Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Мошнинская основная общеобразовательная школа»
Мошковского района
Урок изобразительного искусства
5 класс
Тема: «Конструкция и декор предметов быта»
По программе
Б.М. Неменского
Н.А. Горяевой
А.А.Кобозева и др.
Составила:учитель ИЗО
Львова Татьяна Антоновна
2018 год.
Оглавление.
1. Введение «Раскрыть душу ребёнка» . . . . . . . . . . 3
2. Урок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . … . . . . . . . 4
3 Приложение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
4. Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Раскрыть душу ребёнка.
То, что нас тревожит сегодня - бездуховность молодого поколения.
Наши дети ушли из тех Домов и Дворцов, которые были построены для детей и которые впоследствии отданы в распоряжение фирм и др. коммерческих структур. Ушли в подвалы и подворотни. Что же делать? Как изменить положение?
Может выход всё – таки есть? Может он в творчестве? Как учителя, так и ученика? Может, проблема творческого развития личности решаема?
Думаю что да, если детям дать возможность свободно развиваться, ненавязчиво, с индивидуальной особенностью.
Дети воспринимают окружающий мир по – своему, взрослые должны только направлять в нужное русло их мысли и идеи.
Работая с детьми, я понимаю, что дети лучше вступают в контакт, когда им доверяют, говоря как со взрослыми, уважают их мнение, приветствуют самостоятельность. Я учусь по – новому смотреть на работы учащихся, оставляя за ними право самостоятельного решения. Ведь должен же человек учиться принимать самостоятельные решения!
«Изобразительное искусство» - это предмет, который в наибольшей мере позволяет на самом раннем и очень важном этапе формирования личности выявлять и развивать творческие возможности ребёнка. Детям не нужен заданный стереотип, им нужна свобода фантазии. Вот тогда в детских рисунках можно услышать курлыканье журавлей, весёлый и неумолчный шум гнездовий, свист стремительного полёта и многое другое.
На уроке ребёнок должен привыкнуть к мысли, что он художник и зритель, что он учится через искусство понимать мир людей, вещей, природы. Мы учим выражать в рисунках не только добро и красоту, но и зло, и безобразие.
Детям, увлечённым творчеством нужно помочь в поиске новых идей. Это должен сделать учитель. В этом наша задача.
Чтобы раскрылась душа ребёнка, он должен поверить нам, взрослым, в то, что он многое может и многое умеет.
Тема: Конструкция и декор предметов народного быта.
Цель: Образовательная: Ознакомить обучающихся с содержанием и языком декоративных видов искусств. Показать роль традиционного, классического и современного декоративно – прикладного искусства. Показать специфику образно – символического языка, пришедшего от далёких предков, корней народного искусства. Подвести уч-ся к пониманию, что из века в век декор (украшение) формировался в обществе для обозначения принадлежности к определённой человеческой общности.
Осваивать выразительность форм, ритмов, конструкций.
Воспитательная: Ознакомить учащихся с народным бытом людей России (с давних времен до наших дней), крестьянскими традициями, бытованием народных традиций и на этом воспитывать любовь к России, ее истории, культуре, к родному краю.
Развивающие: развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление; закреплять графические умения и навыки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научиться разбирать и понимать специфику образного языка народного (крестьянского) прикладного искусства. Метапредметные: научиться определять цели и задачи в учебной деятельности (древние знаки-символы декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о мире) и что они выражают, излагать свое мнение в диалоге.
Личностные: осознавать свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому нужно учиться), формировать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Зрительный ряд: Деревянная ложка, туес из бересты, ковш деревянный, хлебница, вальки, солонка, прялка, шкатулка.
Картинки с изображением предметов быта и их использовании человеком в далёком прошлом и настоящем.
Материалы: бумага или картон, ножницы, гуашь, кисточка, карандаш.
Музыкальный ряд: народная музыка в инструментальном изложении.
Литература. Энциклопедия «Кирилла и Мефодия», учебник для 5 класса, авторы: Н.А. Горяева О.В.Островская под редакцией Б.М. Неменского «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека» Москва «Просвещение» 2013г.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Дети садятся за столы, которые расставлены не как обычно. Они расставлены в длинный ряд, покрыты скатертями, на них стоят старинные предметы быта: деревянные ложки, туес из бересты, ковш деревянный, хлебница, солонки, шкатулки и другие предметы.
2. Беседа с обучающимися:
Как вы думаете, ребята, где и для чего можно расставить столы таким образом? (На свадьбе, на дне рождения, на ярмарке-продаже, на выставке, для приёма гостей по любому поводу и т.д. Дети делятся своими впечатлениями.)
Где вы видели представленные вам предметы быта? ( На выставке, в магазине, дома, у друзей и т.п.)
Знаете ли вы как они называются и для чего их используют? (Называют предметы, которые знают и говорят для чего они используются, а те, которые незнакомы им, прошу дать свои названия, и пофантазировать об их предназначении. Затем выясняем, как же их называли в старину и сравниваем с ответами учащихся. Делаем выводы из сказанного).
Кто может изготовить эти предметы? (Мастер, художник, человек, который увлечён работой с деревом, взрослые и др. ответы).
Что особенного во всех этих предметах? (Все они сделаны из дерева, некоторые расписаны красивыми узорами, другие предметы украшены резьбой …).
Если бы вам предложили выбрать предмет для себя, какой бы вы выбрали и почему? (Дети выбирают понравившийся им предмет и объясняют, почему).
У кого дома есть такие предметы быта? (Рассказывают о предметах, которые есть у них в доме. Как они их используют.
Кто чаще пользуется ими: родители, бабушки и дедушки, или они сами).
Вы их изготовили сами, купили в магазине или вам их подарили? (Рассказывают)
Дороги они вам? (Объясняют, почему.)
А теперь давайте послушаем русскую народную музыку и скажем, что вы представили, слушая её? (Исполнение любой русской народной музыки на народных инструментах, с использованием ложек). Мнение учащихся.
Что общего между предметами быта и этой музыкой?
(Она такая же весёлая и жизнерадостная, как роспись на предметах;
такая же яркая и бодрящая; такая же узорчатая и завораживающая;
русская музыка – украшение любого праздника, как и старинные предметы быта; русская музыка, как символ национальности, так и предметы быта; и т.п. ответы).
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (мнение детей, обобщение и постановка цели и задач учителем)
Работа с учебником: Дети открывают учебник 5класса «Изобразительное искусство» (школа Неменского) авторов Н.А. Горяева и О.В. Островская, ещё раз просматривают рисунки предметов быта на стр. 36 – 42 самостоятельно.
А теперь попробуйте нарисовать всё, что вы рассказали и передать своё настроение в рисунке.
/Дети рисуют понравившиеся им предметы быта, используя трафареты/.
3. Заключительный этап урока. Пока дети рисуют, учитель прикрепляет на доске, выполненный заранее, рисунок стола с красивой расписной скатертью и говорит ребятам, чтобы они сами поставили выполненные предметы быта (предварительно вырезав их из альбома) на стол. Затем они представляют себя за этим столом, предлагая гостям угощения из тех предметов быта, которые оказались на столе.
Рефлексия. Зазывают, поют застольные песни (по одной, две строчки).
4. Итог урока. Дети говорят, с каким настроением они уходят с урока.
Приложение.
Незнакомые слова.
Скопкарь – это ковш, в котором подавали раньше квас, пиво, медовуху;
Ендова – это огромная круглая чаша с носиком для разлива напитков;
Рубель – это предмет, с помощью которого крестьянки разглаживали льняные увлажнённые холсты.
Красочное цветение росписи, мерцающие резные узоры, яркие островки вышивок не только доставляли радость глазу, но и были знаком добродеяния и пожелания блага.
Солнечные знаки служили оберегами, в нарядной расписной посуде напитки и еда казались вкуснее. В облике посуды можно увидеть образы ладьи, солнца, коней, птицы. Народные предметы могли олицетворять хозяина дома или гостеприимную хозяюшку.
Самое почётное место занимали на столе хлеб и соль. «Без соли и хлеба, пустая беседа», - говорили в народе.
Смысл в росписи заключался в пожелании счастья и добра, достатка и благополучия.
Символ солнца пронизывает все предметы, его лучистость и теплота.
Древние образы жили в творениях крестьянских мастеров, повествуя о смене дня и ночи, о человеческой жизни, о вечном порядке и гармонии космоса.
Пословицы и поговорки.
Прядись куделя на этой неделе, на новой будет недосуг - может, замуж позовут.
Ложка то узка, таскает по три куска: надо её развести, чтоб таскала по шести.
Песня.
Наши ложки знает целый мир
Наши ложки нынче – русский сувенир….
Трафареты
Рисунки детей
Литература.
1. Энциклопедия «Кирилла и Мефодия»
2. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Б.М. Неменского. Москва. Просвещение. 2015г.
3. Программа по ИЗО, 5 – 9 кл.
4. Журнал «Изобразительное искусство в школе» № 2, 1989г.