СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике на тему: выражения и уравнения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике на тему: выражения и уравнения»

Конструкт урока математики

по производственной практике

студентки группы 46 «б»

Землянухиной Екатерины Андреевны

Дата: 03.05.2018

ОУ: МБОУ «СОШ № 38»

Класс: 4 «А»

УМК: «Школа России»

Учитель: Мишурова Оксана Викторовна

Тема урока: Выражения и уравнения

Планируемый результат:

  • Личностный:  демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.

  • Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД ( волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, проявляют навыки смыслового чтения, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умеют структурировать знания, строят рассуждения); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют точно выражать свои мысли).

  • Предметный: демонстрируют знания выражениях, равенствах и неравенствах, уравнениях; умеют решать уравнения

Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе повторения выражений и уравнений.

Задачи:

  • Воспитательная: развивать интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.

  • Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, проявлять навыки смыслового чтения, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли).

  • Образовательная: Повторить понятия о выражениях, равенствах и неравенствах, уравнениях; повторить решение уравнении


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности.

  • Принцип систематичности и последовательности.

  • Принцип доступности.

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой

  • Наглядные: иллюстрация, демонстрация

  • Практические: упражнения

2. По дидактическим целям:

  • Методы проверки и оценки знаний.

3. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Объяснительно-иллюстративные

  • Частично-поисковый

4. Методы развития познавательного интереса:

  • Выстраивание игрового, приключенческого сюжета

5. Методы развития психических функций:

  • Постановка проблемы или проблемной ситуации

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Художественное слово.

  • Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Игровые ситуации

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Средства обучения:

  • Демонстрационные: распечатанный материал

  • Индивидуальные: тетрадь, ручка, карточки, учебник, сигналы

Тип урока:  Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

5. Информация о домашнем задании.

6. Рефлексия учебной деятельности

Макет доски




13 декабря.

Классная работа.



Этапы, задачи урока

Методы и приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учётом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: организовать на

предстоящую

деятельность

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

На партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.


-Ребята, чтобы нам с вами настроиться на работу, пожелаем успехов друг другу, повторяйте за мной.

«Желаю успеха во всем и всегда!», повторяем движения и слова всем вместе. Молодцы.

Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача:  повторить

изученный материал,

подготовка мышления

учащихся и осознание их

потребности построению

нового способа действий:

выявление причины

затруднения и постановка

цели деятельности.

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Методы контроля и самоконтроля

Методы стимулирования и коррекция действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Для того, чтобы начать урок повторим устный счет.

Устный счет:

- Запишите число, которое на 1 больше чем 100 099 (100 100).

- Запишите число, в котором 8 десятков тысяч, 5 тысяч, 6 единиц (85 006).

- Запишите число, которое на 1 меньше чем 110 000 (109 999).

- Запишите число « восемь миллионов девятьсот шестьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто восемь» (8 966 698).


- Теперь обменяйтесь тетрадями и возьмите карандаш. Проверяем по эталону.

- Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку. Вы молодцы, хорошо умеете устно считать.

https://app.wizer.me/preview/GJ9UZQ

На доске:

46:x=12 (у) 56:4=17 (Р) 90:5 (в)

45+1752 (н) y*5=75 (У) 72:24=3 (Р)

d-56 (В) n-8

- На какие группы можно разделить эти записи?

- В парах распределите эти записи по группам. На работу вам дается 3 минуты. После этого, я вызову одну пару к доске и вы покажите ваш выбор.

(Неравенства, равенства, выражения, уравнения)

- Какие математические записи называют выражениями? (Записи, составленные из чисел, букв и знаков арифметических действий)

- Какие равенства? (Это два выражения соединённые знаком )

- Неравенства? ( Это два выражения соединённые знаком )

- Уравнения? ( Это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами, обозначаемыми латинскими буквами)

- Кто догадался какая тема урока?

Тема: выражения и уравнения

- Какую цель мы можем поставить?

Цель: закреплять умения читать и записывать выражения, равенства, неравенства и уравнения. Поупражняться в их чтении и записи.

Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: обсудить

затруднение, проговорить

цель урока в виде

вопроса, на который

предстоит ответить.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично-поисковые.



- Давайте прочитаем справочный материал по нашей теме на стр.117. Правильно ли вы ответили на вопросы?

- Какие равенства и неравенства называются верными и неверными?

- Для того, чтобы проверить на сколько хорошо вы разбираетесь в этой теме, выполним упр. 1 на стр. 89

- Прочитай их все, пожалуйста.

- Нам даны выражения.

