Урок № Дата Класс
Тема урока: Контрольная работа по разделу «Синтаксис и пунктуация» (тестовые задания)
Цель:
-осуществить педагогический контроль изучения темы «Синтаксис и пунктуация »;
- формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.
- контроль изученных понятий и алгоритмов
-развивать связную устную и письменную речь;
-воспитывать интерес и любовь к русскому языку;
Тип урока; урок развивающего контроля.
Оборудование: раздаточный материал
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация и подготовка мышления учащихся. Знакомство с алгоритмом работы.
Контрольная работа ( тестовые задания)
1. Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает:
А) слово и его значение;
В) словосочетание и предложение;
С) звуки речи;
Д) части речи.
2. Капельки росы в траве зажигают первые лучи солнца. Грамматической основой этого предложения являются слова:
А) капельки зажигают;
В) зажигают в траве;
С) лучи солнца;
Д) лучи зажигают.
3. Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения, произносятся с интонацией перечисления:
А) однородные члены предложения;
В) сложные предложения;
С) главные члены предложения;
Д) второстепенные члены предложения
4. Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины? Слово Алеша в предложении является:
А) подлежащим;
В) дополнением;
С) обращением;
Д) словами автора?
5. Багряная печальная луна висит еще вдали. Какая из характеристик предложений соответствует данному:
А) вопросительное, невосклицательное, сложное, бессоюзное;
В) побудительное, восклицательное, простое, нераспространенное;
С) повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное;
Д) повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, с обращением.
6. Дополните определение.
Сочетание двух или более слов, состоящее из двух частей, главной и зависимой – это ______________________.
7. Дополните определение.
Минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов, обладающая смысловой и интонационной законченностью – это ________________________________.
8. Выберите правильные ответы.
Подлежащее может быть выражено:
а) существительным в И.п.;
б) местоимением в И.п.;
в) существительным в косвенном падеже;
г) местоимением в косвенном падеже;
д) наречием.
9. Укажите правильную схему предложения с прямой речью:
а) «П? – а».
б) «П? – А»!
в) «П?» - а.
10. Установите соответствие.
Определите тип предложения.
а) распространенные а) Шмели гудят над клевером.
б) Клевер цветет.
б) нераспространенные в) Рощи вспыхнули вдали.
4.Домашнее задание: повторить правила