МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЛАВЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД»
РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
1. ФИО: Грибко Ирина Геннадьевна
2. Должность: учитель математики
3. Предмет: Алгебра
4. Класс: 7
5. Номер урока: № 9
6. Тема урока: Контрольная работа № 1 «Арифметические действия с рациональными числами»
7. Цели урока:
- обучающие: проверить знания, умение решать задачи и навыки учащихся по теме «Арифметические действия с рациональными числами».
- развивающие: формировать умение анализировать, развивать математическое мышление;
- воспитательные: формировать навыки самоконтроля, ответственного отношения к порученному делу.
8. Тип урока: урок развивающего контроля (контроля знаний и умений)
9. Технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков.
10. Решаемые проблемы: Проконтролировать уровень достижения планируемых результатов по теме «Арифметические действия с рациональными числами»
11. Планируемые результаты:
Предметные | Находить значения числовых выражений, применять разнообразные способы и приёмы вычисления значений дробных выражений, содержащих обыкновенные и десятичные дроби. Переходить от одной формы записи чисел к другой (преобразовывать десятичную дробь в обыкновенную, обыкновенную в десятичную, в частности в бесконечную десятичную дробь). Сравнивать и упорядочивать рациональные числа. Округлять числа. Выполнять прикидку и оценку результата вычислений, оценку значений числовых выражений. Выполнять действия со степенями с натуральными показателями. Применять признаки делимости, разложение на множители натуральных чисел. |
Личностные | Необходимостью в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие; способностью осознавать стрессовую ситуацию, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер, корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт |
Метапредметные | Познавательные: Выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях, предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий; Делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии; Выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев). Выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи; Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; Регулятивные: Самоорганизации и самоконтроля Коммуникативные: Воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения, ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат |
12. Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности общеучебных умений
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Контрольная работа по теме «Арифметические действия с рациональными числами»
Инструкция по выполнению
Контрольная работа представлена в форме теста, в который включены задания:
1. Задания с выбором ответа. В графе «ответ» надо выписать букву, соответствующую условию задания.
2. Задания на установление последовательности между элементами. В графе «ответ» вам необходимо будет записать числа в правильной последовательности.
3. Задания с кратким ответом. Вам необходимо записать пропущенное число или слово.
4. Задания на установление истинности утверждений. Вам необходимо распределить выражения на 2 группы или исправить неверный ответ, чтобы выражение стало верным.
5. Задания на установление соответствия между элементами. В таблицу ответов необходимо под каждой буквой вписать соответствующий ей номер выражения.
Все дополнительные вычисления вы оформляете в черновиках.
Критерии оценивания
В каждом задании (возле номера) указано количество баллов, которое можно получить, правильно выполнив задание.
«5» - 28 – 30 балла;
«4» - 22 – 27 баллов;
«3» - 15 – 21 баллов;
«2» - менее 15 баллов.
Задания
I. Положительные и отрицательные числа. Основные понятия.
1 (1 б.). Вставьте пропущенное слово в предложении.
Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют ___________.
2 (1 б.). Укажите все пары противоположных чисел:
1) – (– 6) и 6; 2)
и
; 3) 12 и 12; 4)
и
; 5) 6,5 и – 6,5; 6) 1,25 и 0,8.
Ответ: _____________
3 (1 б.). Запишите координаты точек М, N, К, А и Д, изображенных на рисунке.
4 (1 б.). Запишите в ответе число.
На сколько единичных отрезков надо переместиться из точки О(0), чтобы попасть в точку Е(-5)? Ответ: _________
5 (1 б.). Даны числа: -2; 1,3; 0; -2
; 1
. Среди них выберите все неотрицательные числа.
а) 1,3; 1
; б) -2; 0; -2
; в) 1,3; 0; 1
; г) -2; 0; -2
.
II. Сравнение рациональных чисел.
6 (4 б.). Вставьте в предложения пропущенные слова.
а) Любое отрицательное число ______________ любого положительного.
б) Любое положительное число _____________ нуля.
в) Любое отрицательное число _____________ нуля.
г) Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого________ .
7 (2 б.). Из данных чисел выберите самое маленькое и самое большое число:
а) -(-0,1); б) (-0,1)2; в) (-0,1)3; г) – 0,1.
Самое маленькое число | Самое большое число |
| |
8 (1 б.). Расположите числа в порядке убывания: 5; -9; 0; 0,78; -6,9; 8,92.
Ответ: __________________
9 (1 б). Определите, какие неравенства являются верными, а какие – неверными:
а) 18,73 ˂ -18,74; б) -
˂ -1
; в) – 5,08 - 5,8; г)
= - 7
.
III. Действия с рациональными числами.
10 (4 б.). Выберите в каждом задании верное утверждение (правильный вариант подчеркните):
1) Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
а) из большего модуля слагаемых вычесть меньший; поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше;
б) сложить их модули; поставить перед полученным числом знак « - ».
2) Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
а) из большего модуля слагаемых вычесть меньший; поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше;
б) сложить их модули; поставить перед полученным числом знак « - ».
3) Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо:
а) перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак « - »;
б) перемножить модули этих чисел.
4) Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное число, надо:
а) разделить модуль делимого на модуль делителя, поставить перед полученным числом знак « - »;
б) разделить модуль делимого на модуль делителя.
11 (4 б.). Вставьте пропущенные слова:
а) Сумма двух противоположных чисел равна ________.
б) При сложении двух отрицательных чисел всегда получается число ____________.
в) При умножении двух отрицательных чисел всегда получается число ___________.
г) При делении двух чисел с разными знаками всегда получается число ___________.
12 (2 б.). Распределите числовые выражения в соответствии с тем, какое число получается в ответе.
а) (-71) + (-68) + (-14) + (-96); б) (-76) + (-919); в) (-216) · (-6); г) 5 · (-129);
д) 204 : (-3); е) 0 : (-274).
Положительное | Отрицательное |
| |
13 (1 б.). Установите, значения каких выражений равны:
а)
+ 7; б)
; в)
; г) 5 +
.
Ответ: ____________
14 (1 б.). Каждому выражению из верхней строки подберите равное ему выражение из нижней строки:
А) 0,85 -
Б)
– 0,5 В)
+ 0,04
1)
+ 0,85 2) -0,5 +
3) -
+ 0,04
15 (1 б.). Выберите неверные выражения и исправьте в них ответ:
а) – 3,8 · 1,5 = - 0,57 б) – 433,62 : (- 5,4) = 80,3 в) -1,72 · (-2,5) = -4,3
г) 285,5 : ( - 2 ) = 142,25
16 (4 б.). Найдите значение каждого выражения:
- 8,7 – (3,6 – 8,7) | -6 · (-5 + 21) : 32 + 8 | | |
Ответ: ______ | Ответ: ______ | Ответ: ______ | Ответ: ______ |
Ответы:
противоположными
2) и 5)
А | N | K | M | Д |
-6,5 | -5 | -3,5 | 4 | -1 |
5
в)
а) меньше б) больше в) меньше г) больше
Самое маленькое число | Самое большое число |
г | а |
-9; -6,9; 0; 0,78; 5; 8,92.
Верные | Неверные |
б, в | а, г |
1) б 2) а 3) а 4) б
а) нулю; б) отрицательное; в) положительное; г) отрицательное.
Положительное | Отрицательное |
| |
а) б) г)
а) -5,7 в) 4,3 г) -142,75
а) -3,6 б) 5 в) -
г) -1