- Что нужно сделать, чтобы они стали равенствами? (Решить)

(63, 5, 150, 25)

- Для того, чтобы посмотреть как вы умеете различать числовые и буквенные выражения, выполним упр. 2 на стр. 89

- …выходи к доске. Остальные работают у себя в тетрадях.

- У кого получилось так же, поднимите руку?

- Молодцы!


- Что значит найти решение уравнения?

- Давайте попробуем найти решение уравнения в упр. 5 на стр. 89.

- Как мы будем его находить?

- Кто хочет выйти к доске и решить у доски?

- У кого получилось так же, поднимите руку. Молодцы


- Я для вас приготовила опорные схемы, которыми вы можете пользоваться для решения следующего упражнения.

- Вам нужно в парах решить упр. 7 на стр. 89.

- Какими схемами вы пользовались, для решения данных уравнений?

- Какие компоненты неизвестны?
- По каким правилам мы будем их искать?

- Решите уравнения в парах.

(Один ребенок работает за доской)

- Ребята, у кого получилось так же, поднимите руку. Молодцы!

- Для того, чтобы повторить решение задач, мы с вами решим задачу. У вас на столах лежат карточки с задачей.

- … прочитай, пожалуйста задачу вслух.

Задача

Четвероклассники школы сдали 240 кг макулатуры. Мальчики сдали 140 кг. Сколько макулатуры сдали девочки?


- Какая задача? (простая)

- Давайте составим краткую запись.

- Что мы запишем?

Мальчики –

Девочки –

Всего –

- Сколько сдали всего кг макулатуры?

Мальчики –

Девочки –

Всего –240 кг

- Сколько сдали мальчики?

Мальчики – 140 кг

Девочки –

Всего – 240 кг

- Сколько сдали девочки? (неизвестно)

- Давайте неизвестно заменим на x

- Как вы думаете, как мы запишем решение задачи?

1 ребенок записывает у доски, остальные в тетрадях

140+x=240 (кг)

X= 240 – 140

X= 100 (кг)

- Поднимите руку, у кого получилось так же. Отлично. Запишите полный ответ к себе в тетрадь.


Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено); волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска,

Физминутка

Задача: снять мышечное

напряжение

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)


Упражнение «Ухо-нос»


Правой рукой возьмитесь за кончик носа, а левой рукой – за противоположное ухо. Одновременно опустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

Регулятивные УУД: волеваясаморегуляция

4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача:

Повторить решение задач


По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)


Методы контроля и самоконтроля.

Методы стимулирования и коррекция действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта.


- Для того, чтобы проверить ваши знания, выполним тест.


ФИ_________________________________________________


Обведи правильный вариант ответа

  1. Найди верное утверждение

А. Число, которое делят, называется делимое.

Б. Число, на которое делят, называется делитель.

В. Число, которое получается в результате деления, называется делителем

  1. Как найти неизвестное делимое?

А. К частному прибавить делитель.

Б. Частное разделить на делитель.

В. Частное умножить на делитель.

  1. Найди ошибку

А. 65-x=50

Б. c+c=1

В. 0:3=75

  1. Какое неравенство верное?

А. 78м7800см

Б. 1429кг1кг429г

В. 617мин6 ч

  1. Решением какого уравнения является число 25?

А. 75:x=3

Б. x:3=75

В. 65 – x = 50


1-б, 2-в, 3-в, 4-б, 5-а

- Не забудьте подписать свои работы и сдадите их после урока.

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено); волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска,

5. Информация о домашнем задании.

Задача: проверить знания обучающихся по недавно изученной теме

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)



- Открываем дневники и записываем домашнее задание. Вашим домашним заданием будет, составить 4 уравнения разных видов и решить их

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция


6.Рефлексия учебной деятельности

Задача: способствовать

осознанию

обучающимися своей

учебной деятельности,

самооценка результатов

деятельности своей и

всего класса.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)


- Ребята, наш урока подходит к концу, какая была тема урока, а какую цель, мы ставили в начале урока? Поднимите руку те, кто считает, что мы ее достигли.

- Я вам раздала кружки.

- Если вы считаете, что хорошо знаете равенства, неравенства и умеете решать уравнения, то нарисуйте веселый смайлик. Если вы плохо знаете равенства, неравенства и плохо решаете уравнения, то нарисуйте грустный смайлик. Большое спасибо вам за урок.

- Петя, ты хорошо работал на станции «…..»

- Маша, ты хорошо работала с равенствами и неравенствами

- Миша, ты хорошо работал над задачей.

- Петя, Маша и Никита сдайте мне, пожалуйста, после урока тетради.

Мне очень понравилось с вами работать! Урок окончен! До свидания! Сдать тетради (конкретно кто)



Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.