самооценку, зрительскую культуру в процессе театрализованной игры.

2. Развивающие задачи:

  • Развивать память, внимание, мышление в процессе театрализованной игры;

  • Развивать коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса)

3. Обучающие задачи:

  • Учить передавать звуки, движения различных животных.

Осуществлять индивидуальный систематический подход.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

  • признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: игра, беседа, поощрение

Методы обучения: объяснение, демонстрация, беседа, наглядно – слуховой метод.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Веркасы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр, и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Оборудование: кубик на сторонах которого приклеены изображения животных (собака, кошка, корова, петух, лошадь, поросенок), игрушка зайчика, маски животных, музыка.





Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планированный результат

1.Мотивация на

совместную

деятельность

Задача:

  • Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность; Привлечь внимание детей.

Беседа

Игровая ситуация

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность

- Ребята, посмотрите, я сегодня, когда пришла в группу, то увидела, что на столе стоит какая-то коробочка. Вы не знаете от кого она может быть?

Ответы детей

- И я ребята, не знаю от кого она. Давайте походим по группе, поищем того, кто мог оставить нам эту коробочку.

Дети вместе с воспитателем ходят по группе и ищут того, кто мог оставить эту коробочку. Встречают Зайчика.

- Ой, ребята, смотрите. Кто же это тут сидит?

Ответы детей

- Да, это Зайчик. А давайте, спросим у него, может быть он знает, кто нам оставил эту коробочку и вообще было бы интересно узнать, что в ней лежит, правда ребята?

Дети интересуются у Зайчика, не знает ли он от кого эта коробочка и что в ней лежит.

Зайчик: «Здравствуйте, ребята! Да, я знаю от кого эта коробочка и что в ней лежит. Эту коробочку принес я, а в ней лежит Веселый кубик, с ним можно играть. Вот только играть мне не с кем, мои друзья уехали, я один и мне очень грустно».

- Да, очень интересно, что это за Веселый кубик. Ребята, а вы посмотрите на Зайчика, мне кажется он сильно грустит, из-за того, что ему не с кем поиграть.

- Как вы думаете, мы можем как-нибудь помочь Зайчику?

Ответы детей

- Здорово, да ребята. А давайте, проиграем вместе с Зайчиком и ему тогда не будет грустно.

Зайчик, ты хочешь поиграть с нами в этот Веселый кубик?

Зайчик: «Да, ребята. Я очень хочу поиграть с вами в Веселый кубик. Спасибо, что предложили мне поиграть».

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность; Внимание детей собрано.

2.Совместное

планирование

Задача:

  • Организовать обсуждение игровых действий;

  • Учить передавать звуки различных животных.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

- Ну что, ребята. Я предлагаю вам уже скорее открыть эту коробочку и посмотреть на этот Веселый кубик. Вы согласны, вы хотите открыть коробочку?

Ответы детей

- Замечательно, тогда открываем. Ничего себе, какой красивый кубик, какие картинки с животными изображены на нем. Посмотрите, ребята. Здорово, да?

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть этот кубик и назвать всех животных, которые там изображены.

- Ребята, давайте рассмотрим кубик. Посмотрите, сколько тут животных изображено.

- Сашенька, посмотри на эту картинку, кто это?

Ответы детей

- Да, Сашенька. Все верно, это собачка. Молодец!

- Машенька, посмотри, а кто тут изображен?

Ответы детей

- Да, молодец. Здесь изображена кошечка.

Далее воспитатель с детьми проговаривает остальных животных, которые остались на кубике.

- Молодцы, ребята. Вы верно назвали всех животных.

- Ну что, давайте приступим к игре. Ребята, для того, чтобы нам начать играть, нам нужно вспомнить, как мы ведем себя на занятии?

Ответы детей

- Да, все верно. Молодцы! Друг друга не перебиваем, играем дружно, даем возможность каждому бросить кубик и озвучить животного.

Воспитатель предлагает детям встать в круг во время этого звучит веселая музыка.

- И так, ребята. Давайте сейчас с вами встанем в круг. Я буду проговаривать вот такие слова: «Кубик детям передай, кто пришел к нам угадай!», вы в это время передаете кубик друг другу по кругу, как только музыка останавливается, у кого остался кубик в руках, должен будет бросить его в круг, какое животные выпадет на кубике, того и нужно будет озвучить? Вам понятно, ребята?

- Замечательно!

Дети высказывают свое мнение, наблюдают за действиями воспитателя.

Дети учувствуют в обсуждении игровых действий.

Дети передают звуки различных животных.

3.Реализация

игрового

замысла

Задача:

  • Развивать музыкальные способности - восприятие музыки в процессе театрализованной игры;

  • Развивать память, внимание, мышление в процессе театрализованной игры;

  • Развивать коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса.

Игра

Поощрение

Беседа


Звучит веселая музыка, воспитатель проговаривает слова, дети передают кубик друг другу по кругу.

- Музыка остановилась, кубик остался у Коли. Коленька, кидай кубик в круг. Так смотрим, кто изображен на картинке?

Ответы детей

- Да, это кошечка. Надевайся маску кошечки!

Коленька, а как у нас говорит кошечка?

Ответы детей

- Да, все верно. Кошечка говорит: «Мяу», а как двигается кошечка? Покажи нам Коля!

Молодец, да. Вот так двигается у вас кошечка.

- Ребята, давайте похлопаем Коле, как он здорово озвучил и показал нам кошечку!

Воспитатель заново включается музыку, дети передают кубик друг другу по кругу.

- Настенька, кубик остался у тебя в руках, кидай его в круг. Кто изображен на картинке?

Ответы детей

- Да, это корова. Надевай маску коровы.

-А как говорит корова?

Ответы детей

- Все верно, «Муу» молодец!

- А как двигается корова?

- Молодец.

Игра продолжается до тех пор, пока дети не озвучат и не покажут всех животных.

Дети передают кубик по кругу, называют животного, озвучивают его и показывают, как они движутся.

У детей развиваются музыкальные способности – восприятие музыки в процессе театрализованной игры.

У детей развивается память, внимание, мышление в процессе театрализованной игры.

4.Подведение

итогов

Задача:

  • Учить подводить итог вместе с воспитателем

Беседа

- Ребята, какие вы молодцы! Правильно назвали, озвучили и показали всех животных всех животных!

Зайчик: «Ребята, мне было так интересно с вами играть. Мне стало весело, спасибо большое, что предложили с вами поиграть!»

Дети высказывают свое мнение.

Дети вместе с воспитателем подводят итог игры.

5.Открытость

Задача:

  • Сориентировать детей на самостоятельную деятельность

Беседа

Поощрение

- Ребята, мне очень понравилось, как вы играли в эту игру. Вы такие молодцы!

Зайчик: «Ребята, а еще я вам хочу подарить раскраску, это раскраска про животных, которые были на кубике. Еще раз большое вам спасибо, что поиграли со мной. Кубик я тоже вам дарю. До скорых встреч!».

- Ребята, давайте скажем Зайчику спасибо и попрощаемся с ним. Молодцы!

- Вы сегодня сделали доброе дело, ребята. Вы не дали грустить Зайчику и поиграли с ним. Молодцы!

- Ребята, подаренную раскраску и кубик, я положу вот на эту полочку, вы, когда захотите можете взять и поиграть.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность.