СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа "Неметаллы". Химия 9 класс.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольная работа "Неметаллы". Химия 9 класс.

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа "Неметаллы". Химия 9 класс.»



Контрольная работа по теме: «Неметаллы» 9 класс

Вариант 1

1. Запишите электронную формулу химического элемента с порядковым номером 15.

2. Определите, в каких реакциях N является окислителем, а в каких восстановителем:

а) при взаимодействии с металлом;

б) при взаимодействии с водородом;

в) при взаимодействии с кислородом.

(запишите эти реакции!)

3. Осуществить цепочку превращений. SiMg2SiSiO2Na2SiO3H2SiO3SiO2

4. Предположите план распознавания растворов: сульфата, хлорида и иодида натрия.

Запишите уравнения использованных реакций.

5. Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании 104 мг 20%-го раствора хлорида бария с избытком раствора серной кислоты.


 

Контрольная работа по теме: «Неметаллы» 9 класс

Вариант 2

1. Запишите электронную формулу химического элемента с порядковым номером 16.

2. Определите, в каких реакциях Р является окислителем, а в каких восстановителем:

а) при взаимодействии с металлом;

б) при взаимодействии с водородом;

в) при взаимодействии с кислородом.

(запишите эти реакции!)

3. Осуществить цепочку превращений.  ZnS  SO2 SO3  H2SO4  BaSO4

4. Предположите план распознавания растворов: соляной, серной, азотной кислот. Запишите уравнения использованных реакций.

5. Какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 10,7 кг хлорида аммония с гидроксидом кальция, если доля выхода продукта 98%?


 

Контрольная работа по теме: «Неметаллы» 9 класс

Вариант 3

1. Запишите электронную формулу химического элемента с порядковым номером 17.

2. Определите, в каких реакциях S является окислителем, а в каких восстановителем:

а) при взаимодействии с металлом;

б) при взаимодействии с водородом;

в) при взаимодействии с кислородом.

(запишите эти реакции!)

3. Осуществить цепочку превращений. NH3NONO2HNO3Cu(NO3)2CuO

4. Предположите план распознавания растворов: фосфата, карбоната и гидроксида натрия. Запишите уравнения использованных реакций.

5. К раствору, в котором находится 42,6 грамм нитрата алюминия, прилили раствор, содержащий 16 килограмм гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Вариант 1

1.

 

2. а) 6Li + N2 = 2Li3N (ок-ль)

б) 3H2 + N2=2NH3 (ок-ль)

в) N2 + O2=2NO (вост-ль)

 

3 .SiMg2SiSiO2Na2SiO3H2SiO3SiO2

1) Si +2 MgO = Mg2Si + O2

2) Mg2Si + 2O2 = 2MgO + SiO2

3) 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O (Na2CO3+SiO2=Na2SiO3+CO2)

4) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

5) H2SiO3 = SiO2 + H2O

 

4. в пробирки капаем р-р BaCl2 и в пробирке с Na2SO4 образуется осадок белого цвета, в двух других изменений нет

Na2SO4+BaCl2=BaSO4+ 2NaCl

Качественная реакция на хлорид-ион – реакция с нитратом серебра AgNO3. Белый осадок хлорида серебра выпадает в той пробирке, где находится хлорид натрия.
NaCl + AgNO3= AgCl + NaNO3

прилить раствор AgNO3 там, где был иодид, выпадет желтый осадок желтого цвета
AgNO3 + NaI = AgI + NaNO3

 

5.

Дано:

СИ

Решение:

m(BaCl2)=104мг

w(BaCl2)=20%

0,104 г

0,2

H2SO4+BaCl2  BaSO4  +2HCl

m в-ва(BaCl2) = w(BaCl2)*m р-ра(BaCl2) = 0,2*0,104=0,0208 г

m(BaCl2)= 1моль*208 г/моль=208 г

m(BaSO4)=233г

HSO4 в избытке расчет по недостатку

M (BaCl2) = 208г/моль

0,0208/ 208= x/233

X=0,0208*233/208=0,0233

m(BaSO4)-?

Ответ: m(BaSO4)=0,0233г=233 мг

Вариант 2

1.

 

2.а) 3Li + P = Li3P (ок-ль)

б) 3H2 + 2P=2PH3 (ок-ль)

в) 4P +5O2 = 2P2O5 (вост-ль)

 

3. ZnS  SO2 SO3  H2SO4  BaSO4

1)S+Zn= ZnS
2) 2ZnS+3O2 = ZnО+ 2SO2
3) 2SO2+ O2 = 2SO3 (SO2+ NaSO3 = SO3 + NaSO2 )
4)SO3+H2O= H2SO4
5)H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2HCL

4. Серную кислоту определим по сульфат-иону. Качественная реакция на сульфат-ион – реакция с хлоридом бария.
H2SO4+ BaCl2 = BaSO4 + 2HCl (осадок белого цвета)
Во второй пробирке выпадает осадок сульфата бария, значит в колбе номер два – серная кислота. Соляную кислоту можно определить по иону хлора качественной реакцией с нитратом серебра.
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3 (белый осадок)
В пробирке с соляной кислотой выпадает белый осадок хлорида серебра. В колбе номер один – соляная кислота. Остается убедиться в том, что в последней пробе – азотная кислота. Опустим в пробирку кусочек меди и нагреем раствор. Образуется голубой раствор нитрата меди и выделяется бурый газ – диоксид азота.
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 +2H2O

 

5.

Дано:

СИ

Решение:

m(NH4CL)=10,7кг

wвых.(практ.)=298%

10700 г

0,98

2NH4CL+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O

M(NH4Cl)=53,5 г/моль

m(NH4Cl)= n*M=2*53,5=107 г

n=m/M=10700/53,5=200 моль

n=v/vm

v=n*vm=2*22,4=44,8

10700г/107г=x л/44,8л

х теор.= 4480 л

w=m пр/m теор=v пр/v теор

v пр=v теор*w=0,98*44880=4390,4 л

или

4480л=100%

х л=98%

х=4390,4 л

v(NH3)-?

Ответ: v(NH3)=4390,4 л

Вариант 3

1.

 

2.а) 2Li+S=Li2S (ок-ль)

б) Н2 + S = H2S (t) (ок-ль)

в) O2 + S = SO2 (вост-ль)

 

3.NH3NONO2HNO3Cu(NO3)2CuO
4NH3 +5O2 =4NO+6H2O

2NO+O2 =2NO2
4NO2 +2H2O+O2 =4HNO3
2HNO3 +Cu(OH)2 =Cu(NO3)2 +2H2O
2Cu(NO3)2 = 2CuO +4NO2 +O2

 

4.Для карбоната:Na2CO3 +AgNO3 = Ag2CO3 (бледно-желтый осадок) + 2NaNO3
Для фосфата:Na3PO4 +3LiNO3 = 3NaNO3 + LiPO4 (белый осадок)
Для гидроксида:2NaOH+CuSO4 = Cu(OH)2 (синий осадок) + NaSO4

 

5.

Дано:

СИ

Решение:

m(Al(NO3)3)=42,6 г

m(NaOH)=1,6 кг

1600

Al(NO3)3+3NaOH  Al(OH)3 +3NaNO3

n(Al(NO3)3)=m/M=42,6/213=0,2моль

n(NaOH)=m/M=1600/40=40 моль

по уравнению реакции NaOH в избытке

n (Al(OH)3)= n(Al(NO3)3)=0,2моль

m (Al(OH)3)=n*M=0,2*78=15,6 г

m (Al(OH)3)-?

Ответ: m (Al(OH)3)=15,6 г




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя