СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка в 3 классе «Имя числительное»

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование языковой, речевой, и коммуникативной компетенции, УУД учащихся в процессе знакомтсва с именем числительным.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка в 3 классе «Имя числительное»»

Конструкт урока русского языка


Класс: 3

УМК: «Школа России»

Учебник: В.П. Канакина, В Г. Горецкий, 3 класс, 1 часть

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

Тема: «Имя числительное»

Цель: формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции, УУД учащихся в процессе знакомства с именем числительным.

Задачи: 1) познакомить с именем числительным; формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи;

2) развивать речь, орфографическую зоркость, общеучебные УУД:

познавательные УУД: самостоятельно формулировать тему и цель урока, извлекать необходимую информацию из текстов правил по теме урока и упражнений;

коммуникативные УУД: умение сотрудничать в процессе взаимодействия между собой и учителем, а также при работе в парах, группах;

регулятивные УУД: планировать и оценивать свою деятельность и деятельность товарищей;

личностные УУД: нравственно-эстетическая ориентация в процессе изучения темы урока;

3) воспитывать познавательную активность учащихся, интерес к предмету и теме урока.

Планируемый результат: обучающиеся познакомятся с именем числительным; продолжат формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи. Продолжать развивать речь, орфографическую зоркость. Самостоятельно формулируют тему и цель урока, извлекают необходимую информацию из текстов правил и упражнений. Сотрудничают при работе в парах, группах. Планируют и оценивают свою деятельность и деятельность товарищей. Проявят познавательную активность, интерес к предмету и теме урока.

Оборудование: технические (компьютер, проектор), экранно-звуковые (слайд-презентация), книгопечатные (учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс, 1 часть



Ход урока


Этапы урока, формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: действие смыслообразования.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

-Чтоб хорошим и полезным оказался наш урок,

Будем мы работать дружно

И сидеть прилично нужно.

На уроке не зевать,

Руку во время поднять.

На уроке не шуметь,

На учителя глядеть.

Мы тетради открываем,

Что писать в них точно знаем.

-Здравствуйте, ребята, я рад видеть вас на нашем уроке, мы продолжаем заниматься изучением русского языка.

-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Слушают учителя, анализируют, эмоциональный настрой.







Приветствуют учителя, настраиваются на активную работу.

Открывают рабочие тетради, записывают.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Познавательные УДД: общеучебные (умение структурировать знания, контроль, оценка процесса и результатов деятельности);

логические (анализ, синтез, выбор оснований для сравнения).

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, прогнозирование.

- Прочитайте слова, записанные на слайде:

Пенал, обедать, мы, восемь, воробей, жёлтый, она, третий, яблочный, четыре, работать.

- Все эти слова можно разделить на несколько групп.

- Подумайте, по какому признаку это сделать?

-В группах выпишите каждая группа слова предложенной вам части речи.

- Проверьте свои записи.

- Докажите, что вы правильно определили части речи.

-Почему вы считаете, что именно эти слова являются именами сущ., докажите.

-Как вы определили, что эти слова относятся к именам прилагательным?

-Докажите, что эти слов – глаголы?

-А что вам известно о местоимениях?

-Как вы работали в группе.

-Какие слова не вошли ни в одну группу? Почему не распределили слова?

-Возникла проблема, которую мы с вами должны сегодня решить.

-Какую цель поставим сегодня на уроке?

-А чего вам не хватает, чтобы определить, какая эта часть речи?

- Чтобы решить наши задачи, я вам предлагаю более подробно рассмотреть эту часть речи

- Составим план работы по изучению новой части речи.

-Что мы должны узнать?

  • Как называются эти слова?

  • Что обозначают?

  • На какие вопросы отвечают?

-Вы готовы приступить к изучению?




Читают слова по слайду.

Анализируют.


Рассуждают, думают.


В группах выписывают слова по частям речи.

Проверяют.

Доказывают правильность выполнения.





Слушают вопрос, анализируют, отвечают.



Оценивают

Анализируют, затрудняются ответить.



Ставят цель.


Отвечают.








Анализируют этапы работы.




Решение проблемы

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД: общеучебные (знаково-смволические-моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками в сборе информации.

- Вернемся к нашим словам. Прочитайте их еще раз.

- Что называют слова?

- Попробуйте дать им название.

- Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.

-А сейчас нас ждёт исследовательская работа. Откройте тетради.

-Сколько учеников на каждой картинке?

-Запишите слова.

-Какая это часть речи?

-Что обозначают слова?

- На какой вопрос отвечают?

(Это имена числительные, они обозначают количество предметов, отвечают на вопрос – сколько?)

-А теперь давайте оживим эти картинки.

-Представьте, что не на уроке русского языка, а на физкультуре.

-Даётся команда: по порядку номеров рассчитайтесь!

-ДЕТИ: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой.

-Какие слова вам помогли выполнить это задание?

-Запишите их.

-Какая это часть речи?


-Что они обозначают?

- На какой вопрос отвечают?

(Это имя числительное, обозначает порядок предметов при счёте, отвечает на вопрос – который?)

-Оцените свою работу на этом этапе. Как активно вы участвовали в исследовании.


Читают слова, отвечают.

Пробуют.

Слушают.




Открывают тетради.

Один, два, три.


Записывают слова.

Имя числительное.

Количество.

Сколько?








Представляют, выполняют задание.





Отвечают.


Записывают: первый, второй, третий, четвёртый.

Порядок при счете.

Который?




Оценивают свою работу.

Первичное закрепление

Познавательные УУД: поиск и подбор информации, находить ответы на вопросы, используя полученную информацию.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.


-Проведем физминутку, выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.

Счёт «один» - мы станем смирно

И потянемся теперь.

На счёт «два » - мы улыбнёмся.

На «три » - за руки возьмёмся.

На счёт « шесть » мы прыгнем выше,

Чтобы стать чуть - чуть повыше.

В ладоши дружно хлопаем,

Как услышим « восемь » мы.

На счёт « девять » мы присядем,

Покачаем головой.

Вот счёт «десять ». Эй, вставайте

И работу продолжайте.

-Давайте обобщим наши знания.

-Что мы узнали об имени числительном?

-Сравним своё определение с тем, что предлагают авторы учебника на странице 60.

- Хорошо, мы справились.










Выполняют физминутку.








Обобщают знания, отвечает.



Сравнивают свое определение с учебником.

Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону)

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка-оценивание качества и уровня.

Познавательные УУД: общеучебные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание)

-Выполним упражнение 106 . 

- Нужно списать, подчеркнуть имена числительные.

-Кто закончил, покажите посадкой.

-Проверим по слайду.

Жили-были два кота – восемь лапок, два хвоста.

-Докажите, что правильно подчеркнули слова.

-Поднимите руки те, кто выполнил все правильно?

-У кого есть ошибки, почему вы их допустили?

-У кого нет ошибок, поставьте себе отметку «5», у кого одна ошибка – «4», у кого 2-«3»



Выполняют упражнение.


Проверяют по слайду.





Оценивают свою работу на уроке.

Анализируют.


Ставят себе отметку.







Информация о домашнем задании

Регулятивные УУД: прогнозирование.

Откройте дневники, запишите домашнее задание:

  • Найдите и запишите пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.

  • Найдите и запишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные.

Открывают дневник, записывают домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные УУД: смыслоопределение.

-Ребята, урок подходит к концу мне очень понравилось как работали.

-Ну, а сейчас, предлагаю вам оценить себя, то как вы работали, для этого вам даны стикеры в виде книг, напишите на нем название своей любимой книги и приклейте на ту полку книжного шкафа, как вы оцениваете свою работу на уроке.

  • На верхнюю полку книжного шкафа приклейте стикеры, кто считает, что активно работали на уроке, хорошо усвоили тему и готовы помочь другим.

  • На вторую полочку приклейте, если вы хорошо усвоили тему урока, но не можете объяснить другим.

  • На третью полку приклейте те, кто считает, что мог бы работать получше и в следующий раз обязательно постарается.




Слушают учителя, анализируют информацию.








Оценивают свою работу на уроке, делают вывод о достижении цели урока, выделяют то, что уже усвоено и то, что еще подлежит усвоению.






1