Конспект урока по литературе Восточной Сибири
Контрольная работа по ЛВС 6 класс 1полугодие.
Цель:
Образовательная: проверить уровень знаний учащихся по изученному за 1 полугодие в 5 классе
Развивающая: развивать память, умение работать самостоятельно
Воспитательная: прививать любовь к чтению
Тип урока: контроль знаний
Оборудование: раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие
2. Проверка присутствующих
II. Мотивация учебной деятельности
III. Выполнение контрольной работы
1.Назови автора и произведение:
«Старшему брату было в это время лет десять, а мне восемь; жили мы Иркутске в своей семье, состоявшей из отца, матери и нас, ещё из двух меньших братьев»
2.Дай определение словам:
Миф –
Летопись –
Рассказ–
3.Кто написал рассказ «Учитель»?
4. Определи термин: повествовательная песня (или стихотворение) с драматическим развитием сюжета, основой которого является необычайный случай
5. Определи термин: художественное, поэтическое определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления.
6.Распредели названия эпоса:
А) Гэсэр А) якутский
Б) Олонхо Б) бурятский
В) Илья Муромец В) русский
7.Угадай фамилию писателя: _ _ _о _о _ _ _ _ й.
8.Угадай название: «О _ _ _ _о_ _ Е_м_ _ _ в _и_и _ _»
9. К какому произведению относятся эти слова: Каторга, Священный, Шел
я каргой.
10.Из какого произведения строки: «И вот в скором времени собрались к нему многочисленные татары и остяки, вогулы и другие ему подвластные народы. А царевича Маметкула послал царь Кучум навстречу русскому отряду с огромным войском и приказал изготовиться к бою.»
11.Кто такие декабристы? Назови известных декабристов.
12.Назови героев и произведение: Он слегка поник головой и пошёл дальше, за повозкой со старухой. У крыльца повозка остановилась. Он бережно высадил старуху, собственноручно вынул и перетаскал немногие скудные пожитки из перекладной в станционный дом, куда уплелась и старуха; потом сам скрылся в этот дом. Делал он всё неторопливо, с усталым, но спокойным лицом.
Ответы
1.Назови автора и произведение:
«Старшему брату было в это время лет десять, а мне восемь; жили мы Иркутске в своей семье, состоявшей из отца, матери и нас, ещё из двух меньших братьев» Н. Белоголовый «Воспоминание сибиряка» 2б
2.Дай определение словам:
Миф – слово греческое и буквально означает предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествленных или связанных с богами своим происхождением, героях, о первопредках, действовавших в начале времени и участвовавших прямо или косвенно в создании самого мира, его элементов как природных, так и культурных. 1б
Летопись – последовательное описание исторических событий их свидетелем или участником; записи важнейших исторических событий по годам. 1б
Рассказ – это небольшое по объёму прозаическое произведение с одной сюжетной линией или повествование о случае или событии 1б
3.Кто написал рассказ «Учитель»? В.Михеев 2б
4. Определи термин: повествовательная песня (или стихотворение) с драматическим развитием сюжета, основой которого является необычайный случай. Баллада 1б
5. Определи термин: художественное, поэтическое определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления. Эпитет 1б
6.Распредели названия эпоса:
А) Гэсэр А) якутский
Б) Олонхо Б) бурятский
В) Илья Муромец В) русский а-б Б-а 2б
7.Угадай фамилию писателя: _ _ _о _о _ _ _ _ й. Белоголовый 1б
8.Угадай название: «О _ _ _ _о_ _ Е_м_ _ _ в _и_и _ _» О приходе Ермака в Сибирь» 1б
9. К какому произведению относятся эти слова: Каторга, Священный, Шел
я каргой. «Думы беглеца на Байкале» Д.Давыдов 2б
10. Летопись «О приходе Ермака в Сибирь»1б
11. Декабристы -участники восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт – Петербурге.1б
12.учитель, старуха. Василий Михайлович Михеев «Учитель» 2б
16-17 баллов –«5»
15-12 баллов –«4»
11-8 баллов –«3»